ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 июня 2012 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В., при секретаре Ермоченко И.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Клементьева Е.А., подсудимого Устимова Игоря Олеговича, защитника адвоката Ю, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Устимова Игоря Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Чердаклинским районным судом <адрес> по ст. 162 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно-досрочно освободился на основании постановления Димитровоградского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, УСТАНОВИЛ: Устимов И.О. покушался на кражу с незаконным проникновением в помещение. ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ часов Устимов И.О. с целью совершения кражи чужого имущества подошел к входной двери магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ногой разбив нижнюю часть входной двери, через образовавшееся отверстие незаконно проник в вышеуказанный магазин, из которого пытался тайно из корыстных побуждений похитить имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты> а именно: кассовый аппарат марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с находящимися в нем денежными средствами на сумму <данные изъяты>, <данные изъяты> пачек сигарет марки «<данные изъяты>» стоимостью одной пачки <данные изъяты> рубль, а всего на общую сумму <данные изъяты>, чем мог бы причинить материальный ущерб на вышеуказанную сумму <данные изъяты> Однако Устимов И.О. данное преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог отсоединить кассовый аппарат от сети и открыть его. Подсудимый Устимов И.О. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего (л.д. 192) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Действия Устимова И.О. квалифицируются судом по ст.30 ч.3- ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 -ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение предъявлено Устимову И.О. обоснованно, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается собранными по делу доказательствами. Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Устимовым И.О. совершено преступление средней тяжести. Полное признание подсудимым своей вины, признаётся судом обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено. В процессе изучения личности подсудимым установлено, что в быту Устимов И.О. характеризуется посредственно, состоял на учете у врача психиатра в <адрес> с диагнозом: «легкая умственная отсталость», на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 148-149, 154, 156, 163, 165, 166, 168-171, 172-174, 177-179). Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной им судебно-психиатрической экспертизе Устимов И.О. обнаруживал ранее и обнаруживает в настоящее время расстройства в психической сфере, являющиеся следствием врожденного слабоумия в виде легкой умственной отсталости перинатального генеза с нарушениями поведения, требующими лечения. Названные нарушения в психической сфере лишали его в момент совершения преступления способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому к нему необходимо применить статью 22 УК РФ. Экспертной комиссией рекомендовано применить к Устимову И.О. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача психиатра (л.д.103-105). Устимовым И.О. совершено умышленное преступление средней тяжести в течение не отбытого срока наказания после условно-досрочного освобождения от его дальнейшего отбывания. Вместе с тем, учитывая, что имущественный ущерб потерпевшему не причинен неоконченным преступлением, несущественный для юридического лица объем товара и денег, на хищение которых покушался Устимов И.О., а также неспособность им в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, суд на основании статьи 79ч7п «Б» УК РФ считает возможным сохранить ему условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Чердаклинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также возможность исправления осужденного без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ. Учитывая смягчающее наказание подсудимого обстоятельство, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Устимова Игоря Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Устимову И.О. считать условным, установив испытательный срок два года. Возложить на Устимова И.О. обязанности, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без согласования с инспекцией постоянное место жительства, в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения синдрома зависимости от алкоголя. Приговор мирового судьи СУ № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Устимова И.О. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Устимову И.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со статьями 97 и 99 УК РФ применить к Устимову Игорю Олеговичу принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача психиатра на основании заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Казенного учреждения ХМАО-Югры «<данные изъяты>». Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле нож, «точило» для ножа, отвертку, зажигалку, шапку черного цвета -уничтожить, <данные изъяты> пачки сигарет марки <данные изъяты> - вернуть потерпевшему, СД -диск с фрагментом видеозаписи с камеры видеонаблюдения магазина «Ермак»- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Наам