мошенничество с использованием служебного положения



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июля 2012 года        г. Нягань                                                                                 

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

при секретаре Хобиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Клементьева Е.А,

подсудимой Калиниченко Н.С.,

защитника - адвоката Брезицкого В.А, представившего удостоверение №246 и ордер № 852/12 от 02.07.2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калиниченко Н.С., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении семи преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калиниченко Н.С. совершила 7 хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

Все преступления совершены ею в городе Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

Работая, согласно приказа № 623л от 12.08.2008 года, трудового договора № 90 от 12.08.2008 года в Открытом акционерном общество «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в должности ведущего бухгалтера отдела учета расчетов с персоналом, используя свое служебное положение, в силу которого она была обязанной, производить прием и осуществлять контроль за оформлением первичных документов; подготавливать их к счетной обработке; начислять в установленном порядке на основании первичных документов все виды заработной платы, премии и другие выплаты, пособия по временной нетрудоспособности; вести учет резерва на оплату предстоящих отпусков рабочим, специалистам и служащим; осуществлять удержания из заработной платы на основании исполнительных листов и других распорядительных документов, а так же производить текущие удержания за предоставление различных услуг; удержание задолженности по подотчетным суммам; производить удержание налога на доходы физических лиц; соблюдать правильность начисления Единого социального налога; обеспечить формирование и передачу отчетности по налогу на доходы физических лиц и единому социальному налогу в ПФ, налоговые органы; проводить инвентаризацию расчетов с рабочими, специалистами и служащими и отражать результаты на счетах бухгалтерского учета; составлять все виды сводов по начисленной заработной плате по своему участку работ, а так же по всему предприятию по шифрам затрат, по подразделениям, категориям и т.д.; выписывать ведомости, приходные ордера по выдаче заработной платы; обеспечивать сохранность бухгалтерских документов, оформление и передача их в установленном порядке в архив, умышленно, путем обмана и злоупотребляя доверием, из корыстных побуждений, совершила 7 хищений денежных средств учреждения и его работников.

Так, Калиниченко Н.С. реализуя каждый раз, вновь возникший умысел, направленный на хищение денежных средств учреждения и работников учреждения, находясь в своем рабочем кабинете, по адресу: <адрес>, в дневное время, умышленно вносила в реестр на перечисление заработной платы денежные суммы для перечисления на свой лицевой счет, а не счет работников, после чего предоставляла в ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, для перечисления в ОАО «<данные изъяты>», реестры, впоследствии зачисленные на ее лицевой счет и на лицевой счет не посвященного в ее преступный умысел сына ФИО5 в ОАО «<данные изъяты>» в г. Нягани, денежные средства обналичивались ею и ее сыном в неустановленное время и месте в банкоматах города Нягани. Деньги Калиниченко Н.С. похищала, руководствуясь корыстным мотивом, и тратила на собственные нужды. Таким образом, Калиниченко Н.С. похитила:

- внеся ДД.ММ.ГГГГ в реестр на перечисление заработной платы от указанной даты подлежащую выплате за сентябрь 2011 года работнику ОАО «<данные изъяты>» ФИО6 сумму <данные изъяты> для перечисления на свой лицевой счет, а не на счет работника, чем причинила ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму;

- внеся ДД.ММ.ГГГГ в реестр на перечисление заработной платы от указанной даты подлежащую выплате работнику ОАО «<данные изъяты>» ФИО7 за сентябрь 2011 года сумму <данные изъяты> для перечисления на свой лицевой счет, а не на счет работника, чем причинила ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму;

- внеся ДД.ММ.ГГГГ в реестр на перечисление заработной платы от указанной даты подлежащую выплате работнику ОАО «<данные изъяты>» ФИО8 за сентябрь 2011 года сумму <данные изъяты> для перечисления на свой лицевой счет, а не на счет работника, чем причинила ФИО8,К. значительный материальный ущерб на указанную сумму;

- внеся ДД.ММ.ГГГГ в реестр на перечисление заработной платы от указанной даты не подлежащую выплате работнику ОАО «<данные изъяты>» ФИО9 за ноябрь 2011 года сумму <данные изъяты>, как ранее им полученную, для перечисления на свой лицевой счет, чем причинила ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму;

- внеся ДД.ММ.ГГГГ в реестр на перечисление заработной платы от указанной даты подлежащую выплате работнику ОАО «<данные изъяты>» ФИО9 за октябрь 2011 года сумму <данные изъяты> для перечисления на свой лицевой счет, а не на счет работника, чем причинила значительный материальный ущерб ФИО9 на указанную сумму;

- внеся ДД.ММ.ГГГГ в реестр на перечисление заработной платы от указанной даты на лицевой счет своего сына К. не посвященного в ее преступный умысел, сумму в размере <данные изъяты>, подлежащую выплате работнику ОАО «<данные изъяты>» Г. за ноябрь 2011 года, чем причинила ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму;

- внеся ДД.ММ.ГГГГ в реестр на перечисление заработной платы от указанной даты на свой счет и на счет К.., себе к получению сумму в размере <данные изъяты>, а К. сумму в размере <данные изъяты>, подлежащих выплате работнику ОАО «<данные изъяты>» Х. за ноябрь-декабрь 2011 года в сумме <данные изъяты>, и не подлежащих выплате работникам М. и Го., и работнику ОАО «<данные изъяты>» П. не подлежащей выплате заработной платы в сумме <данные изъяты>.

Подсудимая Калиниченко Н.С. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие и представитель потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» и защитник не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения.

Действия Калиниченко Н.С. квалифицируются судом как совершение семи преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в шести эпизодах с причинением значительного ущерба гражданам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание.

Явка Калиниченко Н.С. с повинной и активное способствование расследованию преступлений признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимой установлено, что по месту жительства и по прежнему месту работы она характеризуется положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит (том 4 л.д. 87, 89, 91, 93, 94).

Калиниченко Н.С. совершила умышленные тяжкие преступления.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимой, характеризующейся положительно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, полное возмещение подсудимой причиненного ущерба, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд приходит к выводу о возможности исправления Калиниченко Н.С. без реального отбывания наказания, к ней необходимо применить статью 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает Калиниченко Н.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калиниченко Н.С. виновной в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Калиниченко Н.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Калиниченко Н.С. наказание считать условным, установив испытательный срок три года. Возложить на Калиниченко Н.С. обязанности: в течение испытательного срока проходить регистрацию в УИИ по месту жительства, в сроки и с периодичностью, установленные инспекцией, не менять без согласования с УИИ место жительства.

Меру пресечения Калиниченко Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                    С.Г. Смирнова.