разбой группой лиц



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июля 2012 года                                                       г. Нягань                                                                         

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Юры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.

при секретаре Ермоченко И.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Нягани Дубанич Л.М.,

подсудимого Шаньгина Сергея Игоревича,

защитника адвоката Ю, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шаньгина Сергея Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст. 213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а», 213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Шаньгин С.И. совершил разбой группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено в городе Нягани ХМАО-Югре при следующих обстоятельствах.

Шаньгин С.И. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часа, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на хищение чужого имущества путем разбойного нападения. Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь корыстным мотивом, Шаньгин С.И. и неустановленное лицо подошли к находящимся возле вышеуказанного магазина Н, О, Г, Г.2., Т, где во исполнение своего преступного умысла, Шаньгин С.И., держа в руке металлический баллонный ключ, используя его в качестве оружия, демонстрируя его для запугивания вышеуказанных лиц, высказал им незаконные требования о передаче денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, но, получив отказ, Шаньгин С.И. замахнулся находящимся у него в руке металлическим баллонным ключом, с целью подавления воли к сопротивлению у вышеуказанных лиц, попытался нанести им О телесные повреждения, но получил отпор, так как О у Шаньгина выхватил вышеуказанный баллонный ключ.

После чего, Шаньгин С.И. и неустановленное следствием лицо, продолжая свои преступные действия, стали наносить имеющимися у них металлическими предметами, используемыми в качестве оружия, вышеуказанным лицам телесные повреждения, а именно: О один удар в область лица и не менее 2 ударов в область головы, причинив ему телесные повреждения в виде ушибленных ран теменной и затылочной областей, ссадин лица справа, которые причинили легкий вред его здоровью; Г - три удара в область головы, причинив ему телесные повреждения в виде ссадин левой теменной и височной областей, которые не причинили вреда здоровью; Г.2. и Н - не менее 2 ударов по рукам каждому, причинив им физическую боль; Т они повалили на землю, причинив ему физическую боль. Н, испугавшись за свою жизнь и здоровье, попытался скрыться с места преступления.

После того, как Н удалось скрыться с места совершения преступления, О подняв с земли выхваченный им ранее у Шаньгина баллонный ключ, пригрозил Шаньгину С.И. и неустановленному лицу, что если они не прекратят в отношении них противоправные действия, то нанесет последнему ответный удар указанным баллонным ключом, вследствие чего Шаньгин и неустановленное следствием лицо, желая довести свой умысел, направленный на незаконное обогащение до конца, на автомашине марки без государственных регистрационных номеров, под управлением не установленного следствием лица, направились вслед за убежавшим Н, преследуя которого по <адрес> в <адрес>, по направлению к оптовым базам, расположенным на территории железнодорожного вокзала, сбили бежавшего Н капотом указанной машины, вследствие чего Н от полученного удара упал на землю и потерял сознание. Воспользовавшись тем, что последний находится в беспомощном состоянии и не может оказать никакого сопротивления, они поместили его в багажник указанной машины и увезли на <адрес> в лесной массив, расположенный на трассе Нягань<данные изъяты>, где Шаньгин С.И. потребовал у Н передачу находящегося при нем имущества, на что последний, испугавшись за свою жизнь и здоровье, так как ранее был избит указанными лицами, а также находясь в багажнике сбитой его машины, прося вышеуказанных лиц отпустить его и слыша разговор между ними об их намерении утопить его в реке, беспрекословно передал Шаньгину С.И. свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в нем флеш-картой объемом памяти 4 мб стоимостью <данные изъяты> рублей и двумя сим картами, не представляющими материальной ценности, а также находящийся при нем портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, банковской картой банка «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности. Получив указанное имущество, Шаньгин С.И. с целью запугивания Н, нанес ему один удар неустановленным следствием предметом в область носа, пояснив ему, что «у него есть 5 минут на то, чтобы скрыться», и дождавшись, пока Н скроется, скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Н материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа без смещения, ушиба мягких тканей лица, параорбитальной гематомы справа, ссадины в области переносицы, ушиба правой голени, которые по степени тяжести относятся к причинению легкого вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании Шаньгин С.И. вину не признал. По существу предъявленного обвинения он показал о том, что в тот вечер они с З и ФИО3 катались на машине З. Затем пили пиво. Когда оно закончилось, они втроем зашли в магазин «Агат», но продавец - напарник П отказалась продать им спиртное, полагая, что они несовершеннолетние. Тогда ребята вышли на улицу, чтобы обратиться с кому-либо постарше, а он остался в магазине. Когда он вышел, то увидел, как ФИО3 и З дерутся с потерпевшими, он также ввязался в драку, чтобы помочь ребятам. Один из потерпевших бил баллонным ключом стекла в машине З. Шаньгин вырвал из его руки ключ и погнался за убегавшим от него парнем. З поехал на машине за ними следом и сбил парня. Затем они поместили его в салон машины и отвезли на объездную дорогу. Там З вытащил парня из машины, ударил его баллонным ключом и потребовал <данные изъяты> рублей в обмен на его автомобиль, стекла которого он повредил. Парень согласился. З забрал у него деньги, которые нашел в кошельке, и его сотовый телефон, чтобы парень позвонил ему, когда соберет деньги. Они оставили потерпевшего на месте, а сами поехали в город. По дороге машина загорелась, они не смогли ее потушить. Бросили и ушли.

