ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 июня 2012 года город Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В., при секретаре Ермоченко И.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М., подсудимого Кошкарёва Сергея Викторовича, защитника адвоката Д, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего Б, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кошкарёва Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом (приговор изменен определением судебной коллегии по уголовным делам Ханты-Мансийского окружного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158, ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освоб. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 29 дней, ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом условно-досрочное освобождение отменено, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кошкарёв С.В. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им в <адрес> - Югры при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов Кошкарёв С.В., находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения имущества Б нанес ему 3 удара правой ногой и два удара правой рукой в область лица, причинив последнему телесные повреждения в виде ссадин верхнего века слева, которые не причинили вреда здоровью, после чего Кошкарёв С.В., подавив таким образом волю Б к сопротивлению, открыто из корыстных побуждений похитил из кармана брюк Б денежные средства в размере 350 рублей. После чего Кошкарёв С.В. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Б материальный ущерб в размере ДД.ММ.ГГГГ рублей. В период производства по делу похищенные деньги возвращены владельцу. Подсудимый Кошкарёв С.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Действия Кошкарёва С.В. квалифицируются судом по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кошкарёв С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное Кошкарёвым С.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Полное признание подсудимым своей вины и добровольное возмещение имущественного ущерба путем выдачи похищенных денег, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. В процессе изучения личности подсудимого Кошкарёва С.В. установлено, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (л.д. 85-87, 101-102, 105, 107,109). Кошкарёвым С.В. совершено умышленное тяжкое преступление, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что позволяет суду сделать вывод о невозможности исправления подсудимого и достижения в отношении него иных целей наказания без изоляции от общества. Учитывая незначительный размер похищенного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также, руководствуясь положениями ст. 68ч3 УК РФ, назначает наказание Кошкарёву С.В. без учета правил ст. 68ч2 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кошкарёва Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять Кошкарёву С.В. с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Кошкарёву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу: лазерный диск, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить; денежные средства, возвращенные потерпевшему, - оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд <адрес>-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вступления приговора в законную силу. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Наам