П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 марта 2012 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Смирновой С.Г., при секретаре Хобиной Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н, подсудимого Лыбина П.А., защитника адвоката Николаева В.А, представившего удостоверение №952 и ордер №463/12 от 30.03.2012 года, с участием потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лыбина П.А., <данные изъяты> ранее судимого 1) 04.07.2008г. Няганским городским судом по ч.1 ст. 230, п. «в» ч.2 ст. 158 (5 преступлений), п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 (2 преступления), п. «б,в» ч.2 ст. 158 (2 преступления), п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, 2) 23 октября 2009 г. Няганским городским судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (5 преступлений), с применением ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного 27.12.2010г. по постановлению Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 13.12.2010г. условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 7 месяцев 26 дней, 3) 07.12.2011г. Няганским городским судом по п. «а» ч.2 ст. 116, ч.1 ст. 166 УК РФ (2 преступления), с применением ч.2 ст.69 УК РФ, п. «б» ч.7 ст. 79, 70 УК РФ по совокупности приговоров к 4 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, 4) 20 февраля 2012 г. Няганским городским судом по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (2 преступления), преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Лыбин П.А. совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину и неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон. Преступления совершены им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах: 07 <данные изъяты>», с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, принадлежащему гр. С., и через незапертую заднюю дверь проник в салон автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью 2 520 рублей, автомобильный телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 2 513 рублей, саббуфер марки «<данные изъяты>» стоимостью 8 106 рублей, чем причинил С. значительный материальный ущерб на общую сумму 13 139 рублей. После чего,около 04 часов 20 минут, реализуя возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения, действуя умышленно, осознавая неправомерность завладения транспортным средством, желая временно использовать угнанное транспортное средство, при этом, не имея прав на владение и пользование транспортным средством, подошел к вышеуказанному автомобилю и воспользовавшись тем, что владелец автомобиля отсутствует и за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через открытую левую переднюю дверь, проник внутрь автомобиля, после чего, обнаружив под солнцезащитным козырьком ключи замка зажигания, вставил ключ в замок зажигания и привел в действие двигатель автомобиля. Заведя автомобиль умышленно, незаконно совершил поездку от <адрес> до <адрес> в сторону лесного массива, где, не справившись с управлением, допустил съезд автомобиля в кювет. На следующий день, 08.09.2011года около 10 часов 00 минут, продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, и при помощи неустановленного и не посвященного в его преступный умысел водителя неустановленной автомашины «Газель», путем «сцепки» вытащил угнанную накануне им автомашину, и умышленно, незаконно продолжил поездку по городу. После чего оставил машину в деревянном строении, расположенном около <адрес>. Кроме того, он же 10 сентября 2011 года, около 14 часов 00 минут, придя с целью хищения чужого имущества в деревянное строение, расположенное рядом с домом № по <адрес>, где, из ранее угнанного им вышеуказанного автомобиля тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил 4 колеса на литых дисках, с установленной на них резиной марки «<данные изъяты>» стоимостью 4 250 рублей за одно колесо, на общую сумму 17 000 рублей, ремонтный комплект ключей стоимостью 3804,50 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, а также панель от автомагнитолы марки «<данные изъяты>», пульт управления магнитолой марки «<данные изъяты>», флеш карту на 2ГБ, не представляющих для потерпевшего материальной ценности, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил С. значительный материальный ущерб на общую сумму 21 804,50 рублей. Подсудимый Лыбин П.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласен подсудимый Лыбин П.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Лыбина П.А. в инкриминируемых ему деяниях полностью доказана. Действия Лыбина П.А. судом квалифицируются: - по факту хищения имущества С. 07.09.2011 г. и 10.09.2011 г. в каждом случае по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту угона автомобиля С. по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Явка с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 61 УК РФ является рецидив преступлений. В процессе изучения личности подсудимого Лыбина П.А, установлено, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (том 2 л.д. 112, 114, 116, 118). Лыбин П.А. совершил три преступления средней тяжести. Совершение Лыбиным П.А. ряда умышленных преступлений свидетельствует о криминогенной направленности личности Лыбина П.А. и позволяет суду сделать вывод о невозможности его исправления и достижения в отношении него иных целей наказания без изоляции от общества. Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд не назначает ему дополнительное наказание по ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы. Кроме того, учитывая, что преступление совершено Лыбиным П.А. до вынесения приговора суда по первому делу, наказание ему следует определить с учетом требований ч.5 ст. 69 УК РФ, с зачетом наказания, отбытого по приговору суда от 20 февраля 2012 года. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лыбина П.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, за которые назначить ему наказание: - по п. «в» ч.2 ст. 158УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы за каждое преступление, - по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Лыбину П.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному Лыбину П.А. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Няганского городского суда от 20 февраля 2012 года, окончательно определив Лыбину П.А. наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Лыбину П.А. исчислять с 30 марта 2012 года. Зачесть в срок наказания Лыбину П.А. время содержания под стражей с 18 октября 2011 года по 29 марта 2012 года. Меру пресечения Лыбину П.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова