незаконное храниение наркотиков



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июня 2012 года                                                              г. Нягань                                                                             

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.

при секретаре Ермоченко И.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,

подсудимого Быданцева Александра Ивановича,

защитника адвоката Я, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Быданцева Александра Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего в ОАО «<данные изъяты>» слесарем<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быданцев А.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Быданцев А.И. незаконно хранил без цели сбыта на балконе своей квартиры по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> наркотическое средство растительного происхождения в особо крупном размере - <данные изъяты> общей массой 0,350 граммов.

С ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ Быданцев А.И. вышеуказанное наркотическое вещество хранил при себе в кармане надетой на нем куртки до изъятия его сотрудниками милиции, то есть в ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Быданцев А.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены, обвинение, с которым согласился Быданцев А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Быданцева А.И. квалифицируются судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он в быту характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (71-72, 74, 77, 79, 81, 83).

Быданцевым А.И. совершено тяжкое преступление.

Учитывая, что Быданцев А.И. характеризуется положительно, вину признал полностью, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ, а также без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быданцева Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание Быданцеву А.И. считать условным, установив испытательный срок два года. Возложить на Быданцева А.И. обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без согласования с инспекцией постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Быданцеву А.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство и другие предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Е.В. Наам