ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В., при секретаре Ермоченко И.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М., подсудимого Гатауллина Сергея Жаудатовича, защитника адвоката Б, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гатауллина Сергея Жаудатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гатауллин С.Ж. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Гатауллин С.Ж., находясь около 1 подъезда <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших во время ссоры с Н, умышленно нанес последнему 4 удара рукой по лицу, после чего, когда Н упал на землю, Гатауллин С.Ж. умышленно нанес ему ещё 4 удара ногой в область грудной клетки справа, причинив последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома 10 ребра справа с повреждением легкого, массивного травматического напряжения гемопневмоторакса, которые по степени тяжести относятся к причинению тяжкоговреда здоровью по признаку опасности для жизни, и ушибов, кровоподтеков и ссадин лица, не причинивших вреда здоровью. Подсудимый Гатауллин С.Ж. заявил о своем согласии с объемом предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласен подсудимый Гатауллин С.Ж., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Гатауллина С.Ж. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана. Действия Гатауллина С.Ж. квалифицируются судом по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания Гатауллину С.Ж. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Гатауллин С.Ж. совершил тяжкое преступление. Активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых последовательных показаний, а также раскаяние в содеянном признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В процессе изучения личности подсудимого Гатауллина С.Ж. установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, однократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 97-98, 100, 102,104, 106). С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать Гатауллина С.Ж., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ. Исковые требования прокурора <адрес> о возмещении денежных средств в размере <данные изъяты>, затраченных на лечение потерпевшего, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Денежные средства подлежат взысканию в бюджет <адрес> - Югры. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Гатауллина Сергея Жаудатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Гатауллину С.Ж. испытательный срок два года. Обязать осужденного в период испытательного срока встать на учет в ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО - Югре, где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией,не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы. Меру пресечения Гатауллину С.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Исковые требования прокурора <адрес> удовлетворить. Взыскать с Гатауллина Сергея Жаудатовича в бюджет <адрес> - Югры в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Наам