нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2012 года                                                                         г. Нягань                                                                              

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

при секретаре Ермоченко И.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Клементьева Е.А,

подсудимого Свиридова В.В,,

защитника - адвоката Хазиева Р.И., представившего удостоверение №945     и ордер №119 от 13.04.2012г.,

а также законного представителя потерпевшего Д..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Свиридова В.В,, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Свиридов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им в г. Нягань Ханты-Мансийского автономного округа -Югра при следующих обстоятельствах:

09 октября 2011 года около 02:15 часов, управляя автомобилем <данные изъяты>, двигаясь по автодороге <адрес> в сторону <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, увидел движущееся впереди него в попутном направлении транспортное средство <данные изъяты>, под управлением Д. и в нарушение п.11.1, 1.5, 9.10, 10.1 ПДД на 2 км данной автодороги начал совершать маневр - обгон вышеуказанного транспортного средства, не убедившись, что полоса движения, на которую он выехал, свободная, затем вернулся на свою полосу, и, не соблюдая дистанции к двигающемуся впереди транспортному средству, позволяющей избежать столкновение, в результате чего допустил столкновение с вышеуказанным транспортным средством <данные изъяты>». От удара транспортное средство <данные изъяты> откинуло на левую обочину проезжей части. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель транспортного средства <данные изъяты> Д. получил телесные повреждения в виде закрытого перелома костей спинки носа со смещением; закрытой позвоночно- спинномозговой травмы, ушиба и сдавления шейного отдела спинного мозга на уровне С5-С6 позвонков, скользящий сцепившийся вывих С5 позвонка, перелом дужек С5 и т.д., которые по степени тяжести относятся к причинению тяжкого вреда здоровью, как вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

Нарушение Свиридовым В.В. пунктов 2.7, 1.5, 9.10, 10.1, 11.1 ПДД РФ находится в прямой причинной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием и наступившим последствием в виде причинения тяжкого вреда здоровью Д.

Подсудимый Свиридов В.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший (л.д. 167), а также его законный представитель, защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены, обвинение, с которым согласился Свиридов В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Свиридова В.В. квалифицируются судом по ч.2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что в быту он характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался(л.д. 155, 156, 158, 160).

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд приходит к выводу о возможности исправления Свиридова В.В. без реального отбывания наказания, к нему следует применить положений статьи 73 УК РФ - условное осуждение..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Свиридова В.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишении свободы сроком на два года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год шесть месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Свиридову В.В. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года. Возложить на Свиридова В.В. обязанности: в течение испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без согласования с инспекцией место работы и жительства.

Меру пресечения Свиридову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                        С.Г. Смирнова.