две кражи с причинением значительного ущерба гражданину , покушение на кражу и разбой



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июля 2012 года        г. Нягань                                                                     

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

при секретаре Хобиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н,

подсудимого Чупрова В.Г.,

защитника - адвоката Никольского П.Н, представившего удостоверение №241 и ордер №963/12 от 20.06.2012 г.,

а также потерпевшего Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чупрова В.Г. <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 27.02.2003 года Няганским городским судом по ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцем лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 21.08.2003 года по постановлению Сургутского районного суда от 11.08.2003 года условно - досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 4 дня,

2) 23.01.2004 года Няганским городским судом по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ путем присоединения наказания по приговору Няганского городского суда от 27.02.2003 года окончательно к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; освобожденного 22.03.2006 года по постановлению Сургутского районного суда Тюменской области от 17.03.2006 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев;

3) 20.07.2007 года Няганским городским судом по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в,г», ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 166 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ путем присоединения наказания по приговору Няганского городского суда от 23.01.2004 года окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

4) 14.09.2007 года Няганским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ путем присоединения наказания к приговору Няганского городского суда от 20.07.20 07 года окончательно к 4 годам лишения свободы, освобожденного 06 мая 2011 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чупров В.Г. совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину, покушался на совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

22 марта 2012 года около 12 часов, находясь по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин дома С. спит, и за его действиями ни кто не наблюдает, с целью незаконного обогащения, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил микроволновую печь стоимостью 1800 рублей и сотовый телефон стоимостью 850 рублей, принадлежащие С., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей.

Он же, 22 марта 2012 года около 15 часов, находясь в комнате расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Р. находится на кухне и за его преступными действиями ни кто не наблюдает, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил лежавший на гладильной доске сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей и лежавший на стуле стационарный телефонный аппарат марки <данные изъяты> стоимостью 700 рублей, принадлежащие гр. Р., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.

После чего, в этот же день, около 15 часов 30 минут, Чупров В.Г. попытался похитить стоявшие около тумбочки: коробку, в которой находился электрочайник марки <данные изъяты> стоимостью 700 рублей, упаковочную коробку из под электробритвы марки <данные изъяты> с находившейся в ней электробритвой с проводом, не представляющих материальной ценности, утюг марки <данные изъяты>», стоявший на гладильной доске стоимостью 2000 рублей, которые сложил в сумку; и также магнитофон марки <данные изъяты> не представляющий материальной ценности, стоявший на тумбочке и коробку от соковыжималки марки <данные изъяты> с находившейся в ней соковыжималкой марки <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, которые сложил в пакет, после чего убрал сумку и пакет, в которые сложил похищенные им вышеуказанные предметы в угол комнаты, с целью чтобы в последующем, воспользовавшись моментом пока за его действиями ни кто не будет наблюдать, похитить вышеуказанные предметы, забрав их из указанной квартиры. С целью довести свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, до конца, Чупров В.Г., 24.03.2012 года около 13 часов, направился по вышеуказанному адресу, но так как Р. не впустил его в свою квартиру, Чупров В.Г., не смог довести свой преступный умысел до конца, а именно похитить вышеуказанные предметы, из квартиры Р., по независящим от него обстоятельствам. Своими умышленными преступными действиями Чупров В.Г. мог бы причинить Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.

Кроме того, Чупров В.Г. 24 марта 2012 года около 13 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, применяя в отношении Р. насилие, опасное для жизни и здоровья, умышлено нанес последнему один удар рукой в область лица, попав Р. по носу, чем, согласно заключению эксперта № 0430 от 13.04.2012 года, причинил Р. телесные повреждения, выразившиеся в переломе костей носа без смещения, которые возникли от воздействия твердых тупых предметов, либо от соударения с таковыми, которые возникли в срок до суток от момента обращения за медицинской помощью и по степени тяжести относятся к причинению легкого вреда здоровью. Тем самым, Чупров В.Г. своими преступными действиями, направленными на незаконное обогащение, подавив у Р. волю к сопротивлению, воспользовавшись тем, что последний не смог оказать ему сопротивление, открыто, умышлено, из корыстных побуждений, путем разбойного нападения, похитил микроволновую печь стоимостью 300 рублей, чем причинил своими преступными действиями гр. Р. материальный ущерб на сумму 300 рублей.

Подсудимый Чупров В.Г. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие, а также защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Чупрова В.Г. судом квалифицируются:

- по факту хищения имущества гр. С. и гр. Р. в каждом случае по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту попытки хищения имущества Р. - по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту нападения на гр. Р. и хищения у него имущества - по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены, обвинение, с которым согласился Чупров В.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за каждое из совершенных преступлений, не превышает десяти лет лишения свободы. Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чупров В.Г. совершил два преступления средней тяжести, покушался на преступление средней тяжести и совершил тяжкое преступление.

Активное способствование расследованию преступлений суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимого Чупрова В.Г. установлено, что он по месту жительства характеризуется отрицательно (том 2 л.д. 20), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и потребление наркотических средств (том 2 л.д.19), состоит на учете у нарколога с диагнозом: эпизодическое употребление опиатов (том 2 л.д. 18), на учете у психиатра не состоит (том 2 л.д. 17), преступление совершил в период не снятой и не погашенной судимости.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнение потерпевшего Рыжикова, настаивающего на строгом наказании в отношении подсудимого суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Чупрова В.Г. могут быть достигнуты только в местах лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд не назначает Чупрову В.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Поскольку в действиях Чупрова В.Г. усматривается особо опасный рецидив преступлений, суд считает необходимым в соответствии с п. в ч.1 ст. 58 УК РФ назначить Чупрову В.Г. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Время содержания под стражей Чупрова В.Г. с 24 марта 2012 года до судебного разбирательства в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ подлежит зачету в сроки лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чупрова В.Г. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 162 УК РФ, за которые назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы за каждое преступление;

- по ч.3 ст. 30 - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 162 УК РФ в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Чупрову В.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 03 июля 2012 года с зачетом времени содержания его под стражей с 24 марта 2012 года.

Меру пресечения Чупрову В.Г. оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                          С.Г. Смирнова