грабеж золотого браслета



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2012 года        г. Нягань                                                                          

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югра в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

при секретаре Ермоченко И.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М,

подсудимой Казанцевой Т.С.,

защитника адвоката Николаева В.А, представившего удостоверение №952 и ордер №780/12 от 30.05.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казанцевой Т.С., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казанцева И.С. совершила грабеж, то есть открыто похитила чужое имущество.

Преступление совершено ею в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

15 марта 2012 года около 13 часов, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая неправомерность своих действий, в присутствии Т., который осознавал существо действий похитителя, умышленно, из корыстных побуждений сорвала с запястья правой руки гр. Т.
браслет, изготовленный из металла «золото» 585 пробы, весом 7 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий последнему, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила собственнику материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Казанцева И.С. заявила о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший (л.д. 115) и защитник не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимой Казанцевой Т.С. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Казанцева Т.С. совершила преступление средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимой четырех малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимой установлено, что по месту жительства она характеризуется посредственно (л.д. 86), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (80, 82), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 84).

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, обстоятельств, влияющих на наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Казанцевой Т.С. и достижении в отношении нее иных целей наказания при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, кроме того, суд считает, что исправление осужденной возможно без реального отбытия наказания, к ней следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Вещественные доказательства - расходный ордер на скупку лома ювелирных изделий у Казанцевой Т.С. от 15.03.2012г. в силу п. 5 ч.3 ст. 81 УК РФ как документ, подлежит хранению при деле в течение всего срока хранения дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казанцеву Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 5 %.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Казанцевой Т.С. испытательный срок один год, обязав осужденную в период испытательного срока встать на учет в филиал по г. Нягани ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО - Югре, где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции места жительства.

Меру пресечения Казанцевой Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - расходный ордер на скупку лома ювелирных изделий у Казанцевой Т.С. от 15.03.2012г. (л.д. 34) хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                          С.Г. Смирнова.