П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 апреля 2012 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г., при секретаре Хобиной Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Клементьева Е.А, подсудимого Намирова З.Э., защитника - адвоката Юдина А.С, представившего удостоверение № 524 и ордер №73 от 18.04.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Намирова З.Э., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Намиров З.Э. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах: Намиров З.Э. в период времени с 20 часов 23 минут 24 января 2012г. до 00 часов 05 минут 25 января 2012 г., получив от К. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, незаконно приобрел у неустановленного лица при пособничестве с О., без цели сбыта наркотическое вещество - <данные изъяты> массой - 0,87 грамма, которое без цели сбыта, незаконно хранил при себе. В этот же период времени, находясь в автомашине марки <данные изъяты>, стоящей возле торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, часть вышеуказанного наркотического средства массой - 0,60 грамма передал К. в качестве вознаграждения за оказание К. помощи в незаконном приобретении наркотического средства. Оставшееся наркотическое средство массой 0,27 грамма Намиров З.Э. оставил себе для личного употребления, до его изъятия сотрудниками ФСКН РФ 25 января 2012г. в период времени с 00:05 часов до 01:40 часов в ходе личного досмотра Намирова З.Э. и обследования транспортного средства марки «<данные изъяты> Подсудимый Намиров З.Э. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Действия Намирова З.Э. квалифицируются судом по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимого двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. В процессе изучения личности Намирова установлено, что по месту жительства он характеризуется с отрицательной стороны (том №1 л.д. 192), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (том №1 л.д. 187, 189), в течение года к административной ответственности не привлекался (л.д. 185). Учитывая совершение подсудимым тяжкого преступления, его личности, характеризующейся отрицательно, обстоятельства, влияющие на наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и достижения в отношении него иных целей наказания только в местах лишения свободы. Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также признание своей вины, суд не назначает ему дополнительное наказание по статье 228 ч.2 УК РФ в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу, изъятые в ходе личного досмотра и места происшествия - смесь, <данные изъяты> массой -0,79 грамма, хранящиеся в Няганском МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Намирова З.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять Намирову З.Э. с 18 апреля 2012 года. Зачесть в срок наказания Намирову З.Э. время содержания его под стражей с 25 января 2012 года по 17 апреля 2012 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Намирову З.Э. оставить без изменения - заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, <данные изъяты> массой -0,79 грамма, хранящееся в Няганском МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре - уничтожить; денежные средства в сумме 1250 рублей, находящиеся на хранении Няганском МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югреоставить в их распоряжении, оригиналы документов ОРД, находящиеся в уголовном деле - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова