причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 июля 2012 года                                      г. Нягань                                                             

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

при секретаре Ермоченко И.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,

подсудимого Полякова Сергея Григорьевича,

защитника адвоката Я, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего Ш,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полякова Сергея Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> , судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поляков С.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им в <адрес> - Югры при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14:30 часов (точное время следствием не установлено) Поляков С.Г., находясь по адресу <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших во время ссоры с Ш, умышленно с целью причинения вреда здоровью, взял в руку кухонный нож и нанес им Ш удар в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения брюшной полости, которые относятся к причинению тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Поляков С.Г. заявил о своем согласии с объемом предъявленного ему обвинения, исковые требования прокурора признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший Ш и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Поляков С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Полякова С.В. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана.

Действия Полякова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания Полякову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Поляков С.В. совершил тяжкое преступление.

Полное признание подсудимым своей вины признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого Полякова С.В.. установлено, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 147), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 125, 143), привлекался к административной ответственности (л.д. 145).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Поляков С.Г. обнаруживает расстройства в психической сфере, лишавшие его в момент совершения преступления способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Комиссия рекомендует применить к нему амбулаторное принудительное лечение и наблюдение у врача-психиатра (л.д. 136-139).

Учитывая совершение Поляковым С.В. тяжкого преступления, его личность, характеризующуюся отрицательно, обстоятельства, влияющие на наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и достижения в отношении него иных целей наказания только в местах лишения свободы.

Учитывая необходимость в лечении Полякова С.Г., отсутствие у него критики к заболеванию и содеянному, что может привести к совершению нового общественно опасного деяния, суд, руководствуясь положениями п. «в» ч.1 ст. 97, п. «а» ч.1 ст. 99 УК РФ, находит целесообразным применить к нему принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача психиатра.

Исковое заявление прокурора <адрес> о возмещении денежных средств в размере 40 444 руб. 83 коп, затраченных на лечение потерпевшего, в силу ст. 1064 ГК РФ и в связи с признанием подсудимым исковых требований подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: два ножа в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ как орудия преступления подлежат уничтожению; мужская рубашка в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ как предмет, не представляющий ценности (поскольку повреждена в момент нанесения ножевого ранения потерпевшему) и не истребованный стороной, также подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Полякова Сергея Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Полякову С.Г. с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Полякову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

В соответствии с ч.2 ст. 99 УК РФ назначить Полякову С.Г. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача психиатра на основании заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов казенного учреждения <адрес> - Югры «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования прокурора <адрес> удовлетворить.

Взыскать с Полякова Сергея Григорьевича в бюджет <адрес> - Югры в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: два ножа и мужскую рубашку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     Е.В. Наам