Пособничество в незаконном приобретении наркотиков в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2012 года                                                             г. Нягань

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

при секретаре Хобиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н.,

подсудимого Дубинина Григория Владимировича,

защитника - адвоката К, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дубинина Григория Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубинин Г.В. дважды совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены им в <адрес> - Югры при следующих обстоятельствах.

Дубинин Г.В. в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах у неустановленного в ходе предварительного следствия лица до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрёл по просьбе Т2 без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере массой 5, 42 грамма - смесь, содержащую 4-этилнафталин-1 -ил-( 1 -пентил-1 Н-индол-3 -ил)метанон (JWH-210), которое является производным 4-метилнафталин-1 -ил-( 1 -пентил-1 Н-индол-3 -ил)метанона (JWH-122) и которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час., находясь в районе железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес> передал Т, который осужден приговором Няганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

Кроме этого, он же Дубинин Г.В., в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрёл без цели сбыта смесь, содержащую (1-пентил1Н индол - 3 - ил) (2,2,3,3 - тетраметилциклопропил) метанон (ТМЦП - 018),который имеет сходную химическую структуру с (Нафтилин - 1 - ил)(1 - пентил1Н - индол - 3 - ил) метаноном) JWH - 018 и является его структурным аналогом, общей массой 26,2 грамма, которую незаконно хранил по месту своего жительства по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до передачи части имеющегося вещества Т и до изъятия оставшейся части вещества сотрудниками наркоконтроля.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дубинин Г.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, отрицая умысел на сбыт наркотического средства.

По существу предъявленного обвинения подсудимый Дубинин Г.В. пояснил о том, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ года он помогал Т в приобретении наркотического средства «спайс» за то, то последний оставлял немного смеси для собственного потребления. Наркотическое средство он приобретал для Т2 у парня по имени Р, которому передавал деньги. В ДД.ММ.ГГГГ года, к нему снова обратился Т с той же просьбой, при этом он объяснил, что не может пользоваться компьютерной технологией, через которые можно заказывать и приобретать курительные смеси, содержащие наркотические средства. При этом он согласился помочь приобрести ему наркотик через сеть Интернет, так как в совершенстве владеет работой в Интернете и был в этом заинтересован, так как Т сказал, что он может оставлять себе часть приобретаемого наркотика. Два или три раза он помог Т приобрести «спайс» на деньги последнего, которые он через платёжный терминал пересылал продавцу. Примерно в последних числах ДД.ММ.ГГГГ года Т попросил его приобрести «спайс», но у него не получалось. В связи с чем он обратился к парню по имени Р. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Т2 передал ему около 5 грамма наркотического средства, за которые получил <данные изъяты> рублей и намеревался передать деньги Р. Наркотики Т2 он не сбывал, а лишь оказывал ему помощь в их приобретении. Ранее давал показания о приобретении наркотика у Т2 с целью отомстить за то, что тот подставил его и выставил сбытчиком наркотических средств, каковым он не является. Вину в пособничестве в приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере признает полностью, в содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, огласив с согласия сторон, данные на предварительном расследовании показания не явившихся свидетелей, и исследовав материалы дела, суд находит, что вина подсудимого в совершении деяний, установленных судом, подтверждается показаниями свидетелей, а также другими материалами дела.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Т2 следует, что он употребляет курительные смеси с ДД.ММ.ГГГГ года. В ДД.ММ.ГГГГ года познакомился с Дубининым Г.В., который пояснил, что может помогать ему в приобретении наркотического средства «спайс». В последующем он просил Дубинина Г.В. оказывать содействие в приобретении для него наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он по месту жительства Григория (Дубинина Г.В.) передал тому <данные изъяты> рублей за наркотическое средство «спайс» (том 1 л.д. 121-124).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелейА2 и Н2 усматривается их участие в качестве понятых ДД.ММ.ГГГГ при досмотре молодого человека, у которого были обнаружены и изъяты вещество растительного происхождения и денежные средства, которые, как пояснил парень, он получил за продажу курительных смесейи ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места жительства и транспортного средства вышеуказанного молодого человека, в ходе чего также были обнаружены несколько бумажных пакетов с веществом растительного происхождения, электронные весы, блокнот, коробка от электронных весов, две пластиковые бутылки с фрагментами фольги на горлышках и загрязнениями темного цвета (том 1 л.д. 88-90, 91-93);

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ф усматривается обнаружение и изъятие у Т2 наркотического средства «спайс», которое, как он пояснил, в ДД.ММ.ГГГГ года приобрел у знакомого Дубинина Г.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» при задержании у Дубинина Г.В. были изъяты денежные средства, использованные в ходе ОРМ, а по месту его жительства были обнаружены и изъяты остатки наркотических средств. (том 1 л.д. 112-114, том 2 л.д. 85-88);

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелейЛ2 усматривается его участие ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого при осмотре выступающего в роли покупателя наркотических средств гр.Т2, у которого при себе ничего не обнаружено, а также пометки денежных купюр (т.2 л.д. 35-36);

Свидетели Ч и А, чьи показания оглашены с согласия сторон, подтвердили свое участие ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в качестве понятых при выдаче лицом, участвующим в качестве покупателя наркотических средств Т2 вещества растительного происхождения, а также личном досмотре гр. Дубинина Г.В., у которого были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (том 1 л.д. 91-93, том 2 л.д. 41-42);

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелейС усматривается его участие ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого при обследовании жилого помещения по адресу: <адрес>, по месту жительства гр. Дубинина Г.В., в ходе которого были изъяты 12 полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения зеленого цвета с папиросой, полимерный пакет с порошком кремового цвета, полимерный пакет со стрип-пакетиками в большом количестве, зажигалка, пакет с порошкообразным веществом серого цвета, а также планшет. Все изъятое было упаковано и опечатано, что отражено в протоколе. При этом Дубинин Г.В. пояснил, что все изъятое принадлежит ему (том 2 л.д. 39-40).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Н, состоящей с Дубининым Г.В. в незарегистрированном браке, следует, что с Дубининым Г.В. проживает с ДД.ММ.ГГГГ года, его может охарактеризовать только с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ по их месту жительства был проведен обыск, в ходе которого были изъяты какие-то вещества и предметы, о которых ей ничего неизвестно. По поводу произошедшего Григорий ей толком ничего не объяснил до настоящего времени (том 2 л.д. 43-45);

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля М усматривается проведению ею судебной физико-технической экспертизы по уголовному делу , по результатам проведенного химического и фармакологического исследования сделан вывод о том, что представленные на исследования вещества ТМЦП-018, изъятое у Дубинина Г.В. и выданное Т2 ДД.ММ.ГГГГ, является аналогом наркотических средств линейки JWH, в том числе наркотического средства JWH-018, которое включено в Список I «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» Перечня наркотических средств и психотропных веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998г. (том 2 л.д. 1-5);

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Л, являющейся старшим оперуполномоченным 1 оперативного отделения Няганского МРО УФСКН по ХМАО - Югре, усматривается проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении гр. Дубинина Г.В., у которого ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства на основании постановления суда было проведено обследование жилого помещения, в результате чего было обнаружено и изъято 12 полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения, полимерный пакетик с веществом белого цвета и другие предметы, которые в присутствии понятых и Дубинина Г.В. были упакованы в соответствии с криминалистическими требованиями (том 2 л.д. 189-191).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается и другими материаламиуголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д. 18,19,181);

- протоколом обследования жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ - квартиры по адресу: <адрес>, где проживает Т, в ходе чего было обнаружено наркотическое средство и другие предметы (том 1 л.д. 59-67);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - смесью, содержащей 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210, которое является производным 4-метилнафталин-1-ил- (1-пентил-Щ-индол-3-ил)метанона (JWH-122). Масса наркотического средства 5,42 грамма (том 1 л.д. 75-78; 150-153);

- протоколом осмотра вещественных доказательств - документов ОРД, денежных средств и вещества, изъятого в ходе оперативно - розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 94-100);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым установлено, что представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - смесью, содержащей (1-пентил1Н индол - 3 - ил) (2,2,3,3 - тетраметилциклопропил) метанон (ТМЦП - 018),который имеет сходную химическую структуру с (Нафтилин - 1 - ил)(1 - пентил1Н - индол - 3 - ил) метаноном) JWH - 018 и является его структурным аналогом, общей массой 26,2 грамма (том 1 л.д. 226-229, 238-256, том 2 л.д. 11-30);

- протоколом прослушивания фонограммы разговора Т2 и Дубинина Г.В. (том 2 л.д. 52-59);

- протоколом осмотра предметов и документов оперативно-розыскной деятельности (том 2 л.д. 63-66).

-протоколом очной ставки между Дубининым и Т, в ходе которой Дубинин подтвердил ранее данным им показания, а Т отказался от дачи показаний.(л.д.81-84)

-протоколом допроса Т от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующий о том, что от ранее данных им показаний в части приобретения наркотических средств у Дубинина Г.В. он отказался.(л.д.89-90, показания оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ)

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении деяний, установленных судом, полностью доказанной. В судебном заседании, государственный обвинитель - старший помощник прокурора Полищук А.Н, руководствуясь ст.246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения путем переквалификации действий подсудимого ст. ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ст. 33 ч.5 - ст.228 ч.2 УК РФ по обоим эпизодам. Таким образом, действия Дубинина Г.В. квалифицируются судом как два преступления, предусмотренные ч.5 ст.33, ч.2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судебным следствием по делу установлено, что подсудимый, будучи пособником, приобрел для передачи Т2 и хранил по месту жительства без цели сбыта наркотические средства: смесь веществ, содержащую 4-метилнафталин-1-ил-(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122) и их производные массой 5,42 грамма, свободный оборот которых запрещен законодательством РФ, а также смесь веществ, содержащую JWH - 018 и его аналоги массой 26,2 грамма, свободный оборот которых запрещен законодательством РФ. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» масса 5, 42 грамма и 26,2 грамма вышеуказанных наркотических средств соответственно образует особо крупный размер.

        При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Полное признание Дубининым Г.В. своей вины в пособничестве приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признается судом обстоятельством, смягчающим его наказание.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (том 2 л.д. 112, 116), по месту жительства характеризуется посредственно (том 2 л.д. 120), к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (том 2 л.д. 114), состоит на учете в <данные изъяты> (том 2 л.д. 122).

Дубининым Г.В, совершено два тяжких преступления, однако, он к уголовной ответственности привлекается впервые, чистосердечно раскаялся в содеянном, способствовал следствию в раскрытии преступления, в связи с чем с учетом его личности и состоянии здоровья, обстоятельств, влияющих на назначение наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, у нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - аналог наркотического средства массой 26,2 грамма в силу п.2 ч.3 ст. 82 УК РФ как запрещенный к обращению подлежит уничтожению; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, в силу п. 6 ч.2 ст. 82 УПК РФ подлежат оставлению в распоряжении Няганского МРО, CD-R диск с записью телефонных переговоров Т и Дубинина Г.В. в силу п.5 ч.3 ст. 82 УПК РФ подлежит хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дубинина Григория Владимировича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Дубинину Г.В. окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Дубинину Г.В. испытательный срок три года и обязав осужденного в период испытательного срока встать на учет специализированный орган, ведающий исполнением наказания, по месту жительства осужденного, где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без уведомления инспекции места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: хранящийся в Няганском МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре аналог наркотического средства массой 26,2 грамма уничтожить; денежные средства оставить в распоряжении Няганского МРО; CD-R диск с записью телефонных переговоров Т и Дубинина Г.В. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                    С.Г. Смирнова.