Мошенничество



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2012 года                            г. Нягань                                                                     

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

при секретаре Ермоченко И.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Нягани Сташкевич Н.В.,

подсудимого Зиновьева Евгения Владимировича,

защитника - адвоката М, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевших К5, Л2, Б и К,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зиновьева Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, гражданина РФ со средним образованием, <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении пятнадцати преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зиновьев Е.В. совершил семнадцать мошенничеств, пятнадцать из которых с причинением значительного ущерба гражданину, одно в крупном размере.

Преступления совершены им в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время следствием не установлены, Зиновьев Е.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>-<адрес> <адрес>, руководствуясь корыстным мотивом, с целью хищения денежных средств, принадлежащих Е2, действуя на основании доверенности ИП «Зиновьева В.В.» от ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная о том, что согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ «О поставе корпусной мебели», заключенному с Е2, он должен принимая товар, а именно корпусную мебель от Е2, производить своевременно оплату за мебель, принял заказ от неустановленных следствием лиц на установку корпусной мебели, после чего отправил эскизы заказов Е2, который в свою очередь изготовил мебель, и согласно счету от ДД.ММ.ГГГГ произвел отгрузку мебели Зиновьеву Е.В. ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, согласно счету от ДД.ММ.ГГГГ произвел отгрузку мебели Зиновьеву Е.В. ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, согласно счету от ДД.ММ.ГГГГ произвел отгрузку мебели Зиновьеву Е.В. на общую сумму <данные изъяты> рублей, согласно счету от ДД.ММ.ГГГГ произвел отгрузку мебели Зиновьеву Е.В. ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, согласно счету от ДД.ММ.ГГГГ произвел отгрузку мебели Зиновьеву Е.В. ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, согласно счету от ДД.ММ.ГГГГ произвел отгрузку мебели Зиновьеву Е.В. ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Зиновьев Е.В., получив полную оплату от неустановленных следствием лиц (клиентов) за поставленную Е2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ корпусную мебель, будучи обязанным согласно договору поставки корпусной мебели от ДД.ММ.ГГГГ     производить оплату за полученный товар, путем обмана и злоупотребления доверием, не перечислил денежные средства за поставку корпусной мебели гр-ну Е2, а, находясь в неустановленном следствием месте, в неустановленное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, завладел его денежными средствами на общую сумму 264 991 рублей, чем причинил Е2 крупный материальный ущерб.

Кроме того, он же, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по ДД.ММ.ГГГГ в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ в ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, руководствуясь корыстным мотивом, реализуя каждый раз вновь возникающий самостоятельный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих различным гражданам, обратившимся к нему с заказами на поставку и установку корпусной мебели, путем обмана и злоупотребления доверием заключал с ними фиктивные договоры на поставку и установку корпусной мебели, не имея намерений выполнять их условия, получал предоплату, которую похищал, тратя на собственные нужды. В результате его действий Г был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, остальным потерпевшим значительный материальный ущерб на различные суммы.

Таким образом он похитил:

- <данные изъяты> рублей у гр-на К на основании заключенного с ним ДД.ММ.ГГГГ в дневное время договора от той же даты об изготовлении и поставке мебели;

- <данные изъяты> рублей у К3 на основании заключенного с ним ДД.ММ.ГГГГ в дневное время договора от той же даты об изготовлении и поставке мебели;

- <данные изъяты> рублей у К4 на основании заключенного с ней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время договора от той же даты об изготовлении и поставке мебели;

- <данные изъяты> рубля у В на основании заключенного с ним ДД.ММ.ГГГГ в дневное время договора без номера от той же даты об изготовлении и поставке мебели;

- <данные изъяты> рублей у М2 на основании заключенного с ней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время договора от той же даты об изготовлении и поставке мебели;

- <данные изъяты> рублей у Б на основании заключенного с ней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время договора от той же даты об изготовлении и поставке мебели;

- <данные изъяты> рубля у П на основании заключенного с ним ДД.ММ.ГГГГ в дневное время договора от той же даты об изготовлении и поставке мебели;

- <данные изъяты> рублей у Л2 на основании заключенного с ней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время договора от той же даты об изготовлении и поставке мебели;

- <данные изъяты> рублей у Г5 на основании заключенного с ней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время договора от той же даты об изготовлении и поставке мебели;

- <данные изъяты> рублей у Н на основании заключенного с ней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время договора от той же даты об изготовлении и поставке мебели;

- <данные изъяты> рублей у Г3 на основании заключенного с ней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время договора от той же даты об изготовлении и поставке мебели;

- <данные изъяты> рублей у Ю на основании заключенного с ней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время договора от той же даты об изготовлении и поставке мебели;

- <данные изъяты> рублей у К6 на основании заключенного с ней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время договора от той же даты об изготовлении и поставке мебели;

- <данные изъяты> рублей у К5 на основании заключенного с ней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время договора от той же даты об изготовлении и поставке мебели;

- <данные изъяты> рублей у Л на основании заключенного с ней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время договора от той же даты об изготовлении и поставке мебели;

- <данные изъяты> рублей у Е на основании заключенного с ней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время договора от той же даты об изготовлении и поставке мебели.

Подсудимый Зиновьев Е.В. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие, а также защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Зиновьева Е.В. квалифицируются судом:

- по факту хищения денежных средств П, Л2, Г5, Н Ю, К6, К5, Л, Е, К, К3, К4, М2 Б и В, как пятнадцать преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения денежных средств Е2 по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, в крупном размере;

- по факту хищения денежных средств Г по ч.1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Зиновьев Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершенные преступления, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зиновьев Е.В. совершил пятнадцать преступлений средней тяжести, преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого являются явки с повинной, а также наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого Зиновьева Е.В. установлено, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (том 3 л.д.134-135,139,141,143,145).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания, с применением положений статьи 73 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание Зиновьева Е.В. обстоятельства, суд не назначает ему дополнительные наказания по статье 159ч3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Признание подсудимым исковых требований потерпевших Б в размере <данные изъяты> рублей, Л2 в размере <данные изъяты> рублей, К5 в размере <данные изъяты> рублей, К в размере <данные изъяты> рублей является основанием для их удовлетворения.

Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении у Зиновьева Е.В.,: договора, счета-фактуры, платежные поручения, документы финансово-хозяйственной отчетности, изъятые у Зиновьева Е.В., в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ оставить в распоряжении Зиновьева Е.В.

Вещественные доказательства, находящиеся при деле,: договора, квитанции к приходных кассовым ордерам, кассовые чеки, изъятые у потерпевших в ходе выемки, в силу п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не полежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиновьева Евгения Владимировича виновным в совершении пятнадцати преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 159 УК РФ, за которые назначить наказание:

- по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев за каждое преступление;

- по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.3 ст. 69, 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Зиновьеву Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Зиновьеву Е.В. испытательный срок четыре года и, обязав осужденного в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО - Югре), где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции места работы и жительства.

Меру пресечения Зиновьеву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Зиновьева Евгения Владимировича в счет причиненного преступлениями ущерба в пользу К5 <данные изъяты> рублей, Л2 <данные изъяты> рублей, Б <данные изъяты> рублей, К <данные изъяты> рублей.     

Вещественные доказательства: находящиеся при деле договора, квитанции к приходных кассовым ордерам, кассовые чеки, изъятые у потерпевших в ходе выемки, - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: договора, счета-фактуры, платежные поручения, документы финансово-хозяйственной отчетности, изъятые у Зиновьева Е.В., оставить в распоряжении Зиновьева Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                          Е.В. Наам