сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, совершенное руководителем организации в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2012 года       г. Нягань

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

при секретаре Хобиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н.,

подсудимого Михайлова И.А.,

защитника - адвоката Какенова Т.Н., представившего удостоверение № 244 и ордер № 1630/11 от 21.12.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайлова И.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов И.А., являясь руководителем организации, сокрыл денежные средства организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное в крупном размере.

Михайлов И.А., назначенный на должность исполняющего обязанности Генерального директора Открытого акционерного общества «<данные изъяты>», согласно решений единственного учредителя - администрации МО город Нягань №28 от 16.07.2008г., №34 от 31.07.2009г. в период с 17 июля 2008г. до 31 июля 2009г., являясь единоличным исполнительным органом ОАО «<данные изъяты>» в соответствии с Уставом Общества и должностной инструкцией Генерального директора был уполномочен решать все вопросы текущей деятельности Общества, распоряжаться имуществом Общества в пределах, установленных Уставом Общества и действующим законодательством, утверждать правила, процедуры и другие внутренние документы Общества, открывать в банках расчетные, валютные и другие счета Общества, заключать договоры и совершать иные сделки, организовывать ведение бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с разработанными Обществом стандартами, решать другие вопросы текущей деятельности Общества и будучи обязанным, руководствоваться в своей деятельности правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими производственно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность Общества, Уставом Общества, правилами внутреннего трудового распорядка и должностной инструкцией, действуя умышленно, в нарушение норм Налогового кодекса РФ и в ущерб доходной части бюджетной системы Российской Федерации, заведомо осознавая, что в результате его противоправных действий будут сокрыты денежные средства Общества, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ОАО «<данные изъяты>» 20 декабря 2004г. зарегистрировано в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №3 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в городе Нягани <данные изъяты>, единственным учредителем ОАО «<данные изъяты>» является муниципальное образование город Нягань.

В период с 17 июля 2008г. до 31 июля 2009г. ОАО «<данные изъяты>» в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, п.1 ч.1 ст.23, ч.1 ст.45 Налогового кодекса РФ являясь налогоплательщиком, полностью не исполняло обязанность по самостоятельной уплате налогов (сборов) в бюджет РФ в установленный срок.

С целью взыскания недоимки по налогам и сборам Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №3 по ХМАО - Югре в порядке ст.ст. 45-47 НК РФ в период с 25 июля 2008г. по 31 июля 2009г. были приняты меры, по принудительному взысканию имеющейся задолженности по налогам (сборам): предъявлены неоднократные требования об уплате налогов и сборов на сумму 16 305 563 рублей, приняты решения о взыскании недоимки по налогам и сборам за счет денежных средств на счетах в банках на сумму 16 962 242 рублей, предъявлены инкассовые поручения на списание налогов и сборов за счет денежных средств на счетах в банках на общую сумму 16 962 242 рублей, приняты решения о приостановлении операций по расчетным счетам ОАО «<данные изъяты>» в «<данные изъяты>» ОАО с 18.08.2008, в «<данные изъяты>» ОАО с 18.08.2008, в ОАО «<данные изъяты>» с 30.10.2008, в ОАО <данные изъяты> с 15.12.2008г, в <данные изъяты> с 25.02.2009г.

Согласно заключению эксперта №3/46 от 26 октября 2011 года, сумма задолженности ОАО «<данные изъяты>» по налогам (сборам), подлежащая взысканию в бюджет в порядке, определенном ст.46 НК РФ за период с 17 июля 2008г. по 31 июля 2008г. составила 16 962 242 рублей. В результате применения к ОАО «<данные изъяты>» вышеуказанных мер по взысканию недоимки по налогам (сборам), сумма взысканных налогов (сборов) за счет денежных средств на счетах в банках составила 3 033 815,15 рублей. Сумма неисполненной задолженности по налогам (сборам), подлежащая взысканию в бюджет за счет денежных средств на счетах в банках за период с 17.07.2008г. по 31.07.2008г. составила 13 928 689,85 рублей (16 922 242 рублей - 3 033 815,15 рублей + 263,00 рубля сумма неисполненной задолженности по налогам, подлежащая взысканию за период с 01.01.2008г. по 17.07.2008г.)

