П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 июня 2012 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Смирновой С.Г., при секретаре Хобиной Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Клементьева Е.А., подсудимого Шувалова А.И., защитника - адвоката Мухина Д.В., представившего удостоверение №909 и ордер №580/12 от 19.06.2012 года, потерпевшего С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шувалова А.И., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 30 июня 2011года Няганским городским судом за совершение пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 2) 29.11.2011 года мировым судьей судебного участка № 2 города окружного значения Нягань ХМАО-Югры по п.«а» ч.2 ст.115, ч.1 ст. 130 УК РФ с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Приговор Няганского городского суда от 30 июня 2011 исполнять самостоятельно; 3) 26.01.2012 года мировым судьей судебного участка № 2 города окружного значения Нягань по ч.1 ст. 112 УК РФ с применением ч.5 ст. 69, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 4) 10.02.2012 года Няганским городским судом по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 5) 27.03.2012 года Няганским городским судом по ч.1 ст. 166 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору Няганского городского суда от 10.02.2012г. окончательно к 6 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 6) 20 апреля 2012 года Няганским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (3 преступления), ч.2 ст. 325 УК РФ с применением ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору Няганского городского суда от 27 марта 2012 года окончательно к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислен с 20 апреля 2012 года с зачетом времени содержания под стражей с 23 марта 2011 года по 30 июня 2011 года, с 26 января 2012 года по 19 апреля 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Шувалов А.И. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах: 14 августа 2008 года, около 23 часов, из жилого дома №, расположенного <адрес>, путем снятия стекла оконной рамы, при помощи найденного там же неустановленным следствием металлическим предметом, незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащие гр. С., а именно: ДВД плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, одну пару золотых сережек стоимостью 2000 рублей, обручальное золотое кольцо стоимостью 1200 рублей, обручальное золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотой кулон стоимостью 1800 рублей, золотой кулон стоимостью 1800 рублей, золотой кулон стоимостью 2100 рублей, золотую цепочку стоимостью 1200 рублей, золотую цепочку стоимостью 100 рублей, золотую цепочку стоимостью 500 рублей, золотую коронку для зубного протеза стоимостью 2400 рублей, настенный обогреватель марки «<данные изъяты>» стоимостью 1800 рублей, жесткий диск марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, а также продукты питания и спиртное: бутылку шампанского «<данные изъяты>» стоимостью 110 рублей, бутылку водки «Водочка» стоимостью 257 рублей, пакет гороха стоимостью 25 рублей, пакет гречки стоимостью 40 рублей, пакет с сахаром - 10 кг стоимостью 150 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил своими преступными действиями гр. С. значительный материальный ущерб на общую сумму 25 382 рублей. Подсудимый Шувалов А.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласен подсудимый Шувалов А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Шувалова А.И. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана. Действия Шувалова А.И. судом квалифицируются по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, также судом учитываются условия жизни и воспитания Шувалова А.И., уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту. Шувалов А.И. совершил тяжкое преступление. Явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также несовершеннолетие виновного на момент совершения преступления, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не усматривается. В процессе изучения личности подсудимого Шувалова А.И установлено, что он по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 162), на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: эпизодическое употребление наркотиков (л.д. 161). С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, учитывая, что в настоящее время подсудимый отбывает наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания в отношении Шувалова А.И. могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы. Наказание Шувалову А.И. следует назначить в пределах санкции п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с учетом требований ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, ч.1 ст. 62, 89 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ. В связи с отсутствием тяжких последствий от совершенных преступлений, суд не назначает Шувалову А.И. дополнительное наказание в виде штрафа. Кроме того, поскольку преступление совершено Шуваловым А.И. до вынесения приговора суда по первому делу, наказание Шувалову А.И. следует назначить с учетом требований ч.5 ст. 69 УК РФ, с зачетом наказания, отбытого по приговору суда от 20 апреля 2012 года. Учитывая, что в настоящее время Шувалов А.И. является совершеннолетним, кроме того, отбывает наказание по приговору суда в местах лишения свободы, суд считает необходимым в соответствии с п. б ч.1 ст. 58 УК РФ назначить Шувалову А.И. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шувалова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание с учетом требований ч. 6.1 ст. 88 УК РФ в виде в виде лишения свободы на срок два года без штрафа. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному Шувалову А.И. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Няганского городского суда от 20 апреля 2012 года, окончательно назначив наказание Шувалову А.И. в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Шувалову А.И. исчислять с 19 июня 2012 года. Зачесть в срок наказания Шувалову А.И. время содержания под стражей с 23 марта 2011 года по 30 июня 2011 года, с 26 января 2012 года по 18 июня 2012 года. Меру пресечения Шувалову А.И. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова