П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 мая 2012 года город Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Нягани Клементьева Е.А., подсудимой Багадиной М.М., защитника - адвоката Николаева В.А, представившего удостоверение № 952 и ордер № 782/12 от 31 мая 2012 года, при секретаре Ермоченко И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Багадиной М.М., <данные изъяты> не судимой,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Багадина М.М. содержала притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено ею в г. Нягани Ханты- Мансийского автономного округа - Югра при следующих обстоятельствах: Багадина М.М., будучи уведомленная сотрудниками наркоконтроля об уголовной ответственности за предоставление своего жилого помещения для потребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, создала своими действиями необходимые условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, и обеспечивала его постоянное функционирование вплоть до 17 февраля 2012 года, путем систематического предоставления своего жилого помещения для потребления наркотических средств другими лицами. С целью функционирования притона она предложила своим знакомым из числа лиц, потребляющих наркотические средства, свое место жительства использовать в качестве места для изготовления кустарным способом из кодеиносодержащих препаратов растворов наркотических средств и их потребления. В качестве места изготовления растворов наркотических средств использовалась кухня указанной квартиры. Для приготовления и употребления наркотических средств она предоставляла необходимые расходные материалы: <данные изъяты>. Приходящих с целью потребления наркотических средств лиц Багадина М.М. обеспечивала необходимыми бытовыми удобствами в виде предоставления предметов мебели, питьевой воды. После употребления наркотических средств она скрывала следы преступной деятельности: наводила порядок в квартире, проветривала помещение, тем самым предпринимала меры к сокрытию следов своей преступной деятельности, связанной с содержанием притона. Багадина М.М. предоставляла свою квартиру знакомым и третьим лицам из числа потребляющих наркотические средства для изготовления кустарным способом из кодеиносодержащих препаратов растворов наркотических средств и их потребления, в качестве вознаграждения получала часть от изготавливаемых растворов наркотических средств. Так, в течение времени с 10.06.2011 г., по 17.02.2012г. Багадина М.М. предоставила помещение своей квартиры для приготовления и употребления наркотических средств своим знакомым: 10 июня 2011 года до 25:00 часов Г., М.; 03.02.2012г. до 18:45 часов Ч., С., Гл.; 16.02.2012г. до 23:55 часов Б., Ч. В ходе осмотра места происшествия по данному адресу 17 февраля 2012 года были обнаружены и изъяты вещества и предметы, свидетельствующие, что помещение квартиры использовалось для изготовления и потребления наркотических средств. Подсудимая Багадина М.М. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения. Действия Багадиной М.М. квалифицируются судом по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Полное признание подсудимой своей вины признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Багадиной М.М., не установлено. В процессе изучения личности подсудимой установлено, что она в быту характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>», к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась (том №1 л.д. 187, 189, 191, 193). Багадиной М.М. совершено умышленное преступление средней тяжести. С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, к ней следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Учитывая обстоятельство, смягчающее наказание, суд не назначает Багадиной М.М. дополнительное наказание по статье 232 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Багадину М.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание Багадиной М.М. считать условным, установив испытательный срок два года, возложить на Багадину М.М. обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью и в сроки, предусмотренные инспекцией, не менять без согласования с инспекцией постоянное место жительства, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании при наличии к тому медицинских показаний с последующей реабилитацией сроком не менее полугода. Меру пресечения Багадиной М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: предметы, вещества и жидкости, изъятые в ходе осмотров места происшествия 10.06.2011г., 03.02.2012г., 17.02.2012г., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Няганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 дней со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова Верно Судья Няганского городского суда С.Г. Смирнова