Исполняющий обязанности Генерального директора ОАО «<данные изъяты>» Михайлов И.А., заведомо зная о мерах, принятых Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №3 по ХМАО - Югре по взысканию недоимки по налогам (сборам), зная, что предъявлены инкассовые поручения на списание налогов и сборов за счет денежных средств на счетах в банках, приняты решения о приостановлении операций по расчетным счетам ОАО «<данные изъяты>», был не вправе распоряжаться по своему усмотрению частью имущества ОАО «<данные изъяты>», которая в виде денежной суммы, равной размеру недоимки, подлежала взысканию в бесспорном порядке.

В период с 29 сентября 2008 года до 11 ноября 2008, в г.Нягани, Михайлов И.А., являясь руководителем ОАО «<данные изъяты>», заведомо зная о мерах, принятых Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №3 по ХМАО - Югре по взысканию недоимки по налогам (сборам), действуя умышленно с целью сокрытия денежных средств ОАО «<данные изъяты>», минуя расчетные счета ОАО «<данные изъяты>», на которые предъявлены инкассовые поручения о списание налогов и сборов за счет денежных средств на счетах в банках и приняты решения о приостановлении операций по расчетным счетам ОАО «<данные изъяты>», произвел расходные операции не связанные с уплатой недоимки по налогам (сборам), взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации и выплатой заработной платы по вновь открытому расчетному счету в ОАО «<данные изъяты>) в сумме 1 826 974,97 рублей.

В период с 14 ноября 2008 до 16 декабря 2008, Михайлов И.А., находясь в г.Нягани, являясь руководителем ОАО «<данные изъяты>», заведомо зная о мерах, принятых Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №3 по ХМАО - Югре по взысканию недоимки по налогам (сборам), действуя умышленно с целью сокрытия денежных средств ОАО «<данные изъяты>», минуя расчетные счета ОАО «<данные изъяты>», на которые предъявлены инкассовые поручения о списание налогов и сборов за счет денежных средств на счетах в банках и приняты решения о приостановлении операций по расчетным счетам ОАО «<данные изъяты>», произвел расходные операции не связанные с уплатой недоимки по налогам (сборам), взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации и выплатой заработной платы по вновь открытому расчетному счету в ОАО <данные изъяты> в сумме 1 598 385,64 рублей.

В период с 29 января 2009 до 24 февраля 2009, он же, находясь в г. Нягань, являясь руководителем ОАО «<данные изъяты>», заведомо зная о мерах, принятых Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №3 по ХМАО - Югре по взысканию недоимки по налогам (сборам), действуя умышленно с целью сокрытия денежных средств ОАО «<данные изъяты>», минуя расчетные счета ОАО «<данные изъяты>», на которые предъявлены инкассовые поручения о списание налогов и сборов за счет денежных средств на счетах в банках и приняты решения о приостановлении операций по расчетным счетам ОАО «<данные изъяты>», произвел расходные операции не связанные с уплатой недоимки по налогам (сборам), взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации и выплатой заработной платы по вновь открытому расчетному счету в <данные изъяты> в сумме 131 422,52 рублей.

