П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 июля 2012 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г., при секретаре Хобиной Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н., подсудимого Савина В.В., защитника- адвоката Кюнкрикова К.Б, представившего удостоверение №725 и ордер №1021/12 от 12.07.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савина В.В., <данные изъяты> ранее судимого 06 марта 2012 года мировым судьей судебного участка №2 города окружного значения Нягань Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по ч.1 ст. 157 УК РФ (2 преступления), с применением ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Савин В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах: 18 мая 2012 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 32 минут, находясь в лесном массиве, расположенном напротив первого микрорайона между церковью и мечетью города, умышленно, с целью получения наркотических средств для личного употребления, из семян мака, незаконно, без цели сбыта, изготовил раствор наркотического средства: <данные изъяты> получил наркотическое средство в крупном размере - ацетилированный опий массой 0,57 грамма, которое незаконно без цели сбыта, для личного потребления хранил в двух инъекционных шприцах при себе в левом нагрудном кармане куртки до изъятия сотрудниками наркоконтроля, то есть до 19 часов 25 минут 18 мая 2012 года. Подсудимый Савин В.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены, обвинение, с которым согласился Савин В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Савина В.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Наличие у Савина В.В. малолетних детей признается судом смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В процессе изучения личности подсудимого установлено, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д. 90, 85, 87, 92, 93), преступление совершил в период отбывания наказания за совершение преступления небольшой тяжести. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Савина В.В. могут быть достигнуты при назначении наказания в виде исправительных работ. Наказание Савину В.В. следует назначить в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ. Кроме того, в силу ст. 70 УК РФ наказание Савину В.В. необходимо назначить по совокупности приговоров, при этом зачесть не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 города окружного значения Нягань от 06 марта 2012 года. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0, 52 грамма, а также предметы, изъятые 18.05.2012 г. в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в Няганском МРО УФСКН по ХМАО - Югре, в силу п. п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ как запрещенные к обращению, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Савина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которые назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 5 % заработка в доход государства. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Савину В.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 города окружного значения Нягани от 06 марта 2012 года, окончательно назначив наказание Савину В.В. в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства. Меру пресечения Савину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0, 52 грамма, а также предметы, изъятые 18.05.2012 г. в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в Няганском МРО УФСКН по ХМАО - Югре, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова.