П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 июля 2012 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г., при секретаре Хобиной Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н, подсудимой Постниковой Т.С., защитника - адвоката Кюнкрикова К.Б, представившего удостоверение № 725 и ордер №1017/12 от 11.07.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Постниковой Т.С., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Постникова Т.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено ею в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах: В период времени с 18 часов 10 минут до 21 часа 30 минут Подсудимая Постникова Т.С. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения. Действия Постниковой Т.С. квалифицируются судом по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Виновность подсудимой в инкриминируемом ей деянии подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Активное способствование раскрытию преступления признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. В процессе изучения личности подсудимой установлено, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, с соседями поддерживает дружеские отношения, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 118, 120), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 113, 115), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 93). С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, к ней следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает Постниковой Т.С. дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство массой 7,07 грамма, курительная трубка, ватные тампоны в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению; денежные средства в сумме 700 рублей, изъятые у Постниковой Т.С. в силу п. 4.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ и п. «а» ч.1 ст. 104.1 УК РФ как полученные в результате совершения преступления подлежат конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Постникову Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Постниковой Т.С. испытательный срок - два года, обязав осужденную в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (филиал по г. Нягани ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО - Югре), где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы. Вещественные доказательства - наркотическое средство массой 7,07 грамма, курительную трубку, ватные тампоны, хранящиеся в Няганском МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, уничтожить; денежные средства в сумме 700 рублей, хранящиеся в Няганском МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, конфисковать, то есть принудительно безвозмездно изъять и обратить в собственность государства. Меру пресечения Постниковой Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова.
17 апреля 2012 года, находясь по адресу: <адрес>, при пособничестве А., на деньги, полученные ею от С. в размере 1000 рублей и имеющиеся
у нее 7 000 рублей, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере общей массой 7,27 грамма - <данные изъяты> данные вещества растительного происхождения являются наркотическим средством, что подтверждается заключением эксперта за № 060-063 от 16 мая 2012 года, которое она незаконно хранила при себе, без цели сбыта, с момента приобретения до момента его изъятия сотрудниками наркоконтроля Няганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, то есть до 22 часов 24 минут 17.04.2012 года.