П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 июля 2012 года г.Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г., при секретаре Хобиной Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н, подсудимого Швецова Д.В., защитника - адвоката Юдина А.С., представившего удостоверение № 524 и ордер №153 от 20.07.2012г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Швецова Д.В., <данные изъяты> ранее судимого 11 апреля 2012 года мировым судьей судебного участка № 3 города окружного значения Нягань по ст. 319 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто 16 июля 2012 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Швецов Д.В. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Все преступления совершены им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах: 24 марта 2012 года около 02 часов 30 минут, находясь между домом № по ул. <адрес> и котельной, расположенной по <адрес>, подошел к ранее незнакомому ему Ш. и спросил имеется ли у последнего сотовый телефон, получив отрицательный ответ, он стал высказывать требования о передаче ему сотового телефона, при этом потянулся рукой к его одежде. Ш. оттолкнул Швецова. Далее, швецов, продолжая свой преступный умысел, нанес Ш. один удар кулаком в область лица и один удар кулаком в область носа, тем самым сломил волю Ш. к сопротивлению. После чего, осознавая, что его действия носят очевидный характер, поднял с земли выпавший у Ш. сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с имеющейся в нем флэш картой стоимостью <данные изъяты> рублей, который умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил, причинив Ш. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Швецов причинил Шевкунову телесные повреждения в виде ушиба и кровоподтека мягких тканей правой окологлазничной области, ушиба носа, которые по степени тяжести не причинили вред здоровью. Кроме того, 08 мая 2012 года около 01 часа, Швецов Д.В. вступил в предварительный сговор с М., направленным на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласовано, они подошли к автомобилю марки <данные изъяты>, припаркованному около <адрес> и принадлежащего гр. Ж., открыли крышку капота, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили аккумуляторную батарею марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Швецов Д.В. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие, а также защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Действия Швецова Д.В. судом квалифицируются: -по факту хищения сотового телефона у гр. Ш. - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; - по факту кражи имущества Ж. - по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Швецов Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за каждое из совершенных преступлений, не превышает десяти лет лишения свободы. Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Швецов Д.В. совершил преступления средней тяжести и тяжкое преступление. Обстоятельством, смягчающим наказание суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает полное возмещение причиненного вреда потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. В процессе изучения личности подсудимого Швецова Д.В. установлено, что он по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 203), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 197,199), к административной ответственности не привлекался (л.д. 201). С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также, что в настоящее время подсудимый трудоустроился, раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Швецова Д.В. могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Учитывая полное возмещение причиненного ущерба, суд не назначает Швецову Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Швецова Д.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, за которые назначить наказание: - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы, - по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Швецову Д.В. наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Швецову Д.В, испытательный срок два года, обязав осужденного в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (филиал по г. Нягани ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО - Югре), где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова