ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 июня 2012 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В., при секретаре Ермоченко И.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М., подсудимого Ахмерова Рифа Закировича, защитника адвоката Б, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего П, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахмерова Рифа Закировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ахмеров Р.З. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им в <адрес> - Югры при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> этаже <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений между Ахмеровым Р.З. и П произошла драка, в процессе которой Ахмеров Р.З. умышленно нанес лежавшему на полу П 2 удара локтем руки по спине слева, причинив последнему телесные повреждения в виде перелома 7,8 ребер слева со смещением, пневмоторакса, которые по степени тяжести относятся к причинению тяжкоговреда здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Ахмеров Р.З. заявил о своем согласии с объемом предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший (л.д.66-67) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласен подсудимый Ахмеров Р.З., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Ахмерова Р.З. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана. Действия Ахмерова Р.З. квалифицируются судом по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания Ахмерову Р.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Ахмеров Р.З. совершил тяжкое преступление. Полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на его иждивении двоих малолетних детей признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В процессе изучения личности подсудимого Ахмерова Р.З. установлено, что по месту жительства он характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка привлекался однократно (л.д. 54-55, 56-57, 59, 61, 63, 65). С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать Ахмерова Р.З., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ. Исковые требования прокурора <адрес> о возмещении денежных средств в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп, затраченных на лечение потерпевшего, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Денежные средства подлежат взысканию в бюджет <адрес> - Югры. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Ахмерова Рифа Закировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Ахмерову Р.З. испытательный срок два года. Обязать осужденного в период испытательного срока встать на учет в ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО - Югре, где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения Ахмерову Р.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Исковые требования прокурора <адрес> удовлетворить. Взыскать с Ахмерова Рифа Закировича в бюджет <адрес> - Югры в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> (<данные изъяты> копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Наам