П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 марта 2012 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г., при секретаре Хобиной Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н., подсудимого Андросова А.В., защитника адвоката Растимешиной Е.А, представившего удостоверение № 810 и ордер №1608/11 от 20 декабря 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андросова А.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Андросов А.В., являясь руководителем организации, сокрыл денежные средства организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в крупном размере. Андросов А.В., назначенный на должность исполняющего обязанности Генерального директора Открытого акционерного общества «<данные изъяты>», согласно решений единственного учредителя - администрации муниципального образования город Нягань №39 от 02.04.2010г., №41 от 17.06.2010г. в период с 02 апреля 2010г. по 06 июня 2010г. и с 18 июня 2010г. по 30 апреля 2011г., являясь единоличным исполнительным органом Общества в соответствии с Уставом Общества, утвержденным решением единственного учредителя №8 от 25 августа 2005 года и должностной инструкцией Генерального директора Общества был уполномочен решать все вопросы текущей деятельности Общества, распоряжаться имуществом Общества в пределах, установленных Уставом Общества и действующим законодательством, утверждать правила, процедуры и другие внутренние документы Общества, открывать в банках расчетные, валютные и другие счета Общества, заключать договоры и совершать иные сделки, организовывать ведение бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с разработанными Обществом стандартами, решать другие вопросы текущей деятельности Общества и будучи обязанным, руководствоваться в своей деятельности правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими производственно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность Общества, Уставом Общества, правилами внутреннего трудового распорядка и должностной инструкцией, действуя умышленно, в нарушение норм Налогового кодекса Российской Федерации и в ущерб доходной части бюджетной системы Российской Федерации, заведомо осознавая, что в результате его противоправных действий будут сокрыты денежные средства Общества, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, совершил преступление при следующих обстоятельствах: ОАО «<данные изъяты>» 20 декабря 2004г. зарегистрировано в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №3 по ХМАО - Югре в г. Нягани и присвоен <данные изъяты>, единственным учредителем ОАО «<данные изъяты>» является муниципальное образование город Нягань. В период с 02 апреля 2010г. по 06 июня 2010 и с 18 июня 2010 по 30 апреля 2011 ОАО «<данные изъяты>» в нарушение требований ст. 57 Конституции РФ, п.1 ч.1 ст.23, ч.1 ст.45 Налогового Кодекса РФ, являясь налогоплательщиком, полностью не исполняло обязанность по самостоятельной уплате налогов (сборов) в бюджет Российской Федерации в установленный срок. С целью взыскания недоимки по налогам и сборам Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службой №3 по ХМАО - Югре в порядке ст.ст. 45-47 НК РФ в период с 16.04.2010 по 30.04.2011 были приняты меры, по принудительному взысканию имеющейся задолженности по налогам (сборам): предъявлены неоднократные требования об уплате налогов и сборов на сумму 6 236 429,27 рублей, приняты решения о взыскании недоимки по налогам и сборам за счет денежных средств на счетах в банках на сумму 9 557 844,00 рублей, предъявлены инкассовые поручения на списание налогов и сборов за счет денежных средств на счетах в банках на общую сумму 9 557 844,00 рублей, приняты решения о приостановлении операций по расчетным счетам ОАО «<данные изъяты>» № в «<данные изъяты>» ОАО с 18.08.2008, № в «<данные изъяты>» ОАО с 18.08.2008, № в ОАО «<данные изъяты> с 30.10.2008, № в ОАО <данные изъяты> с 15.12.2008г. № в <данные изъяты> с 25.02.2009г., № в ОАО <данные изъяты> с 25.09.2009г., № в Филиале «<данные изъяты> с 20.08.2010г., № в ОАО «<данные изъяты>) с 02.02.2011г. Согласно заключению эксперта №5/47 от 26 октября 2011 года, сумма задолженности ОАО «<данные изъяты>» по налогам (сборам), подлежащая взысканию в бюджет в порядке, определенном ст.46 НК РФ за период с 02апреля 2010 по 30 апреля 2011г. составила 9 557 844,00 рублей. В результате применения к ОАО «<данные изъяты>» вышеуказанных мер по взысканию недоимки по налогам (сборам), сумма взысканных налогов (сборов) за счет денежных средств на счетах в банках составила 111 440,00 рублей. Сумма не исполненной задолженности по налогам (сборам), подлежащая взысканию в бюджет за счет денежных средств на счетах в банках за период с 02.04.2010г. по 30.04.2011г. составила 27 476 219,85 рублей (9557844 рублей - 111 440 рублей + 18 029 815,85 рублей, сумма неисполненной задолженности по налогам и сборам, подлежащая взысканию за период с 01.08.2009 по 02.04.2010) И.о. генерального директора ОАО «<данные изъяты>» Андросов А.В., заведомо зная о мерах, принятых Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №3 по ХМАО - Югре по взысканию недоимки по налогам (сборам), зная, что предъявлены инкассовые поручения на списание налогов и сборов за счет денежных средств на счетах в банках, приняты решения о приостановлении операций по расчетным счетам ОАО «<данные изъяты>», был не вправе распоряжаться по своему усмотрению частью имущества ОАО «<данные изъяты>», которая в виде денежной суммы, равной размеру недоимки, подлежала взысканию в бесспорном порядке. Несмотря на это, Андросов А.В., в г.Нягани, точное время и место следствием не установлено, заключил агентский договор № с ООО «<данные изъяты>», согласно данного договора Принципал - ОАО «<данные изъяты>» - предоставляет Агенту - ООО «<данные изъяты>», исключительное право по сбору денежных средств за предоставляемые услуги, оказанные Принципалом третьим лицам. Агент по поручению Принципала производит расчеты с третьими лицами. Принципал уплачивает Агенту вознаграждение в размере 1% от суммы поступившей дебиторской задолженности. В соответствии с данным договором ОАО «<данные изъяты>» использовало расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в Няганском филиале «<данные изъяты>» ОАО №, для осуществления финансово-хозяйственной деятельности. В соответствии с перечисленными условиями агентского договора на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» поступали денежные средства, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>». Поступившие на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» перечисляло контрагентам ОАО «<данные изъяты>». Андросов А.В., являясь и.о. генерального директора ОАО «<данные изъяты>», действуя умышленно с целью сокрытия денежных средств ОАО «<данные изъяты>», в период с 02 апреля 2010 по 06 июня 2010 и с 18 июня 2010 по 30 апреля 2011, в г.Нягани, минуя расчетные счета ОАО «<данные изъяты>», согласно агентского договора №145 от 08.12.2009 путем использования расчетного счета ООО «<данные изъяты>» №, согласно заключению эксперта №5/47 от 26.10.2011, израсходовал денежные средства ОАО «<данные изъяты>» в сумме 19 703 658,26 рублей, на расчеты с контрагентами. Таким образом, Андросов А.В., являясь руководителем ОАО «<данные изъяты>», заведомо зная о мерах, принятых Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №3 по ХМАО - Югре по взысканию недоимки по налогам (сборам), действуя умышленно с целью сокрытия денежных средств ОАО «<данные изъяты>», 02.02.2011г. в г.Нягани, точное время и место следствием не установлено, минуя расчетные счета ОАО «<данные изъяты>», на которые предъявлены инкассовые поручения на списание налогов и сборов за счет денежных средств на счетах в банках и приняты решения о приостановлении операций по расчетным счетам ОАО «<данные изъяты>», произвел расходную операцию не связанную с уплатой недоимки по налогам (сборам), взносам в Пенсионный фонд РФ и выплатой заработной платы в сумме 3 000 000,00 рублей, по вновь открытому расчетному счету № в ОАО «<данные изъяты>». Согласно заключению эксперта №5/47 от 26.10.2011 сумма денежных средств, сокрытых ОАО «<данные изъяты>», за счет которых, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам составила 22 703 658,26 рублей, в том числе: - в сумме 3 000 000 рублей, путем осуществления расходных операций по новому открытому расчетному счету в ОАО «<данные изъяты> - в сумме 19 703 658-26 рублей, путем использования расчетного счета № ООО «<данные изъяты>» по агентскому договору №145 от 08.12.2009г., минуя расчетные счета ОАО «<данные изъяты>», на которые имелись взыскания по налогам (сборам) в бюджет Российской Федерации и были приняты решения о приостановлении расходных операций. В результате указанных умышленных действий исполняющего обязанности генерального директора ОАО «<данные изъяты>» Андросова А.В. по сокрытию денежных средств в период со 02.04.2010года по 06.06.2010 года и с 18.06.2010 года по 30.04.2011 года ОАО «<данные изъяты>» имея реальную возможность Подсудимый Андросов А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Действия Андросова А.В. квалифицируются судом по ст. 199.2 УК РФ - как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Андросов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Андросовым А.В. совершено преступление средней тяжести. Явка Андросова А.В. с повинной, наличие у него на иждивении троих несовершеннолетних детей признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В процессе изучения личности подсудимого установлено, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно (том 9 л.д. 84), к административной ответственности не привлекался (том 9 л.д. 73), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (том 9 л.д.79, 81). С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, привлечение к уголовной ответственности впервые, полное возмещение причиненного ущерба, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Андросова А.В. могут быть достигнуты при назначении наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства - документы в соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу подлежат возврату заинтересованным лицам по их ходатайству. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Андросова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере двести пятьдесят тысяч рублей. Меру пресечения Андросову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде обязательства о явке. Вещественные доказательства: документы по вступлению приговора в законную силу вернуть заинтересованным лицам по их ходатайству. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова.
погасить образовавшуюся задолженность по налогам и сборам, подлежащую
взысканию в бюджет в порядке, предусмотренном законодательством
Российской Федерации о налогах и сборах, не исполнило данное обязательство на сумму 22 703 658,26 рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ составляет крупный размер.