незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июня 2012 года             г. Нягань                                                                                

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

при секретаре Хобиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н.,

подсудимой Старковой Ю.Н.,

защитника - адвоката Перминова Д.Р., представившего удостоверение № 1013 и ордер № 442 от 26.06.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Старковой Ю.Н., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Старкова Ю.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено ею в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

В декабре 2011 года, в неустановленное следствием время, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую <данные изъяты> массой 4,15 грамма, которое она незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до 20 марта 2012г. до 13 часов, то есть до изъятия сотрудниками Няганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре.

Подсудимая Старкова Ю.Н. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения.

Действия Старковой Ю.Н. квалифицируются судом по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимой установлено, что по месту жительства она характеризуется с отрицательной стороны, при этом поступали жалобы от соседей на поведение в быту (л.д. 105), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 98, 100), привлекалась к административной ответственности (л.д. 102).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Старковой Ю.Н могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, к ней следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. При этом суд не назначает Старковой Ю.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство массой 4,10 грамма и курительная трубка, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Няганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Старкову Ю.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Старковой Ю.Н. испытательный срок три года, обязав осужденную в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (филиал по г. Нягани ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО - Югре), где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции места жительства, в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения г. Нягань.

Вещественные доказательства - наркотическое средство массой 4,10 грамма и курительная трубка, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Няганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре - уничтожить.

Меру пресечения Старковой Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                             С.Г. Смирнова.