кража чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2012 года                                                                                  г. Нягань                                                                                   

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

при секретаре Ермоченко И.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Клементьева Е.А.,

подсудимого Белова Алексея Вячеславовича,

защитника - адвоката Н, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белова Алексея Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Карпинским городским судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Белов А.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:00 до 19:00 часов Белов А.В., находясь по адресу: <адрес>-Мансийский АО- Югра, в <адрес>, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил имущество, принадлежащее Б, а именно: комплект персонального компьютера, состоящий из системного блока «<данные изъяты>», жидкокристаллического монитора «<данные изъяты>», клавиатуры «<данные изъяты>» и соединительных проводов, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, плед зеленого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, толстовку красного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект баскетбольной формы стоимостью <данные изъяты> рублей. Спортивные брюки черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивные брюки с лампасами серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, свитер серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего Белов А.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В период производства по делу причиненный преступлением вред заглажен.

Подсудимый Белов А.В. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая (л.д.138) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Белова А.В. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение предъявлено Белову А.В. обоснованно, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается собранными по делу доказательствами.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Явка Белова А.В. с повинной и заглаживание причиненного преступлением вреда признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, (л.д.80,82,84,86,124,126,128).

Учитывая совершение Беловым А.В. преступления средней тяжести, его личность, характеризующуюся отрицательно, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Белова А.В. могут быть достигнуты при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Учитывая смягчающие наказание Белова А.В. обстоятельства, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Белов А.В. содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по другому уголовному делу, которое ДД.ММ.ГГГГ соединено с настоящим уголовным делом, суд считает возможным зачесть в срок наказания Белову время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белова Алексея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

         На основании статьи 69 ч. 5 УК РФ к назначенному Белову А.В. наказанию частично присоединить наказание по приговору Карпинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определив два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять Белову А.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания Белову А.В. время содержания под стражу с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ, а также наказание, отбытое по приговору Карпинского городского суда <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кассовый чек, квитанцию, счет, гарантийный талон, системный блок, монитор, клавиатуру, возвращенные потерпевшей, оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                             Е.В. Наам