П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 июля 2012 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Смирновой С.Г., при секретаре Хобиной Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М, подсудимого Булдакова М.В., защитника - адвоката Ефименко А.А., представившего удостоверение №743 и ордер №97 от 05.07.2012 года, а также представителя потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Булдакова М.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Булдаков М.В. совершил кражу в особо крупном размере. Преступление совершено им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах: 01 апреля 2012 года, около 03.00 часов, находясь на территории строящегося объекта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем погрузки с помощью автокрана установленного на автомобиле марки <данные изъяты> под управлением не посвященного в его преступный умысел А., на автомобиле марки <данные изъяты> под управлением не посвященных в его преступный умысел Ш. и Х., похитил барабан с электрическим кабелем марки ВБбШвнг(А) - LS 5*240-06./1- 416 метров стоимостью 2 191841 рубль 79 копеек; барабан с электрическим кабелем марки ВВГнг (А) - LS 5* 185 -0.6/1- длиной 359 метров стоимостью 1 344-571 рубль 09 копеек и барабан с электрическим кабелем марки ВВГнг (A)-LS 5*185-0.6/1 - 505 метров стоимостью 2 231 838 рублей 18 копеек, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», чем причинил OAО «<данные изъяты>» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 5 768 251 рубль 06 копеек. Подсудимый Булдаков М.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, а также защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласен подсудимый Булдаков М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Булдакова М.В. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана. Действия Булдакова М.В. судом квалифицируются по п. б ч.4 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Булдаков М.В. совершил тяжкое преступление. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, по делу не усматривается. В процессе изучения личности подсудимого Булдакова М.В. установлено, что он по месту жительства, а также по месту учебы, по месту службы и по прежнему месту работы характеризуется исключительно положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 135, 136, 137, 138, 139. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, привлекаемого к уголовной ответственности впервые, полного возмещения причиненного ущерба, мнения представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что исправление Булдакова М.В. возможно без реального отбывания наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Наказание Булдакову М.В. следует назначить в пределах санкции ч.4 ст. 158 УК РФ с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. В связи с отсутствием тяжких последствий от совершенного преступления, в связи с тем, что похищенное имущество было обнаружено, изъято и возвращено представителю потерпевшего, а также с учетом личности подсудимого, суд не назначает Булдакову В.Г. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Вещественные доказательства - три барабана с электрическим кабелем в силу п. п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ как имущество, полученное в результате совершения преступления, подлежат оставлению в распоряжении собственника - представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>». На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Булдакова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.4 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Булдакову М.В. испытательный срок три года, обязав осужденного в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции места жительства, в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения. Вещественные доказательства - три барабана с электрическим кабелем оставить в распоряжении собственника представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>». Меру пресечения Булдакову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова