хищение чужого имущества путем обмана с использованием служебного положения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нягань                                                                                   5 июня 2012 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.

при секретарях Щепиной А.В., Левицкой О.С. и Ермоченко И.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Полищука А.Н.,

подсудимой Махарандиной Светланы Валерьевны,

защитника адвоката Б, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Махарандиной Светланы Валерьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, гражданки РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, не военнообязанной, работающей в <данные изъяты>» <адрес> <данные изъяты>, проживающей по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ за совершение 7 преступлений, предусмотренных ст. 159ч3 УК РФ, к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года, обвиняемой в совершении двадцати шести преступлений, предусмотренных статьей 159ч3 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст. 285ч1 УК РФ, преступления, предусмотренного статьей 292ч1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махарандина С.В. совершила три хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, а также один служебный подлог.

Все преступления совершены в городе Нягани ХМАО-Югре при следующих обстоятельствах.

Махарандина С.В., работая на основании распоряжения Главы муниципального образования город окружного значения Нягань<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и срочного трудового договора с руководителем муниципального учреждения от ДД.ММ.ГГГГ в должности заведующей муниципальным дошкольным образовательным учреждением детский са<адрес> «<данные изъяты>» <адрес> (далее по тексту МДОУ детский са<адрес> «Радуга» <адрес>), расположенного по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, <адрес>, мк<адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности директора муниципального общеобразовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа-детский сад» (далее по тексту МОУ <данные изъяты> <адрес>), расположенного по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, <адрес>, мк<адрес>, используя своё служебное положение, в силу которого она наделена полномочиями приема и увольнения работников, составления и утверждения документов, служащих основанием для начисления и выдачи денежных средств, поступающих из бюджета Администрации Муниципального образования <адрес>, руководствуясь корыстным мотивом, путём обмана и злоупотребления доверием, выразившихся в получении денежных средств, составляющих заработную плату фиктивно трудоустроенных ею лиц, которые в действительности работу по занимаемым должностям не выполняли, и оплату по фиктивным договорам на возмездное оказание услуг, которые в действительности не оказывались, а также бесконтрольностью со стороны курирующего структурного подразделения Администрации <адрес> образования и науки Администрации <адрес> за порядком расходования денежных средств, направляемых из бюджета <адрес> на организацию деятельности МДОУ детского сада <данные изъяты>», совершила три хищения денежных средств Администрации <адрес>.

Так, Махарандина С.В., реализуя каждый раз вновь возникающий самостоятельный умысел, направленный на хищение всех причитающихся фиктивно трудоустроенным ею на различные должности в МДОУ детский са<адрес> «<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ М2, в <данные изъяты> са<адрес> «<данные изъяты>» и <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года В, денежных средств, составляющих начисленную заработную плату,а также, реализуя единый умысел, направленный на хищение всех причитающихся денежных средств по фиктивным договорам подряда на оказание транспортных услуг и дополнительных соглашений к ним, заключенным с М за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, мк<адрес>, в дневное время подписывала изданные ею лично, а также по ее распоряжению, непосвященными в преступный умысел иными лицами, приказы о приеме на работу указанных лиц,переводе их на другие должности и увольнении, а также утверждала табеля учета рабочего времени фиктивно трудоустроенных ею лиц, реестры об отработанном времени, содержащие несоответствующие действительности сведения об отработанных ими часах, в последствии по указанию Махарандиной С.В. неустановленными лицами составлялись акты приема выполненных работ, на основании которых бухгалтерией учреждения производились начисления заработной платы и оплаты по договорам подряда, перечисляемые на лицевые счета указанных лиц в банках, которые обналичивались Махарандиной С.В. в неустановленное время и месте. Деньги Махарандина С.В. похищала, руководствуясь корыстным мотивом, и распоряжалась ими по собственному усмотрению, причинив Администрации муниципального образования <адрес>-Югры материальный ущерб.

Таким образом Махарандина С.В., руководствуясь единым умыслом похитила:

- <данные изъяты> рублей, причинив Администрации муниципального образования <адрес> материальный ущерб в указанном размере, на основании подписанного ею дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ об оказании М транспортных услуг на собственном автомобиле по перевозке белья в прачечную каждые 5 дней, по доставке хозяйственных и канцелярских товаров, мебели, пищи и пустых контейнеров со стоимостью 1 часа 120 рублей; а также составленных ею ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ заведомо подложных реестров от тех же дат, содержащих несоответствующие действительности сведения об отработанных М в каждом месяце ДД.ММ.ГГГГ года по 167 часов;

- <данные изъяты> рублей, причинив Администрации муниципального образования <адрес> материальный ущерб в указанном размере, на основании подписанного ею дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ об оказании М транспортных услуг на собственном автомобиле по перевозке белья в прачечную каждые 5 дней, по доставке хозяйственных и канцелярских товаров, мебели, пищи и пустых контейнеров со стоимостью 1 часа 120 рублей; а также составленных ею ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ заведомо подложных реестров от тех же дат, содержащих несоответствующие действительности сведения об отработанных М ежемесячно с января по март ДД.ММ.ГГГГ года по 167 часов;

- <данные изъяты> рублей, причинив Администрации муниципального образования <адрес> материальный ущерб в указанном размере, на основании оформленного и подписанного ею договора от ДД.ММ.ГГГГ об оказании М транспортных услуг на собственном автомобиле по перевозке белья в прачечную каждые 5 дней, по доставке хозяйственных и канцелярских товаров, мебели, пищи и пустых контейнеров со стоимостью 1 часа 120 рублей; а также составленного ею ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ заведомо подложных реестров от тех же дат, содержащих несоответствующие действительности сведения об отработанных М в каждом месяце с ДД.ММ.ГГГГ года по 167 часов;

- <данные изъяты> рублей, причинив Администрации муниципального образования <адрес> материальный ущерб в указанном размере, на основании оформленного и подписанного ею договора от ДД.ММ.ГГГГ об оказании М транспортных услуг на собственном автомобиле по перевозке белья в прачечную каждые 5 дней, по доставке хозяйственных и канцелярских товаров, мебели, пищи и пустых контейнеров со стоимостью 1 часа 120 рублей; а также составленных ею ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ заведомо подложных реестров от тех же дат, содержащих несоответствующие действительности сведения об отработанных М в каждом месяце с июля по сентябрь ДД.ММ.ГГГГ годаа по 167 часов;

- <данные изъяты> рублей, причинив Администрации муниципального образования <адрес> материальный ущерб в указанном размере, на основании составленного и подписанного ею договора от ДД.ММ.ГГГГ об оказании М транспортных услуг на собственном автомобиле по перевозке белья в прачечную каждые 5 дней, по доставке хозяйственных и канцелярских товаров, мебели, пищи и пустых контейнеров со стоимостью 1 часа 120 рублей; а также составленных ею ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ заведомо подложных реестров от тех же дат, содержащих несоответствующие действительности сведения об отработанных М в каждом месяце с октября по декабрь ДД.ММ.ГГГГ года по 167 часов;

- <данные изъяты> рублей, причинив Администрации муниципального образования <адрес> материальный ущерб в указанном размере, на основании составленного и подписанного ею договора от ДД.ММ.ГГГГ об оказании М транспортных услуг на собственном автомобиле по перевозке белья в прачечную каждые 5 дней, по доставке хозяйственных и канцелярских товаров, мебели, пищи и пустых контейнеров со стоимостью 1 часа 120 рублей; а также составленных ею ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ заведомо подложных реестров от тех же дат, содержащих несоответствующие действительности сведения об отработанных М в каждом месяце с <данные изъяты> года по 167 часов;

- <данные изъяты> рублей, причинив Администрации муниципального образования <адрес> материальный ущерб в указанном размере, на основании составленного и подписанного ею договора от ДД.ММ.ГГГГ об оказании М транспортных услуг на собственном автомобиле по перевозке белья в прачечную каждые 5 дней, по доставке хозяйственных и канцелярских товаров, мебели, пищи и пустых контейнеров со стоимостью 1 часа 120 рублей; а также составленных ею <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ заведомо подложных реестров от тех же дат, содержащих несоответствующие действительности сведения об отработанных М в апреле 158, в мае и <данные изъяты> по 167 часов;

- <данные изъяты> рублей, причинив Администрации муниципального образования <адрес> материальный ущерб в указанном размере, на основании составленного и подписанного ею договора от ДД.ММ.ГГГГ об оказании М транспортных услуг на собственном автомобиле по перевозке белья в прачечную каждые 5 дней, по доставке хозяйственных и канцелярских товаров, мебели, пищи и пустых контейнеров со стоимостью 1 часа 120 рублей; а также составленных ею ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ заведомо подложных реестров от тех же дат, содержащих несоответствующие действительности сведения об отработанных М в июле и <данные изъяты> по 167 часов, <данные изъяты> 175 часов;

- <данные изъяты> рублей, причинив Администрации муниципального образования <адрес> материальный ущерб в указанном размере, на основании составленного и подписанного ею договора от ДД.ММ.ГГГГ об оказании М транспортных услуг на собственном автомобиле по перевозке белья в прачечную каждые 5 дней, по доставке хозяйственных и канцелярских товаров, мебели, пищи и пустых контейнеров со стоимостью 1 часа 132 рубля; а также составленных ею ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ заведомо подложных реестров от тех же дат, содержащих несоответствующие действительности сведения об отработанных М ежемесячно <данные изъяты> года по 167 часов;

- <данные изъяты> рублей, причинив Администрации муниципального образования <адрес> материальный ущерб в указанном размере, на основании составленного и подписанного ею в ДД.ММ.ГГГГ года договора от ДД.ММ.ГГГГ об оказании М транспортных услуг на собственном автомобиле по перевозке белья в прачечную каждые 5 дней, по доставке хозяйственных и канцелярских товаров, мебели, пищи и пустых контейнеров со стоимостью 1 часа 250 рублей; а также составленных ею ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ заведомо подложных реестров от тех же дат, содержащих несоответствующие действительности сведения об отработанных М в каждом месяце с ДД.ММ.ГГГГ года по <данные изъяты> часов;

- <данные изъяты> рублей, причинив Администрации муниципального образования <адрес> материальный ущерб в указанном размере, на основании составленного и подписанного ею договора от ДД.ММ.ГГГГ об оказании М транспортных услуг на собственном автомобиле по перевозке белья в прачечную каждые 5 дней, по доставке хозяйственных и канцелярских товаров, мебели, пищи и пустых контейнеров со стоимостью 1 часа 250 рублей; а также составленных ею <данные изъяты>, а также по ее указанию составленного Л ДД.ММ.ГГГГ заведомо подложных реестров от тех же дат, содержащих несоответствующие действительности сведения об отработанных М в каждом из указанных месяцев по <данные изъяты> часов;

- <данные изъяты> рублей, причинив Администрации муниципального образования <адрес> материальный ущерб в указанном размере, на основании составленного и подписанного по ее распоряжению исполняющей обязанности заведующей МДОУ детский са<адрес> «<адрес>» Л договора от ДД.ММ.ГГГГ об оказании М транспортных услуг на собственном автомобиле по перевозке белья в прачечную каждые 5 дней, по доставке хозяйственных и канцелярских товаров, мебели, пищи и пустых контейнеров со стоимостью 1 часа <данные изъяты> рублей; а также составленного по ее распоряжению Л от <данные изъяты>, Махарандиной С.В. <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ заведомо подложных реестров от тех же дат, содержащих несоответствующие действительности сведения об отработанных М в каждом месяце по <данные изъяты> часов;

- <данные изъяты> рублей, причинив Администрации муниципального образования <адрес> материальный ущерб в указанном размере, на основании составленного и подписанного ею в ДД.ММ.ГГГГ года договора от ДД.ММ.ГГГГ об оказании М транспортных услуг на собственном автомобиле по перевозке белья в прачечную каждые 5 дней, по доставке хозяйственных и канцелярских товаров, мебели, пищи и пустых контейнеров со стоимостью 1 часа <данные изъяты> рублей; а также составленных ею ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ заведомо подложных реестров от тех же дат, содержащих несоответствующие действительности сведения об отработанных М в ДД.ММ.ГГГГ года по <данные изъяты> часов, в ДД.ММ.ГГГГ 116 часов;

- <данные изъяты> рублей, причинив Администрации муниципального образования <адрес> материальный ущерб в указанном размере, на основании составленного и подписанного ею в ДД.ММ.ГГГГ года договора от ДД.ММ.ГГГГ об оказании М транспортных услуг на собственном автомобиле по перевозке белья в прачечную каждые 5 дней, по доставке хозяйственных и канцелярских товаров, мебели, пищи и пустых контейнеров со стоимостью 1 часа <данные изъяты> рублей; а также составленных ею ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ заведомо подложных реестров от тех же дат, содержащих несоответствующие действительности сведения об отработанных М в ДД.ММ.ГГГГ года по <данные изъяты> часа, в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> часов;

- <данные изъяты> рублей, причинив Администрации муниципального образования <адрес> материальный ущерб в указанном размере, на основании составленного и подписанного ею в ДД.ММ.ГГГГ года договора от ДД.ММ.ГГГГ об оказании М транспортных услуг на собственном автомобиле по перевозке белья в прачечную каждые 5 дней, по доставке хозяйственных и канцелярских товаров, мебели, пищи и пустых контейнеров со стоимостью 1 часа <данные изъяты> рублей; а также составленных ею ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ заведомо подложных реестров от тех же дат, содержащих несоответствующие действительности сведения об отработанных М в каждом месяце по 104 часа;

- <данные изъяты> рублей, причинив Администрации муниципального образования <адрес> материальный ущерб в указанном размере, на основании составленного и подписанного ею в ДД.ММ.ГГГГ года договора от ДД.ММ.ГГГГ об оказании М транспортных услуг на собственном автомобиле по перевозке белья в прачечную каждые 5 дней, по доставке хозяйственных и канцелярских товаров, мебели, пищи и пустых контейнеров со стоимостью 1 часа <данные изъяты> рублей; а также составленного по ее распоряжению исполняющей обязанности заведующей <данные изъяты>» С4 ДД.ММ.ГГГГ заведомо подложного реестра от той же даты, содержащего несоответствующие действительности сведения об отработанных М в ДД.ММ.ГГГГ года 104 часов;

- <данные изъяты> рублей, причинив Администрации муниципального образования <адрес> материальный ущерб в указанном размере, на основании составленного и подписанного ею в ДД.ММ.ГГГГ года договора от ДД.ММ.ГГГГ об оказании М транспортных услуг на собственном автомобиле по перевозке белья в прачечную каждые 5 дней, по доставке хозяйственных и канцелярских товаров, мебели, пищи и пустых контейнеров со стоимостью 1 часа <данные изъяты> рублей; а также составленных ею ДД.ММ.ГГГГ заведомо подложного реестра от той же даты, содержащего несоответствующие действительности сведения об отработанных М 104 часах;

- <данные изъяты> рублей, причинив Администрации муниципального образования <адрес> материальный ущерб в указанном размере, на основании составленного и подписанного ею в <данные изъяты> года договора от ДД.ММ.ГГГГ об оказании М транспортных услуг на собственном автомобиле по перевозке белья в прачечную каждые 5 дней, по доставке хозяйственных и канцелярских товаров, мебели, пищи и пустых контейнеров со стоимостью 1 часа <данные изъяты> рублей; а также составленного ею ДД.ММ.ГГГГ заведомо подложного реестра от той же даты, содержащего несоответствующие действительности сведения об отработанных М в сентябре 104 часах;

- <данные изъяты> рублей, причинив Администрации муниципального образования <адрес> материальный ущерб в указанном размере, на основании составленного и подписанного ею в ДД.ММ.ГГГГ года договора от ДД.ММ.ГГГГ об оказании М транспортных услуг на собственном автомобиле по перевозке белья в прачечную каждые 5 дней, по доставке хозяйственных и канцелярских товаров, мебели, пищи и пустых контейнеров со стоимостью 1 часа <данные изъяты> рублей; а также составленного ею ДД.ММ.ГГГГ заведомо подложного реестра от той же даты, содержащего несоответствующие действительности сведения об отработанных М в ДД.ММ.ГГГГ 104 часах;

- <данные изъяты> рублей, причинив Администрации муниципального образования <адрес> материальный ущерб в указанном размере, на основании составленного и подписанного в ДД.ММ.ГГГГ года договора от ДД.ММ.ГГГГ об оказании М транспортных услуг на собственном автомобиле по перевозке белья в прачечную каждые 5 дней, по доставке хозяйственных и канцелярских товаров, мебели, пищи и пустых контейнеров со стоимостью 1 часа <данные изъяты> рублей; а также составленных ею ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ года заведомо подложных реестров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, содержащих несоответствующие действительности сведения об отработанных М в каждом месяце по 104 часов;

- <данные изъяты> рублей, причинив Администрации муниципального образования <адрес> материальный ущерб в указанном размере, на основании составленного и подписанного ею в ДД.ММ.ГГГГ года договора от ДД.ММ.ГГГГ об оказании М транспортных услуг на собственном автомобиле по перевозке белья в прачечную каждые 5 дней, по доставке хозяйственных и канцелярских товаров, мебели, пищи и пустых контейнеров со стоимостью 1 часа <данные изъяты> рублей; а также составленных по ее распоряжениям неустановленными лицами ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ заведомо подложных актов приема выполненных работ, содержащих несоответствующие действительности сведения об оказании М транспортных услуг в первом квартале ДД.ММ.ГГГГ года;

- <данные изъяты> рублей, причинив Администрации муниципального образования <адрес> материальный ущерб в указанном размере, на основании составленного и подписанного ею в ДД.ММ.ГГГГ года договора от ДД.ММ.ГГГГ об оказании М транспортных услуг на собственном автомобиле по перевозке белья в прачечную каждые 5 дней, по доставке хозяйственных и канцелярских товаров, мебели, пищи и пустых контейнеров со стоимостью 1 часа <данные изъяты> рублей; а также составленных неустановленными следствием лицами по ее указанию в ДД.ММ.ГГГГ года ДД.ММ.ГГГГ заведомо подложных актов о приеме выполненных работ, содержащих несоответствующие действительности сведения об оказании М транспортных услуг во втором квартале ДД.ММ.ГГГГ года.

Кроме того, Махарандина С.В. таким же образом похитила, руководствуясь каждый раз вновь возникающим самостоятельным умыслом:

- <данные изъяты>, причинив Администрации муниципального образования <адрес> материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, на основании изготовленного и подписанного ею ДД.ММ.ГГГГ приказа -к от той же даты о приёме М2 на работу по совместительству с ДД.ММ.ГГГГ на должность помощника воспитателя третьего разряда <данные изъяты>» с тарифной ставкой <данные изъяты> руб. и северной надбавкой 50%; подписанного ДД.ММ.ГГГГ приказа от того же числа о разрешении совмещения профессий с доплатой М2 с должностью помощника воспитателя на 0,5 ставки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на время очередного отпуска помощника воспитателя К и с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ на время отпуска без сохранения заработной платы помощника воспитателя К; подписанного ДД.ММ.ГГГГ приказа от той же даты о разрешении совмещения профессий с доплатой М2 с должностью помощника воспитателя на 0,5 ставки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на время очередного отпуска С; изготовленного и подписанного ею ДД.ММ.ГГГГ приказа -к от той же даты об увольнении М2; изготовленного и подписанного ею ДД.ММ.ГГГГ приказа -к от той же даты о приёме М2 на работу по совместительству с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должность помощника воспитателя третьего разряда МОУ детского <данные изъяты>» с тарифной ставкой <данные изъяты> руб. и северной надбавкой 50%;

- ДД.ММ.ГГГГ рублей, причинив Администрации муниципального образования <адрес> материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, на основании изготовленного и подписанного Махарандиной С.В. ДД.ММ.ГГГГ приказа -к от того же числа о приёме В на работу на постоянной основе на должность рабочего по обслуживанию зданий 4 разряда МОУ детского сада «<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с тарифной ставкой <данные изъяты> руб.; изготовленного и подписанного ДД.ММ.ГГГГ приказа -ЛС от того же числа о возложении на него исполнения обязанностей грузчика в порядке внутреннего совмещения профессий с 01. по ДД.ММ.ГГГГ в размере 0,5 ставки от должности грузчика; изготовленного и подписанного ДД.ММ.ГГГГ приказа -ЛС от того же числа о возложении на него исполнения обязанностей грузчика в порядке внутреннего совмещения профессий со ДД.ММ.ГГГГ до закрытия вакансии в размере 0,5 ставки от должности грузчика; приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ об его увольнении.

Кроме того, она же, продолжая замещать ту же должность и являясь должностным лицом по признаку выполнения организационно-распорядительных функций, руководствуясь корыстным мотивом, с целью последующего хищения бюджетных средств фиктивно трудоустроенного ею В, который в действительности работу по занимаемым должностям не выполняли, совершила служебный подлог.

Так, Махарандина С.В., реализуя единый умысел на фиктивное трудоустройство и последующее перемещение в МДОУ детский са<адрес> <данные изъяты>» В, находясь в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, мк<адрес>, в дневное время готовила и подписывала приказы о приеме на работу В,переводе его на другую должность, а также утверждала табеля учета рабочего времени фиктивно трудоустроенного В, содержащие несоответствующие действительности сведения об отработанных им часах, на основании, которых бухгалтерией учреждения производилось начисление заработной платы.

Таким образом Махарандина С.В. подготовила и подписала несоответствующие действительности приказы и утвердила табеля учета рабочего времени: ДД.ММ.ГГГГ приказ -к от той же даты о приёме В на постоянной основе на должность рабочего по обслуживанию зданий <данные изъяты> разряда <данные изъяты>» с тарифной ставкой <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ приказ -лс от той же даты о возложении выполнения обязанностей грузчика в порядке внутреннего совмещения профессий на рабочего по обслуживанию зданий 4 разряда <данные изъяты>» В с ДД.ММ.ГГГГ.по ДД.ММ.ГГГГ в размере 0,5 от должности грузчика; ДД.ММ.ГГГГ приказ -лс от той же даты о возложении выполнения обязанностей грузчика в порядке внутреннего совмещения профессий на рабочего по обслуживанию зданий <данные изъяты> разряда МДОУ детского сада «<данные изъяты>» В со ДД.ММ.ГГГГ до закрытия вакансии в размере 0,5 от должности грузчика; с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ утверждала табеля учета рабочего времени, содержащие несоответствующие действительности сведения об отработанном В времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых ему незаконно начислена заработная плата в размере <данные изъяты> рублей.

В период производства по делу причиненный преступлением ущерб не возмещен.

Подсудимая Махарандина С.В. виновной себя в предъявленном обвинении и исковые требования не признала и от дачи показаний отказалась.

Допросив свидетелей, огласив с согласия сторон данные на предварительном расследовании показания не явившихся представителя потерпевшего и свидетелей и исследовав материалы дела, суд находит, что вина подсудимой в совершении деяний, установленных судом, подтверждается совокупность исследованных по делу доказательств.

Из оглашенных с согласия сторон показаний представителя потерпевшего Я усматривается, что возглавляемое подсудимой Махарандиной С.В. <данные изъяты> са<адрес> «<данные изъяты>», а с ДД.ММ.ГГГГ года после реорганизации <данные изъяты> финансируется из бюджета Администрации муниципального образования <адрес> через Комитет образования и науки Администрации <адрес>. В результате расследования уголовного дела ему стало известно о хищении Махарандиной С.В. на протяжении ДД.ММ.ГГГГ годов бюджетных средств за счет фиктивно трудоустроенных ею лиц (М2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., В за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> руб.), а также заключения фиктивных договоров на оказание транспортных услуг с ее мужем, который фактически такие услуги не оказывал. В результате совершенных преступлений муниципальному образованию <адрес> причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, которые он просит взыскать с подсудимой в бюджет муниципального образования <адрес> (том 5 л.д. 157-168).

Свидетель А суду пояснила, что работает в детском саду около <данные изъяты>, замещая в разное время должности сторожа, уборщицы, коридорной, кастелянши. Первое время М действительно доставлял пищу в детский сад на автомобиле «<данные изъяты>», однако она уже давно не видела этой машины. Пищу он приносил пешком, либо Махарандина и ее зять Д на легковых машинах. Белье в прачечную также возили они 1-2 раза в месяц. Ей известно, что В - отец Махарандиной в детском саду никогда не работал, он проживал в другой местности. Только один раз она его видела в детском саду, когда он приходил в гости. Работу за него выполнял Д или М. М4 и А в детском саду также не работали. За А на группе работала сама Махарандина, кто выполнял работу за М, ей неизвестно.      

Свидетели Б1 и Л дали суду аналогичные показания.

Свидетель А2 показала суду о том, что Махарндин на автомобиле <данные изъяты>» транспортных услуг детскому саду не оказывал. Пищу приносили вручную М, его супруга, Д, а также нянечки и помощники воспитателей. Махарандина ездила в город по делам на личном легковом автомобиле. Она действительно была фиктивно трудоустроена по просьбе Махарандиной С.В. в ДД.ММ.ГГГГ в детский сад «<данные изъяты>», однако зарплату не получала. Махарандина С.В. пояснила ей, что некому работать. В ДД.ММ.ГГГГ, когда она забирала сына из детского сада, видела, что Махарандина работала на группе.

Свидетель С, работавшая главным бухгалтером в детском саду, пояснила, что В в детском саду не работал, а был только оформлен. Банковскую карту на него она отдала Махарандиной. Работу за него выполняли М, который был оформлен ночным сторожем, и Д - рабочий по обслуживанию здания. М4 и А в детском саду также не работали. Она начисляла им зарплату на основании утвержденных табелей учета рабочего времени.

Из показаний свидетеля С2 усматривается, что М оказывал транспортные услуги на автомобиле «<данные изъяты>» лишь один год, после чего пищу носил вручную. Она работает воспитателем на одной группе с воспитателями Н и Махарандиной С.В. Махарандина работает на группе около пяти лет во вторую смену, вырабатывая по <данные изъяты> часов в неделю.

Свидетели К3, С3, Я2, Д1, С4, чьи показания оглашены с согласия сторон, показали о неоднократном доставлении ими лично по просьбе Махарандиной С.В. наряду с ней, ее мужем и другими работниками контейнеров с пищей в детский сад, а также о том, что транспортные услуги на автомобиле «<данные изъяты>» М за период их работы не оказывались. Кроме того, свидетель С3 показала о том, что в ДД.ММ.ГГГГ году по просьбе Махарандиной С.В. оформила на работу по совместительству М2 и А2, впоследствии она составляла на них табеля учета рабочего времени, готовила приказы об отпусках. Заявления от имени М4 и А и подписи в приказах выполняла сама Махарандина. Фактически М4 и А у них не работали (том 5 л.д.220-222,204-208,197-199 том 6 л.д. 4-6,7-10).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Б, работающей поваром в <данные изъяты>, усматривается, что контейнеры с пищей доставлялись вручную чаще всего М (том 6 л.д.34-37).

Свидетель Т, чьи показания оглашены с согласия сторон, пояснила, что работает приемщицей белья в ООО БК «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ года. Белье из детского сада «<данные изъяты>» привозил чаще всего молодой человек 1-2 раза в месяц (том 6 л.д.25-29).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля М2 усматривается, что она в детском саду «<данные изъяты>» фактически не работала, но была фиктивно трудоустроена Махарандиной С.В. Денег от нее она не получала (том 6 л.д.42-43).

Свидетель С5 пояснила суду о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года после увольнения Махарандиной С.В. работает директором в БОУ «<данные изъяты>». Транспортные услуги осуществляются учреждению автомобилями такси из расчета <данные изъяты> рублей в час. В месяц на это тратится от <данные изъяты> тысяч рублей, что соответствует <данные изъяты> часам.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается и другими материалами уголовного дела:

- протоколами очных ставок между свидетелями Л и С6 с одной стороны и М - с другой, на которых свидетели подтвердили свои показания о том, что М транспортные услуги на автомобиле «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года детскому саду «<данные изъяты>» не оказывал, а М пояснил, что во время ремонта его автомобиля транспортные услуги оказывались его зятем Д либо самой Махарандиной С.В. на их автомобилях, а он носил пищу вручную (том 6 л.д.17-20,21-24);

- протоколами очных ставок между свидетелями Л и С6 с одной стороны и Махарандиной С.В. - с другой, на которых свидетели подтвердили свои показания о том, что А2, М2, В в детском саду «<данные изъяты>» не работали (том 6 л.д.227-231, том 15 л.д. 126-130);

- протоколом очной ставки между А3 и Махарандиной С.В., на которой А3 подтвердила свои показания о том, что В в детском саду «<данные изъяты>» не работал, а она проставляла ему рабочее время в табелях учета рабочего времени по указанию Махарандиной С.В. (том 6 л.д. 245-248)

- протоколами выемок документов бухгалтерского учета, кадровых документов МДО детский са<адрес> «<данные изъяты>» и <данные изъяты> <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы, а также договоров на оказание транспортных услуг М, актов приема выполненных работ, реестров, платежных поручений, самими документами и протоколами их осмотра, подтверждающими факт трудоустройства в указанные учреждения на протяжении ДД.ММ.ГГГГ годов М2, с ДД.ММ.ГГГГ годы В, их перемещения на другие должности и увольнения, а также начисление и выплату путем перечисления на счета в банке заработной платы В, М и М4 (том 11 л.д. 43-51, том 1 л.д. 215-225 том 2 л.д. 7-11, 35-39, 63-67, 91-95, 123-127, 152-155, 180-184, 206-210,233-237 том 3 л.д. 7-11,37-41,67-71,99-103 том 15 л.д. 133-140);

- протоколом получения у М образцов почерка и подписи для сравнительного исследования (том 15 л.д. 55-56);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной им судебной почерковедческой экспертизе, согласно которому подписи в графе «предприниматель» в договорах на оказание транспортных услуг, дополнительных соглашениях к нему, актах о приеме выполненных работ за период с ДД.ММ.ГГГГ годы от имени М выполнены не им, а другим лицом; подписи в этих документах, а также реестрах на заработную плату от имени Махарандиной С.В. выполнены подсудимой (том 15 л.д.83-120);

- заключением эксперта по проведенной им судебно-бухгалтерской экспертизе, согласно которому сумма денежных средств, начисленных и перечисленных на лицевой счет М по договору на оказание транспортных услуг составила по периодам: с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб.; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.; с 1 ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб.; с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.; с 1 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.; с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> руб.; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.; с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.; с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> руб.; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб. Сумма начисленной М2 заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> из них получено <данные изъяты> руб. Сумма начисленной В заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года составила <данные изъяты> руб., из них получено <данные изъяты> руб. (том 11 л.д.187-234).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой в совершении деяний, установленных судом, полностью доказанной.

Суд относится критически к доводам стороны защиты о том, что за В фактически выполняли работу М и Д, за М4 работала сама Махарандина, транспортные услуги по договорам подряда также оказывались на личном транспорте самой Махарандиной С.В. и ее зятем Д расценивая их стремлением уклониться от уголовной и материальной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются исследованными по делу доказательствами.

Так, все без исключения свидетели, чьи показания были исследованы судом, заявили о том, что автомобиля «<данные изъяты>», на котором оказывал бы транспортные услуги М в период с ДД.ММ.ГГГГ годы, на территории детского сада они не видели. Показания свидетелей в этой части согласуются с данными ОГИБДД ОМВД по <адрес>, согласно которым автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащий семье М, был поврежден в результате ДТП. Указанное обстоятельство не оспаривается и стороной защиты.

Довод стороны защиты о перевозке белья в прачечную и обратно автомобилем Долгова либо самой Махарандиной (правда, с меньшей периодичностью: 1-2 раза в месяц, а не каждые 5 дней, как предусмотрено договорами) подтвержден показаниями ряда свидетелей, а также квитанциями БК «<данные изъяты>» о приеме белья. Указанные действия не вменяются в вину подсудимой, затраты на перевозку белья исчислены и вычтены из общей суммы, полученной Махарандиной по договорам на оказание транспортных услуг судебным бухгалтером при проведении им судебно-бухгалтерской экспертизы (том 11л.д.187-234).

Перенос же контейнеров с пищей вручную оценивается по иным расценкам, нежели аренда транспортного средства с водителем, кроме того, как следует из показаний свидетелей К3, С, ФИО38, Д и Н, пища в детский сад доставлялась не только семьей Махарандиной, но по ее просьбе также нянечками и помощниками воспитателей. Они сами лично неоднократно выполняли эту работу.

Из материалов уголовного дела усматривается, что М работал в детском саду ночным сторожем, Долгов - рабочим по обслуживанию здания, а также на ином предприятии вахтовым методом, сама подсудимая помимо выполнения обязанностей заведующей детским садом на протяжении более пяти лет выполняла обязанности воспитателя. При указанных обстоятельствах, по мнению суда, указанные лица не имели физической возможности на протяжении длительного времени дополнительно выполнять трудовые обязанности за В, а также оказывать транспортные услуги за М, которым ежедневно табелировалось по 8 часов рабочего времени.

При указанных обстоятельствах суд находит вину подсудимой полностью доказанной.

Действия Махарандиной С.В. квалифицируются судом как совершение трех преступлений, предусмотренных статьей 159ч3 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Судебным следствием по делу установлено, что подсудимая, руководствуясь корыстным мотивом, похищала денежные средства из бюджета муниципального образования <адрес>. Хищения совершены подсудимой путём обмана и злоупотребления доверием, выразившихся в получении денежных средств, составляющих заработную плату, фиктивно трудоустроенных ею М2 и В, а также вознаграждение по фиктивно заключенным договорам на оказание транспортных услуг, которые в действительности работу по занимаемым должностям не выполняли и услуги не оказывали. Для хищения подсудимая использовала свое служебное положение, в силу которого она наделена полномочиями приема и увольнения работников, а также составления и утверждения документов, служащих основанием для начисления и выдачи денежных средств.

Учитывая единство умысла подсудимой на хищение всех причитающихся по фиктивным договорам на оказание М транспортных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежных средств, что подтверждается наличием ряда тождественных действий, направленностью всех действий на один и тот же объект, ее действия квалифицируются судом как единичное продолжаемое преступление, предусмотренное статьей 159ч3 УК РФ (в соответствии со статьей 252 УПК РФ суд не праве выйти за пределы предъявленного обвинения и квалифицировать действия Махарандиной по статье 159ч4 УК РФ).

Действия Махарандиной С.В. квалифицируются судом и по статье 292ч1 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Как установлено материалами уголовного дела, Махарандина С.В., замещая должность руководителя муниципального учреждения, являлась должностным лицом по признаку осуществления ею организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. Приказы руководителя муниципального учреждения о приеме работника на работу, его перемещении, а также табеля учета рабочего времени, в которые подсудимой внесены несоответствующие действительности сведения, являются официальными документами. Названные действия осуществлены Махарандиной из корыстной заинтересованности, поскольку выполнялись для хищения денежных средств.      

Органами предварительного расследования действия Махарандиной С.В. по фиктивному трудоустройству в МДОУ детский са<адрес> «Радуга», последующему перемещению и увольнению М2 в 2005-2007 годах, В с 2005-2009 годах и А2 в 2005-2008 годах ошибочно дополнительно квалифицированы как три преступления, предусмотренные ст. 285ч1 УК РФ.

Как разъяснил Верховный Суд РФ в пункте 17 Постановления Пленума от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий», если использование должностным лицом своих служебных полномочий выразилось в хищении чужого имущества, когда фактически произошло его изъятие, содеянное полностью охватывается частью 3 статьи 159 или 160 УК РФ и дополнительной квалификации по статье 285 УК РФ не требует.

При указанных обстоятельствах подлежит исключению обвинение Махарандиной С.В. в совершении ею трех преступлений, предусмотренных ст. 285ч1 УК РФ.

Кроме того, органами предварительного расследования Махарандина С.В. обвиняется в хищении денежных средств Администрации МО <адрес> путем получения начисленной заработной платы фиктивно трудоустроенной ею в МДОУ детский са<адрес> «Радуга» на различные должности А2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 106440,93 руб., за период с 1.05 по ДД.ММ.ГГГГ 29708,1 рублей.

Её действия квалифицированы, как совершение двух преступлений, предусмотренных статьей 159ч3 УК РФ.

В подтверждение вины Махарандиной С.В. стороной обвинения предоставлены следующие доказательства:

- оглашенные с согласия сторон показания представителя потерпевшего Я, согласно которым возглавляемое подсудимой Махарандиной С.В. МДОУ детский са<адрес> «Радуга» финансируется из бюджета Администрации муниципального образования <адрес> через Комитет образования и науки Администрации <адрес>. В результате расследования уголовного дела ему стало известно о хищении Махарандиной С.В. бюджетных средств за счет фиктивно трудоустроенной ею А2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 106440,93 руб., за период с 1.05. по ДД.ММ.ГГГГ 29708,10 руб. (том 5 л.д. 157-168);

- показания свидетеля А2 о том, что она действительно была фиктивно трудоустроена по просьбе Махарандиной С.В. в 2005 году в детский сад «Радуга», однако зарплату не получала. Махарандина С.В. пояснила ей, что некому работать. В 2005 году, когда она забирала сына из детского сада, видела, что Махарандина работала на группе;

- показания свидетелей А, Б3 и Л, согласно которым Аникеева в детском саду не работала, работу за нее на группе выполняла сама Махарандина С.В.;

- показания свидетеля С о том, что Аникеева в детском саду не работала, заработную плату она начисляла ей на основании утвержденных табелей учета рабочего времени;

- показания свидетеля С2 о том, что она работает воспитателем на одной группе с воспитателями Немыкиной и Махарандиной. Махарандина С.В. работает на группе около 5 лет во вторую смену, вырабатывая по 36 часов в неделю;         

- оглашенные с согласия сторон показания свидетеля С3 о том, что в 2005 году по просьбе Махарандиной С.В. она оформила на работу по совместительству А2, впоследствии она составляла на нее табеля учета рабочего времени, готовила приказы об отпусках. Заявления от имени Аникеевой и подписи в приказах выполняла сама Махарандина. Фактически Аникеева у них не работала (том 5 л.д.220-222,204-208,197-199 том 6 л.д. 4-6,7-10);

- протоколами очных ставок между свидетелями Л и С6 с одной стороны и Махарандиной С.В. - с другой, на которых свидетели подтвердили свои показания о том, что А2 в детском саду «Радуга» не работала (том 6 л.д.227-231, том 15 л.д. 126-130);

- протоколами выемок документов бухгалтерского учета, кадровых документов МДО детский са<адрес> «Радуга» и МДОУ ДДМШВ «Начальная школа-детский сад» за период с 2005 по 2010 годы, реестров, платежных поручений, самими документами и протоколами их осмотра, подтверждающими факт трудоустройства в указанные учреждения на протяжении 2005-2007 годов и в 2008 году Аникеевой, перемещения её на другие должности и увольнения, а также начисление и выплату путем перечисления на счета в банке заработной платы (том 11 л.д. 43-51, том 1 л.д. 215-225 том 2 л.д. 7-11, 35-39, 63-67, 91-95, 123-127, 152-155, 180-184, 206-210,233-237 том 3 л.д. 7-11,37-41,67-71,99-103 том 15 л.д. 133-140);

- заключением эксперта по проведенной им судебно-бухгалтерской экспертизе, согласно которому сумма начисленной А2 заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 106440,93 руб., из них получено 99484,52 руб., за период с 1 мая по ДД.ММ.ГГГГ соответственно 29708,1 и 22035,16 руб. (том 11 л.д.187-234).

Оценив вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд не находит в деянии Махарандиной С.В. состава преступлений, предусмотренных статьей 159ч3 УК РФ.

Названные доказательства бесспорно подтверждают фиктивное трудоустройство подсудимой А2 на должность воспитателя детского сада «Радуга», однако не опровергают довод стороны защиты о том, что фактически объем работы по должности воспитателя, на которую фиктивно трудоустроена А2, выполнялся подсудимой. Указанный довод подтверждается показаниями свидетелей А2, А, Б3, Л, С2 и не опровергнут другими доказательствами по делу.

Вместе с тем, обязательным признаком любого хищения является безвозмездное изъятие чужого имущества. Поскольку Махарандина С.В. получила причитающуюся по фиктивно трудоустроенной должности заработную плату на возмездной основе за реально выполненную ею самой работу, в ее действиях отсутствует один из элементов объективной стороны хищения, что позволяет сделать вывод об отсутствии в ее действиях состава преступления, предусмотренного статьей 159ч3 УК РФ, в связи с чем она подлежит оправданию.     

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Добросовестное исполнение Махарандиной С.В. своих должностных обязанностей на протяжении длительного времени (о чем свидетельствуют многочисленные поощрения), а также наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимой установлено, что она к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет семью, по месту работы и в быту характеризуется положительно (том 7 л.д. 200,202,204,225 том 19 л.д. 42-47).

Махарандиной С.В. совершено три тяжких преступлений, и преступление небольшой тяжести, вместе с тем, учитывая ее личность, характеризующуюся положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание Махарандиной С.В. обстоятельства, суд не назначает ей дополнительные наказания по статье 159ч3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Подлежат частичному удовлетворению исковые требования Администрации муниципального образования <адрес> по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судебным следствием по делу установлено, что Махарандиной С.В. похищено <данные изъяты> рублей из бюджета муниципального образования <адрес>, при этом муниципалитету <адрес> был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Указанная сумма сложилась из денежных средств, перечисленных на счета фиктивно трудоустроенных Махарандиной С.В. М2 и В, а также по фиктивным договорам на оказание транспортных услуг М, похищенных ею, а также НДФЛ, перечисленного в региональный бюджет. Поскольку суммы НДФЛ были изъяты и перечислены в бюджеты различных уровней, суд не считает возможным уменьшить на указанную сумму материальную ответственность подсудимой.

В период производства по делу Махарандиной С.В. ущерб не возмещался.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Махарандину Светлану Валерьевну по предъявленному обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей 159ч3 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных статьей 285ч1 УК РФ, в связи с отсутствием в деяниях составов преступлений.

Признать Махарандину Светлану Валерьевну виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных статьей 159ч3 УК РФ, преступления, предусмотренного статьей 292ч1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: по статье 159ч3 УК РФ сроком на три года без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление, по статье 292ч1 УК РФ сроком на шесть месяцев.

На основании статьи 69ч3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Махарандиной С.В. определить четыре года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Махарандиной С.В. наказание считать условным, установив испытательный срок четыре года. Возложить на нее обязанности: в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией.

Меру пресечения Махарандиной С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Няганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Махарандиной С.В. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Махарандиной Светланы Валерьевны в пользу бюджета муниципального образования <адрес> в счет причиненного преступлениями ущерба <данные изъяты> (два миллиона четырнадцать тысяч семьсот двадцать три) рубля <данные изъяты>. В остальной части исковых требований отказать.

Вещественные доказательства по делу: бухгалтерские и кадровые документы, возвращенные в ДДМВШ «Начальная школа - детский сад», оставить в распоряжении учреждения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                          Е.В. Наам