П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 июля 2012 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Смирновой С.Г., при секретаре Хобиной Н.В., с участием государственного обвинителя (представителя гражданского истца) - старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М, подсудимого (гражданского ответчика) Акмурзаева А.Я., защитника адвоката Дарнева С.А, представившего удостоверение №375 и ордер №1037/12 от 16.07.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Акмурзаева А.Я., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Акмурзаев А.Я. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах: 01 июня 2012 года около 03 часов 15 минут, находясь напротив магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты> на почве личных неприязненных отношений, возникших во время ссоры, умышленно нанес удары ногами в область грудной клетки К., в результате чего причинил телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки, выразившейся переломом 4,5,6,7 рёбер справа с повреждением легкого, гемопневмотораксом справа, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 0728 от 18.06.2012 года, относятся к причинению тяжкого вреда здоровью, как вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни человека. Подсудимый Акмурзаев А.Я. заявил о своем согласии с объемом предъявленного ему обвинения, в том числе и с исковыми требованиями прокурора, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший К. и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласен подсудимый Акмурзаев А.Я. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Акмурзаева А.Я. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана. Действия Акмурзаева А.Я. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания Акмурзаеву А.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Акмурзаева А.Я. и на условия жизни его семьи. Акмурзаев А.Я. совершил тяжкое преступление. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В процессе изучения личности подсудимого Акмурзаева А.Я. установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно (л.д. 109), имеет благодарность по месту службы (л.д.99), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 101, 103), к административной ответственности не привлекался (л.д. 105). С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, обстоятельств, влияющих на наказание, с учетом мнения потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому и ходатайствующего о смягчении наказания Акмурзаеву А.Я. (л.д. 121), привлечение к уголовной ответственности впервые, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Акмурзаева А.Я. могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Исковое заявление прокурора г. Нягани о возмещении денежных средств в размере 41 389 руб. 60 коп., затраченных на лечение потерпевшего, в силу ст. 1064 ГК РФ и в связи с признанием подсудимым исковых требований подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л Признать Акмурзаева А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Акмурзаеву А.Я. испытательный срок два года, обязав осужденного в период испытательного срока встать на учет в филиал по г. Нягани ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО - Югре, где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции места жительства, в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в городской центр занятости населения. Меру пресечения Акмурзаеву А.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Исковые требования прокурора г. Нягани удовлетворить. Взыскать с Акмурзаева А.Я. в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 41 389 (сорок одну тысячу триста восемьдесят девять) рублей 60 (шестьдесят) копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова