кража денежных средств с банковской карты



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2012 года        г. Нягань                                                                     

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

при секретаре Хобиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н,

подсудимой Барышниковой Е.Н.,

защитника - адвоката Дарнева С.А, представившего удостоверение №375 и ордер №1040/12 от 18.07.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Барышниковой Е.Н., <данные изъяты>, ранее судимой:

19 марта 2003 года Няганским городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года, постановлением Няганского городского суда от 18.12.2003г. условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в ИК общего режима;

19 января 2004 года Няганским городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ с присоединением на основании ст. 70 УК РФ не отбытого наказания по приговору Няганского городского суда от 19.03.2003г. окончательно к 3 годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

освобожденной 30 января 2007 года по постановлению Тобольского городского суда Тюменской области от 30 января 2007 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 25 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Барышникова Е.Н. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

08 апреля 2012 года около 19:00 часов, находясь в комнате <адрес>-3, воспользовавшись тем, что гр. А. спит и за ее преступными действиями никто не наблюдает, из паспорта, находящегося на столике в комнате, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила, принадлежащую гр. А. банковскую карту «<данные изъяты>», с которой в этот же день около 20:00 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в банкомате «<данные изъяты>» путем обналичивания денежных средств тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила деньги в сумме 24 300 рублей, причинив А. значительный материальный ущерб в сумме 24300 рублей.

Подсудимая Барышникова Е.Н. заявила о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения.

Действия Барышниковой Е.Н. судом квалифицируются по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой не нарушены, обвинение, с которым согласна Барышникова Е.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Барышникова Е.Н. совершила преступление средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание по делу не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимой Барышниковой Е.Н. установлено, что она по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 133), по месту прежней работы - положительно, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 125, 141), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 123, 129), преступление совершила в период неснятой и непогашенной судимости за совершение, в том числе, тяжкого преступления ( ч.3 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ №162 от 08.12.2003).

Не подлежит удовлетворению ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, поскольку Барышникова Е.Н. совершила преступление не впервые, что противоречит требованиям ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой, обстоятельства отягчающего наказание, частичного возмещения ущерба, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на привлечении Барышниковой Е.Н. к уголовной ответственности (л.д. 165) суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Барышниковой Е.Н. могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, к ней следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Наказание Барышниковой Е.Н. следует определить в пределах санкции статьи 158 ч.2 п. «в» УК РФ с учетом требований ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, суд не назначает Барышниковой Е.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барышникову Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Барышниковой Е.Н. испытательный срок один год шесть месяцев, обязав осужденную в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (филиал по г. Нягани ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО - Югре), где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции места жительства, в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения по г. Нягань.

Меру пресечения Барышниковой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа _ югра в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                          С.Г. Смирнова