незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2012 года             г. Нягань                                                                                

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

при секретаре Ермоченко И.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Клементьева Е.А,

подсудимой Соколовой О.В.,

защитника адвоката Николаева В.А., представившего удостоверение №952 и ордер №768/12 от 31.05.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соколовой О.В., <данные изъяты> ранее судимой 07 июня 2011 года Няганским городским судом по ч.2 ст. 228 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, постановлением Няганского городского суда от 10 февраля 2012 года условное осуждение по приговору от 07 июня 2011 года отменено, наказание постановлено исполнить реально в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, взята под стражу в зале суда 10 февраля 2012 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколова О.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено ею в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

08 декабря 2011г. около 16:00 часов, находясь по адресу: <адрес>, из <данные изъяты> лекарственных препаратов, и используя в качестве химических реактивов и катализаторов вещества: <данные изъяты>, приобретенные на совместные денежные средства с иным лицом Т., в отношении которого дело не рассматривается, путем химического синтеза, незаконно, умышленно изготовила наркотическое средство - препарат (смесь веществ) содержащий наркотическое средство - дезоморфин массой 2,894 грамма, которое без цели сбыта, незаконно, умышлено, хранила в одноразовом медицинском шприце, по вышеуказанному адресу, с момента изготовления до 17 часов 10 минут 08 декабря 2011 года, точное время следствием не установлено, и в последующем передала вышеуказанному лицу Т. данное наркотическое средство, которое при её задержании было изъято.

Подсудимая Соколова О.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения.

Действия Соколовой О.В. квалифицируются судом по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимой установлено, что по месту жительства она характеризуется с отрицательной стороны (л.д. 114), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 108), <данные изъяты> (л.д. 110), привлекалась к административной ответственности за потребление наркотических средств (л.д. 112).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Соколовой О.В. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, так как она в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы.

Наказание Соколовой О.В. следует определить в пределах санкции статьи ч.2 ст. 228 УК РФ с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что Соколова О.В. отбывает наказание в виде лишения свободы по другому приговору суда, суд считает необходимым назначить наказание Соколовой О.В. с учетом требований ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Вещественное доказательство по делу - два медицинских шприца с наркотическими средствами - дезоморфин, 8 спичечных коробков, изъятыми в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России <адрес>, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Няганского городского суда от 07 июня 2011 года с учетом постановления Няганского городского суда от 10 февраля 2012 года, окончательно назначив Соколовой О.В. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Соколовой О.В. исчислять с 31 мая 2012 года.

Зачесть Соколовой О.В. в срок наказания время отбывания наказания по предыдущему приговору с 10 февраля 2012 года по 30 мая 2012 года.

Вещественные доказательства - два медицинских шприца с наркотическими средствами - дезоморфин, 8 спичечных коробков, изъятыми в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России г. Нягань, уничтожить.

Меру пресечения Соколовой О.В. по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                             С.Г. Смирнова.