ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 июня 2012 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В. при секретаре Ермоченко И.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М., подсудимого Горохова Александра Викторовича, защитника адвоката Ю, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горохова Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, военнообязанного, работающего слесарем в ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горохов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в городе Нягани ХМАО-Югре при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Горохов А.В., находясь в подъезде № <адрес> <адрес> в <адрес>, у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел для собственного употребления наркотическое средство в особо крупном размере - дезоморфин массой 3,145 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе в шприце во внутреннем кармане своей куртки с момента приобретения до изъятия его сотрудниками полиции в ДД.ММ.ГГГГ часов того же дня. Подсудимый Горохов А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены, обвинение, с которым согласился Горохов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Горохова А.В. квалифицируются судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Полное признание подсудимым своей вины и наличие на его иждивении двоих малолетних детей признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он в быту характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Опийная наркомания», к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (л.д. 100, 102, 104, 106, 109-110). Гороховым А.В. совершено тяжкое преступление. Учитывая, что Горохов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет семью и двоих малолетних детей, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ, а также без дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Горохова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание Горохову А.В. считать условным, установив испытательный срок два года. Возложить на Горохова А.В. обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без согласования с инспекцией постоянного места жительства. Меру пресечения Горохову А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, содержащее дезоморфин, находящееся в одноразовом шприце, хранящееся в комнате хранения наркотических и психотропных веществ ОМВД по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Наам