П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 июля 2012 года г. Нягань при секретаре Ермоченко И.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М., подсудимого Багатюка Ивана Владимировича, защитника адвоката К, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Багатюка Ивана Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст.232 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч1, 232ч1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Багатюк И.В. проживая по адресу: <адрес> ХМАО-Югра, <адрес>, создал своими действиями необходимые условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами и предоставлял помещение своей квартиры вплоть до ДД.ММ.ГГГГ для изготовления и потребления наркотических средств другими лицами. С целью функционирования притона он приспособил свое место жительства, где оборудовал на кухне место для приготовления и потребления наркотических средств. Для приготовления и употребления наркотических средств он предоставлял необходимые расходные материалы: бензин, соду, красный фосфор, кристаллический йод, лимонную кислоту, электрическую плиту, посуду. Приходящих с целью потребления наркотических средств лиц Багатюк И.В. обеспечивал необходимыми бытовыми удобствами в виде предоставления предметов мебели, питьевой воды. После употребления наркотических средств он скрывал следы преступной деятельности: наводил порядок в квартире, проветривал помещение, тем самым предпринимал меры к сокрытию следов своей преступной деятельности, связанной с содержанием притона для потребления наркотических средств. Багатюк И.В. предоставлял свою квартиру знакомым из числа потребляющих наркотические средства для изготовления кустарным способом из кодеиносодержащих препаратов растворов наркотических средств и их потребления, в качестве вознаграждения получал часть от изготавливаемых растворов наркотических средств. Так, в течение времени с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ Багатюк И.В. предоставил помещение своей квартиры, воду, посуду, электрическую плиту для приготовления и употребления наркотических средств своим знакомым: ДД.ММ.ГГГГ до 10:50 часов Т2, Я, Т1; ДД.ММ.ГГГГ до 21:30 часов Т2, Т, Т1; ДД.ММ.ГГГГ до 21:00 часов Ж, Т1 Кроме того, Багатюк И.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:10 до 21:45 часов, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, из кодеиносодержащих препаратов при помощи кристаллического йода, красного фосфора, с добавлением соды, воды и бензина, лимонной кислоты, в специальной посуде путем нагревания незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, массой 2,16 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта по месту приготовления до изъятия его сотрудниками наркоконтроля в тот же день с 21:45 до 22:28 часов. Подсудимый Багатюк И.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Действия Багатюка И.В. квалифицируются судом: - по статье 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; - по статье 232ч1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Полное признание подсудимым своей вины и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он характеризуется отрицательно, у врача психиатра на учете не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания», к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (л.д. 194-195, 196-198, 200, 202, 204, 206, 208). Багатюком И.В. совершено два умышленных преступления средней тяжести в период условного осуждения, в связи с чем, учитывая его предшествующее привлечение к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и достижения в отношении него иных целей наказания только в местах лишения свободы. При указанных обстоятельствах суд, руководствуясь ст. 74ч4 УК РФ, отменяет Багатюку И.В. условное осуждение по приговору Няганского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку Багатюк И.В. употребляет наркотические средства, отбывание наказания ему следует определить в исправительной колонии общего режима. Учитывая смягчающие наказание Багатюка И.В. обстоятельства, суд не назначает ему дополнительное наказание по статье 232ч1 УК РФ в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Багатюка Ивана Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228ч1, 232ч1 УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы: по статье 228ч1 УК РФ сроком на один год, по статье 232ч1 УК РФ сроком на один год без ограничения свободы. На основании статьи 69ч2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить один шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со статьей 74ч4 УК РФ отменить Багатюку И.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании статьи 70 УК РФ к назначенному Багатюку И.В. наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определив один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять Багатюку И.В. с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Багатюку И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу: предметы, вещества и жидкости, изъятые в ходе осмотра мест происшествий по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Наам
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.
Багатюк И.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств.