П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 июня 2012 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г., при секретаре Хобиной Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Клементьева Е.А., подсудимого Мирзаева З.А., защитника адвоката Дарнева С.А., представившего удостоверение №375 и ордер №850/12 от 18.06.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мирзаева З.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч.2 ст. 325 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мирзаев З.А. совершил два грабежа, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также похитил у граждан паспорта и военный билет. Преступления совершены им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах: 22 апреля 2012 года около 01 часа 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, преследуя цель незаконного обогащения, умышлено, с целью хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении И. и Ф., находившихся также по указанному адресу, подошел к И. и нанес последнему не менее 4 ударов кулаком руки по лицу, чем согласно заключению эксперта № 0492 от 28.04.2012 года причинил телесные повреждения выразившиеся в ушибе мягких тканей лица справа, гематоме нижнего века правого глаза, контузией правого глазного яблока, субсклеральном кровоизлиянии правого глаза, которые могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета и не причинили вреда здоровью, и потребовал у последнего передачу находившегося у него в руке сотового телефона. И. в свою очередь, испугавшись, что если не отдаст сотовый телефон, то к нему опять будет применено физическое насилие, не сопротивляясь, передал Мирзаеву З.А. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 4800 рублей с находящейся в нем флеш картой стоимостью 500 рублей, которые Мирзаев З.А., открыто, умышлено, из корыстных побуждений похитил. После чего Мирзаев З.А., находясь по вышеуказанному адресу, продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконное обогащение, с целью хищения чужого имущества, подошел к Ф. и попытался выхватить находившейся у него в руке сотовый телефон, но так как Ф. было оказано сопротивление, Мирзаев З.А., с целью подавления у Ф. воли к сопротивлению, нанес последнему один удар кулаком по лицу, от чего Ф. испытал физическую боль и испугавшись за свою жизнь и здоровье, перестал оказывать какое - либо сопротивление, после чего, Мирзаев З.А. открыто, умышлено, их корыстных побуждений похитил находящийся у Ф. в руке сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 4490 рублей, и денежные средства, находившиеся во внутреннем кармане куртки Ф., висевшей на вешалке в сумме 4000 рублей, чем причинил своими преступными действиями гр. И. материальный ущерб на общую сумму 5 300 рублей и Ф. материальный ущерб на общую сумму 8 490 рублей. Он же, 22 апреля 2012 года около 01 часа 40 минут, находясь по вышеуказанному адресу, с целью не быть изобличенным в совершенном им преступлении в отношении И. и Ф., и с целью того, чтобы последние не смогли обратиться о совершенном в отношении их преступлении в правоохранительные органы, открыто, умышлено, из корыстных побуждений похитил у И. документы на его имя: паспорт гражданина РФ и военный билет, а также паспорт гражданина РФ у Ф. Далее, 22.04.2012 года около 01 часа 42 минут, он же, преследуя цель незаконного обогащения, с целью хищения чужого имущества, подошел к находившемуся по указанному адресу Ф. и выдвинул требования о передачи паспорта, который находился в обложке стоимостью 400 рублей. Ф., испугавшись того, что если он не выполнит требований Мирзаева З.А., последний применит к нему физическое насилие, передал ему паспорт находившейся в обложке стоимостью 400 рублей, которую Мирзаев З.А., открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у Ф. После чего, подойдя к И., потребовал чтобы последний передал ему находившуюся при нем сумку стоимостью 200 рублей в которой лежали лекарственные препараты: «<данные изъяты>» стоимостью 50 рублей и «<данные изъяты>» стоимостью 50 рублей. И., испугавшись того, что если он не выполнит требований Мирзаева З.А., последний применит к нему физическое насилие, сняв с себя указанную сумку с находившимися в ней вышеуказанными предметами передал ее Мирзаеву З.А. После чего Мирзаев З.А. заметив на руке И. наручные часы стоимостью 500 рублей, также потребовал, чтобы И. их ему передал, на что последний, боясь применения в отношении него физического насилия, снял часы с руки и передал их Мирзаеву З.А. Тем самым, Мирзаев З.А. открыто, умышлено, из корыстных побуждений, похитил у И. принадлежащее ему имущество на общую сумму 1800 рублей и имущество принадлежащие Ф. на сумму 400 рублей, и перед тем, как скрыться с места совершения преступления, с целью запугивания И. и Фролова A.B. с целью того, чтобы последние не обратились в правоохранительные органы, высказал в их адрес угрозы применения в отношении их физического насилия, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся. Подсудимый Мирзаев З.А. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие Ф. и И. (в своих заявлениях на л.д. 185, 186 том 1) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимого судом квалифицируются: - по факту хищения имущества Ф. и И. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья по каждому эпизоду. - по факту хищения паспорта и военного билета И. и паспорта Ф. по ч.2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за каждое из совершенных преступлений, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Мирзаев З.А. совершил два тяжких преступления и преступление небольшой тяжести. Активное способствование расследованию преступления и возмещение материального ущерба признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он по месту жительства характеризуется посредственно, по месту учебы - положительно (том 1 л.д. 180, 181), в течение года к административной ответственности не привлекался (том 1 л.д. 179), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (том 1 л.д. 175, 177). С учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, привлекаемого к уголовной ответственности впервые, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд приходит к выводу о достижении целей наказания в отношении Мирзаева З.А. без реального отбывания наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Наказание Мирзаеву З.А. следует определить в пределах санкций статей 161 ч.2 п. «г», 325 ч.2 УК РФ с учетом требований ч.1 ст.62, ч.3 ст. 69, ч.7 ст. 316 УК РФ. С учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствием тяжких последствий от совершенных преступлений, суд не назначает Мирзаеву З.А. дополнительное наказание по ст. 161 ч.2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. Время содержания Мирзаева З.А. под стражей с 23 апреля 2012 года до судебного разбирательства в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ подлежит зачету в срок наказания. Вещественные доказательства - лазерный диск, в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ как содержащий запись с камер видеонаблюдения подлежит хранению при деле в течение всего срока его хранения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мирзаева З.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.2 ст. 325 УК РФ, за которые назначить наказание: - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление, - по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства 5 %. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мирзаеву З.А. наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок три года, обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, определяемые инспекцией, в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения, не менять без согласия инспекции место жительства. Зачесть в срок наказания Мирзаеву З.А. время содержания его под стражей с 23 апреля 2012 года по 18 июня 2012 года. Вещественные доказательства - лазерный диск хранить при деле. Меру пресечения Мирзаеву З.А. - в виде заключения под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югра в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова.