ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 июня 2012 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В. при секретаре Ермоченко И.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М., подсудимого Молдован Александра Николаевича, защитника адвоката Н, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Молдован Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения, военнообязанного, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 240 часам обязательных работ; 2) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом (приговор изменен постановлением президиума суда <адрес>- Югры от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 69 ч.2 к двум годам девяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 3) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст.158 ч.1, ст. 158 ч.2 п «в», ст. 69 ч.2, ст. 69 ч.5, ст.71, ст. 70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, условно-досрочно освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 месяца 24 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, 232ч1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Молдаван А.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Молдован А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в жилом вагоне №, <адрес> из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, используя в качестве химических реактивов и катализаторов кристаллический йод, красный фосфора, с добавлением соды, воды, бензина и соляной кислоты путем химического синтеза при нагревании незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, массой 25,39 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта по месту приготовления в ватных тампонах и металлической миске до изъятия его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов. Также он, проживая по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ создал своими действиями необходимые условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, организовав по месту жительства притон, и обеспечивал его постоянное функционирование вплоть до ДД.ММ.ГГГГ путем систематического предоставления своего жилого помещения для изготовления и потребления наркотических средств другими лицами. С целью организации и функционирования притона он приспособил свой дом (вагон), где оборудовал места для приготовления и потребления наркотических средств. Для приготовления и употребления наркотических средств он предоставлял необходимые расходные материалы: электрическую плиту, воду, посуду. После употребления наркотических средств он скрывал следы преступной деятельности: наводил порядок в доме, проветривал помещение, тем самым предпринимал меры к сокрытию следов своей преступной деятельности, связанной с содержанием притона для потребления наркотических средств. Молдован А.Н. предоставлял своё жилище знакомым и друзьям из числа потребляющих наркотические средства для изготовления кустарным способом из кодеиносодержащих препаратов растворов наркотических средств и их потребления, в качестве вознаграждения получал часть от изготавливаемых растворов наркотических средств. Так, в течение времени с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ Молдован А.Н.. предоставил помещение своего дома, воду, посуду, электрическую плиту для приготовления и употребления наркотических средств своим знакомым: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов З; ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов З, Я; ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов З, Я Подсудимый Молдован А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Действия Молдован А.Н. квалифицируются судом: - по статье 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; - по статье 232ч1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Полное признание подсудимым своей вины и наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он в быту характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, у врача психиатра на учете не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания», к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (том № л.д. 194-197, 198-206, 207, 210, 212, 214, 218 ). Молдован А.Н. совершено два умышленных преступления средней тяжести и тяжкое в период не снятой и непогашенной судимости, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и достижения в отношении него иных целей наказания только в местах лишения свободы. Учитывая смягчающие наказание Молдован А.Н. обстоятельства, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Молдован Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228ч2, 232ч1 УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы: по статье 228ч2 УК РФ сроком на три года без штрафа, по статье 232ч1 УК РФ сроком на один год без ограничения свободы. На основании статьи 69ч3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить три года три месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять Молдован А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Молдован А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: предметы, вещества и жидкости, изъятые в ходе осмотра мест происшествий по адресу: <адрес>, <адрес>», <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Наам