ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июня 2012 года город Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В., при секретаре Ермоченко И.С., с участием государственного обвинителя прокурора г. Нягани Павлова М.А., подсудимого Колосова Анатолия Николаевича, защитника адвоката М, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевших Т и Т2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колосова Анатолия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года, приговор Няганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно; ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговорам Няганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 1 месяц; ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. А, 69 ч. 3, 79 ч. 7 п. А, 70 УК РФ с присоединением приговора Няганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, условно-досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 10 месяцев 24 дня, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158ч. 2, п. «В» УК РФ, и преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 162 ч.1, ст.115 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колосов А.Н. совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину, грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также разбой. Кроме того, он умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья. Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах. Колосов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, вагон №, при совместном распитии спиртного с К с целью хищения его имущества, заведомо ложно обвинил последнего в присвоении принадлежащих ему денежных средств, сообщив К, что за это он присвоит принадлежащее последнему имущество. К запретил Колосову А.В. распоряжаться принадлежащим ему имуществом, за что Колосов А.Н., подавляя волю К к сопротивлению, нанес последнему не менее 6 ударов кулаками и ногами по различным частям тела и голове, причинив ему физическую боль. После чего Колосов А.Н., подавив таким образом волю К к сопротивлению, из корыстных побуждений в присутствии С и О похитил принадлежащие К телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, не представляющий ценности электрический кабель, электрический чайник марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем не представляющей ценности сим- картой, а также не представляющие ценности бутылку растительного масла емкостью 5 литров, 2 пачки спагетти, ключи и покрывало. После чего Колосов А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Он же в конце ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, вагон <данные изъяты>, при совместном распитии спиртного с Т и Т2, руководствуясь корыстным мотивом, с целью открытого хищения имущества последних и подавления их воли к сопротивлению нанес Т несколько ударов кулаком в область лица, а Т2 один удар, причинив им физическую боль. После чего Колосов А.Н., понимая, что воля Т подавлена, подошел к телевизору марки «<данные изъяты>», стоявшему на тумбе и стал отсоединять его от сети, но Т попытался воспрепятствовать ему в его хищении. Тогда Колосов А.Н. с целью окончания хищения приставил нож его к горлу Т2, не имея намерений использовать его для причинения вреда здоровью, высказал словесную угрозу физической расправой, окончательно подавив тем самым волю потерпевших к сопротивлению, после чего открыто похитил принадлежащий Т сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем не представляющей для потерпевшего ценности сим картой, и принадлежащий Т2 телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Кроме того Колосов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Т два удара кулаком в область лица и один удар ножницами в область левого плеча, чем причинил последнему физическую боль и телесное повреждение в виде колотой раны мягких тканей верхней трети левого плеча, которое по степени тяжести относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровью. Он же ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее У, а именно: мужскую куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую кофту стоимостью <данные изъяты> рублей, мужские кроссовки стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Колосов А.Н. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему У значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того Колосов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Г, а именно: ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую фуражку стоимостью <данные изъяты> рублей, не представляющую ценности для потерпевшей металлическую копилку с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей. После чего Колосов А.Н. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В период производства по делу часть похищенного возвращена потерпевшим. Подсудимый Колосов А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, исковые требования потерпевшего Т признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Действия Колосова А.Н. квалифицируются судом: - по факту хищения имущества К, по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; - по факту хищения имущества у Т и Т2 по статье 162ч1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья; - в отношении Т по ст. 115 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья; - по факту хищения имущества У и Г, как совершение двух преступлений, предусмотренных статьей 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Колосов А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за каждое из совершенных колосовым А.Н. преступлений не превышает десяти лет лишения свободы. Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Колосовым А.Н. совершены два преступления средней тяжести, два тяжких преступления, а также преступление небольшой тяжести. Явка Колосова А.Н. с повинной, выдача части похищенного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. В процессе изучения личности подсудимого Колосова А.Н. установлено, что он совершил преступления в период не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения, по месту жительства он характеризуется отрицательно (том 3 л.д. 11), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (том 3 л.д. 5,7), неоднократно привлекался к уголовной ответственности (том 3 л.д. 13-14) за совершение умышленных преступлений, а также привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (том № л.д.9). При указанных обстоятельствах с учетом мнения потерпевших суд приходит к выводу о возможности исправления Колосова А.Н. и достижения в отношении него иных целей наказания только в местах лишения свободы. Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд не назначает ему дополнительные наказания по статье 158ч2п «в» УК РФ в виде ограничения свободы, по статье 161 ч.2 «г» УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, по статье 162 ч.1 УК РФ в виде штрафа. Полное признание подсудимым исковых требований потерпевшего Т является основанием для их удовлетворения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Колосова Анатолия Николаевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «Г», ст.162 ч.1, ст.115 ч.1 УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы: - по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ сроком на один год шесть месяцев за каждое преступление без ограничения свободы; - по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 162 ч. 1 УК РФ сроком на три года без штрафа. Назначить Колосову А.Н. по статье 115ч1 УК РФ наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства. В соответствии со ст. 69 ч.3,71 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить Колосову А.Н. четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании статьи 79 п.7 «в» УК РФ отменить Колосову А.Н. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Няганского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному Колосову А.Н. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, окончательно к отбытию определив пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания Колосову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания Колосову А.Н. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Колосову А.Н. до вступления приговора в законную оставить без изменения в виде заключения под стражей. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Колосова Анатолия Николаевича в пользу Т в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства по делу: инструкцию по эксплуатации, товарный чек на телевизор, руководство по эксплуатации, кассовый чек на чайник, телевизор, пульт от телевизора, электрический кабель, электрический чайник, сотовые телефоны, мужскую фуражку, куртку, кофту, кроссовки, коробку от сотового телефона, гарантийный талон, инструкцию по эксплуатации, кредитный договор, возвращенные потерпевшим К, Г, У, Т, Т2, оставить в их распоряжении; нож, шапку, хранящиеся при деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в суд <адрес> - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.В. Наам