хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2012 года       г. Нягань                                                                     

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

при секретаре Хобиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,

подсудимых Будурина В.Т., Будурина А.В.,

защитника адвоката Дарнева С.А., представившего удостоверение №375 и ордер №841/12 от 18.06.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурудина В.Т., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 213 УК РФ,

Будурина А.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Будурин В.Т. и Будурин А.В. совершили хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительного сговору.

Преступление совершено ими в г.Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах:

09 марта 2012года около 02 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, Будурин В.Т. и Будурин А.В. по предварительному сговору между собой, взяв с собой в качестве предметов, используемых в качестве оружия деревянную палку и топор, на автомашине <данные изъяты>, направились к кафе «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, где дождались появления М., после чего, умышленно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное пренебрежение к сложившимся в обществе правилам и нормам поведения, выражая неуважение к установленному в нем порядку, в присутствии постороннего лица С., из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, группой лиц, по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, используя топор, в качестве предмета, используемого в качестве оружия, Будурин В.Т. нанес М. один удар обухом в область левого виска, а Будурин А.В., используя деревянную палку в качестве предмета, используемого в качестве оружия, нанес ей несколько ударов в область туловища М., чем причинили последнему телесные повреждения и физическую боль в месте нанесения удара, а также телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левой височной области, грудной клетки слева, нижней трети левого предплечья, верхней трети правого бедра, которые согласно заключению эксперта № 0340 от 27.03.2012 года возникли от воздействия тупых твердых предметов и причинили легкий вред здоровью, как вызвавшие временное нарушение функций органов и систем (временная нетрудоспособность), продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы.

Подсудимые Будурин В.Т. и Будурин А.В. заявили о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший (л.д. 239), а также защитник не возражают о применении к подсудимым особого порядка принятия судебного решения.

Действия Будурина В.Т. и Будурина А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 213УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что обвинение, с которым согласны подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Будурин В.Т. и Будурин А.В. совершили тяжкое преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание у Будурина А.В. является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, смягчающих наказание у Будурина В.Т., а также обстоятельств, отягчающих наказание у обоих подсудимых, судом не усматривается.

В процессе изучения личности подсудимых установлено, что по прежнему месту работы они характеризуются положительно (л.д. 144, 153), на учете у психиатра и нарколога не состоят (л.д. 141, 142, 154,155), Будурин В.Т. к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д. 157), Будурин А.В. привлекался к административной ответственности (л.д. 140).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельств, влияющих на наказание, учитывая заглаживание причиненного вреда и мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимым и не настаивающего на привлечении их к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о возможности достижения целей уголовного наказания в отношении Будурина В.Т. и Будурина А.В. без реального отбывания наказания, к ним следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Наказание подсудимым следует определить в пределах части 2 санкции статьи 213 УК РФ с учетом требований ч.7 ст. 316 УК РФ, ст. ст. 67, 73 УК РФ, кроме того при назначении наказания в отношении Будурина А.В. следует учесть положения ч.1 ст.63 УК РФ.

Вещественное доказательство - топор в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ как орудие преступления подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Будурина В.Т. и Будурина А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 213 УК РФ, за которое назначить наказание: в виде двух лет шести месяцев лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок Будурину В.Т. один год, Будурину А.В. - один год шесть месяцев, обязать осужденных встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, определяемые инспекцией, не менять без согласия инспекции место жительства.

Меру пресечения Будурину В.Т. и Будурину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - топор, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Нягани, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                          С.Г. Смирнова.