05 февраля 2009, в г.Нягани, Михайлов И.А., являясь исполняющим обязанности Генерального директора ОАО «<данные изъяты>», заведомо зная о мерах, принятых Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы по ХМАО - Югре по взысканию недоимки по налогам (сборам), действуя умышленно с целью сокрытия денежных средств ОАО «<данные изъяты>» и минования расчетных счетов ОАО «<данные изъяты>», на которые предъявлены инкассовые поручения на списание налогов и сборов за счет денежных средств на счетах в банках и приняты решения о приостановлении операций по расчетным счетам, заключил агентский договор с ООО «<данные изъяты> в лице Генерального директора - А. Согласно данного договора Принципал - ОАО «<данные изъяты>» - предоставляет Агенту - ООО «<данные изъяты>», исключительное право по сбору денежных средств за предоставляемые услуги, оказанные Принципалом третьим лицам. Принципал уплачивает Агенту вознаграждение в размере 1% от суммы поступившей дебиторской задолженности. В соответствии с данным договором ОАО «<данные изъяты>» использовало расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в Няганском филиале «<данные изъяты>» ОАО , для осуществления финансово-хозяйственной деятельности. В соответствии с перечисленными условиями агентского договора на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» поступали денежные средства, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>». Поступившие на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» перечисляло контрагентам ОАО «<данные изъяты>».

Михайлов И.А., являясь исполняющим обязанности генерального директора ОАО «<данные изъяты>», действуя умышленно с целью сокрытия денежных средств ОАО «<данные изъяты>», в период с 25 февраля 2009 по 31 июля 2009, в г. Нягани, минуя расчетные счета ОАО «<данные изъяты>», согласно агентского договора №38 от 05.02.2008 путем использования расчетного счета ООО «<данные изъяты>», согласно заключению эксперта №3/46 от 26.10.2011, израсходовал денежные средства ОАО «<данные изъяты>» в сумме 3 329 540,51 рублей на расчеты с контрагентами.

Согласно заключению эксперта №3/46 от 26 октября 2011 года сумма денежных средств, сокрытых ОАО «<данные изъяты>», за счет которых, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам составила 6 886 323,64 рублей, в том числе:

- в сумме 3 556 783,13 рублей, путем осуществления расходных операций по новым открытым расчетным счетам: в ОАО «<данные изъяты>», в ОАО <данные изъяты>, в <данные изъяты>;

- в сумме 3 329 540,51 рублей, путем использования расчетного счета ООО «<данные изъяты>» по агентскому договору от ДД.ММ.ГГГГ, минуя расчетные счета ОАО «<данные изъяты>» на которых имелись взыскания по налогам (сборам) в бюджет РФ и были приняты решения о приостановлении расходных операций.

В результате умышленных действий исполняющего обязанности генерального директора ОАО «<данные изъяты>» Михайлова И.А. по сокрытию денежных средств в период с 17 июля 2008 по 31 июля 2009 ОАО «<данные изъяты>», имея возможность погасить имеющуюся задолженность по налогам и сборам подлежащую взысканию в бюджет в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, не исполнило данное обязательство на сумму 6 886 323,64 рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ составляет крупный размер.

Подсудимый Михайлов И.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Михайлова И.А. квалифицируются судом по ст. 199.2 УК РФ - как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Михайлов И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Михайловым И.А. совершено преступление средней тяжести.

Явка Михайлова И.А. с повинной, наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно (том 9 л.д. 178), к административной ответственности не привлекался (том 9 л.д. 167), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (том 9 л.д.169, 171).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Михайлова И.А. могут быть достигнуты при назначении наказания в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований при назначении наказания осужденному применения ст. 64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, так как преступление было совершено Михайловым в период с 17 июля 2008 по 31 июля 2009 года, только в 2011 году, после возбуждения уголовного дела, он обратился с явкой с повинной, кроме того, ущерб, причиненный преступлением, был возмещен без активных действий со стороны подсудимого. Данные обстоятельства служат также основанием для отказа в удовлетворении ходатайства стороны защиты о прекращении уголовного дела и освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Вещественные доказательства - документы в соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу подлежат возврату заинтересованным лицам по их ходатайству.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере двести тысяч рублей.

Меру пресечения Михайлову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: документы, приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу вернуть заинтересованным лицам по их ходатайству.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                          С.Г. Смирнова.