угон автомобиля



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2012 года             г.Нягань                                                                     

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурораг. Нягани Сташкевич Н.В.,

подсудимого Короткова А.В.,

защитника - адвоката Кюнкрикова К.Б., представившего удостоверение №725 и ордер №811\12 от 09.06.2012г.,

при секретаре Хобиной Н.В.,

а также потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Короткова Андрея Викторовича, <данные изъяты> ранее судимого 06.06.2011г. Няганским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, 10.02.2012г. постановлением Няганского городского суда заменено не отбытое наказание в виде исправительных работ лишением свободы сроком на три месяца десять дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию 19.05.2012г.; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коротков А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, т.е. совершил угон.

Преступление совершено им в г.Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

20 декабря 2011 года, около 01 часа 00 минут, находясь во дворе частного дома по ул. <адрес>, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно, путем свободного доступа, через переднюю водительскую левую дверь проник в автомобиль <данные изъяты>, где взяв ключ от замка зажигания, находящийся возле автомагнитолы, с целью неправомерного завладения вышеуказанным автомобилем, запустил двигатель и начал движение, тем самым умышленно, неправомерно без цели хищения, завладел вышеуказанным автомобилем, принадлежащем гр. Ш.

Подсудимый Коротков А.В. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Короткова А.В. судом квалифицируются по ч.1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Коротков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание.

Коротков А.В. совершил преступление средней тяжести.

Полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимого Короткова А.В. установлено, что он по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.129), в течение года к административной ответственности не привлекался (л.д. 127), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 112, 125).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд приходит к выводу о возможности достижения целей уголовного наказания в отношении Короткова А.В. без реального отбывания наказания, к нему следует применить положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Короткова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Короткову А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок один год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства (филиал по г. Нягани ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО-Югре), в период испытательного срока проходить регистрацию в с периодичностью и в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без уведомления инспекции постоянное место жительства, в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в городской центр занятости населения.

Меру пресечения Короткову А.В. - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                          С.Г. Смирнова.