две кражи с незаконным проникновением с жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2012 года        г.Нягань                                                                     

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

при секретаре Хобиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Клементьева Е.А.,

подсудимого Кобелева А.И.,

защитника - адвоката Мухина Д.В, представившего удостоверение №909 и ордер №584/12 от 20 июня 2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кобелева А.И., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 05 марта 2009 года Няганским городским судом по ч.2 ст. 167 УК РФ (пять эпизодов), п. а ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного 08.02.2011 года на основании постановления Нижневартовского городского суда от 26.01.2011 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 14 дней;

2) 28 июля 2011г. Няганским городским судом по ч.1 ст.166 УК РФ, с отменой на основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочного освобождения и частичным присоединением на основании ст. 70 УК РФ не отбытого наказания по приговору Няганского городского суда от 05 марта 2009г. окончательно к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

3) 13 февраля 2012 Няганским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (два преступления), ч.1 ст. 105 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору Няганского городского суда от 28 июля 2011 года к двенадцати годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

4) 23 марта 2012 года Няганским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с частичным присоединением на основании ч.5 ст. 69 УК РФ не отбытого наказания по приговору Няганского городского суда от 13 февраля 2012 года окончательно к тринадцати годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с 23 марта 2012 года с зачетом времени содержания под стражей с 22 июля 2011 года, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кобелев А.И. совершил две кражи с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах.

В начале марта 2008 года, Кобелев А.И., находясь около дачного дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, при помощи металлического лома, специально принесенного для этой цели, сломал замок на калитке дачного участка, и прошел на участок, где проследовал к дому, после чего также при помощи металлического лома сломал дверь дома, таким образом, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда, на следующий день около 12.00 часов, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее гр. Ф., а именно: электрический чайник стоимостью 600 рублей, и магнитофон стоимостью 1500 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 2 100 рублей.

Он же, в начале марта 2008 года, в дневное время, находясь около дачного дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, при помощи металлической арматуры, специально принесенной для этой цели, сломал замок на калитке дачного участка и прошел на участок, где проследовал к дому, после чего при помощи металлической арматуры сломал дверь дома, таким образом незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда, на следующий день, около 10.00 часов тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил микроволновую печь марки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, принадлежащую гр. Д., причинив последней материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Подсудимый Кобелев А.И. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие, а также защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Кобелева А.И. судом квалифицируются в каждом случае по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в жилище.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кобелев А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за каждое из совершенных преступлений, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кобелевым А.И. совершено два тяжких преступления.

Несовершеннолетие Кобелева А.И. на момент совершения преступлений и явка с повинной признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается.

В процессе изучения личности подсудимого Кобелева А.И. установлено, что он по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 152), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 146, 148), в течение года к административной ответственности не привлекался (л.д. 150).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также, что подсудимый в настоящее время отбывает реальное наказание, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Кобелева А.И. могут быть достигнуты при назначении наказания только в местах лишения свободы.

Наказание Кобелеву А.И. следует назначить в пределах санкции п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с учетом требований ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, ч.1 ст. 62, 89 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, суд не назначает Кобелеву А.И. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, поскольку преступления совершены Кобелевым А.И. до вынесения приговора суда по первому делу, наказание Кобелеву А.И. следует назначить с учетом требований ч.5 ст. 69 УК РФ, с зачетом наказания, отбытого по приговору Няганского городского суда от 23 марта 2012 года.

Учитывая, что в настоящее время Кобелев А.И. является совершеннолетним, кроме того, отбывает наказание по приговору суда в местах лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, суд считает необходимым назначить Кобелеву А.И. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: металлический лом в силу п.1 ч.3 ст. 81 УК РФ как орудие преступления подлежит уничтожению; 4 окурка в силу п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ как предметы, не представляющие ценности, также подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кобелева А.И. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Кобелеву А.И. наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному Кобелеву А.И. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Няганского городского суда от 23 марта 2012 года, окончательно назначив наказание Кобелеву А.И. в виде 13 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кобелеву А.И. исчислять с 20 июня 2012 года с зачетом времени содержания его под стражей с 22 июля 2011 года.

Вещественные доказательства - металлический лом и 4 окурка, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Нягани - уничтожить.

Меру пресечения Кобелеву А.И. по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                           С.Г. Смирнова