ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 04 июня 2012 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В., при секретаре Ермоченко И.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М., подсудимой Гайнетдиновой Лилии Наиловны, защитника адвоката Я, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гайнетдиновой Лилии Наиловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гайнетдинова Л.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено ею в <адрес> - Югры при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Гайнетдинова Л.Н., находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших во время ссоры с Ф, умышленно нанесла ножом последнему один удар в грудь, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения груди слева, которое по степени тяжести относятся к причинению тяжкоговреда здоровью, по признаку опасности для жизни. Подсудимая Гайнетдинова Л.Н. заявила о своем согласии с объемом предъявленного ей обвинения, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласна подсудимая Гайнетдинова Л.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Гайнетдиновой Л.Н. в инкриминируемом ей деянии полностью доказана. Действия Гайнетдиновой Л.Н. квалифицируются судом по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания Гайнетдиновой Л.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимой и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Гайнетдинова Л.Н. совершила тяжкое преступление. Полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. В процессе изучения личности подсудимой Гайнетдиновой Л.Н. установлено, что по месту жительства она характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 94-96, 98, 99,101, 103). С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать Гайнетдинову Л.Н., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Гайнетдинову Лилию Наиловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Гайнетдиновой Л.Н. испытательный срок два года. Обязать осужденную в период испытательного срока встать на учет в ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО - Югре, где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией,в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо зарегистрироваться в качестве безработного в центре занятости населения, в течение двух месяцев пройти курс лечения от алкоголизма при наличии к тому медицинских показаний, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы. Меру пресечения Гайнетдиновой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: нож, футболку, хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОМВД по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Наам