совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2012 года                                                                                         г. Нягань                                                                                    

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

при секретаре Ермоченко И.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Клементьева Е.А.,

подсудимого Байгуватова Азамата Хайдаровича,

защитника - адвоката О, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Байгуватова Азамата Хайдаровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Байгуватов А.Х. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Байгуватов А.Х. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в <адрес> по переулку <адрес> <адрес>, тайно из корыстных побуждений похитил с полки тумбочки, расположенного в кухне, банковскую карту ОАО «<данные изъяты>» с , принадлежащую К, с целью дальнейшего снятия денежных средств, находящихся на банковской карте. Реализуя единый преступный умысел на хищение денежных средств, находящихся на счету К, Байгуватов А.Х. в тот же день в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов, зная пин-код доступа вышеуказанной банковской карты, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, тайно из корыстных побуждений путем обналичивания через банкомат ОАО «<данные изъяты>», расположенного в вышеуказанном магазине, похитил с вышеуказанной банковской карты со счета <данные изъяты> рублей, принадлежащие К После чего Байгуватов А.Х. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Байгуватов А.Х. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая (л.д.115) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Байгуватова А.Х. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Байгуватов А.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого Байгуватова А.Х. установлено, что он в быту характеризуется посредственно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 94, 96, 97, 99, 101, 106).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении ему наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байгуватова Азамата Хайдаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 20% заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания Байгуватову А.Х. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Меру пресечения Байгуватову А.Х. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд <адрес>-Югра в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                Е.В. Наам