Допросив подсудимого, свидетелей, огласив с согласия сторон данные на предварительном расследовании показания не явившихся потерпевших и свидетелей и исследовав материалы уголовного дела,суд находит, что вина подсудимого в совершении деяния, установленных судом, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего Н усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ они с О, Г, Г.2. и Т пришли к магазину «<данные изъяты>» за спиртным. Они все уже находились в нетрезвом состоянии. Из стоявшего рядом автомобиля красного цвета вышло четверо парней. В руках у них были металлические предметы: баллонный ключ, молоток и монтировка. Трое окружили их, а четвертый стоял поодаль. Парень с баллонным ключом (как выяснилось после опознания Шаньгин Сергей) потребовал от них <данные изъяты> рублей. Они настроены были агрессивно. Наумчик предложил им войти в магазин, пообещав купить, что они пожелают. В ответ Шаньгин толкнул Т, отчего он упал. Н стал его поднимать, но его также сбили с ног и стали пинать ногами. Кто, он не видел. Затем Г.3. (он опознал его впоследствии) ударил его несколько раз монтировкой по рукам. Он вскочил на ноги и побежал в сторону полиции, а затем свернул к оптовым базам. Его преследовал Г.3., который потом отстал. В какой-то момент он увидел свет фар и почувствовал удар по ногам. Он упал и потерял сознание. Как выяснилось, его сбила машина. Он очнулся в багажнике автомобиля. Его куда-то везли. Он слышал разговор находившихся в салоне парней, которые хотели его отвезти на речку и утопить. Когда машина остановилась, его вытащили из багажника и окружили те же четверо парней. Шаньгин ударил его каким-то предметом по лицу в область правого глаза. Он упал, у него пошла кровь. Шаньгин вновь потребовал от него отдать ему, что у него есть. Он, испугавшись за свою жизнь, отдал Шаньгину сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилось две сим. карты и флеш карта стоимостью <данные изъяты> рублей, портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, банковскую карту, пластиковые карты на скидки в различных магазинах. Шаньгин снова ударил его уже в область носа, после чего сказал, чтобы он убегал, и он побежал от них на дорогу, поднялся на мост, где его встретила бригада скорой помощи. Его доставили в больницу, где он встретил Г.2 и О (том 1 л.д.92-95, 106-110).

Потерпевший О дал показания о нападении на них, аналогичные показаниям Н, дополнив, что среди нападавших был парень по имени Г, с которым они незадолго до случившегося познакомились в баре «<данные изъяты>». Один из парней толкнул Т. О попытался вырвать баллонный ключ из рук Шаньгина, но другой парень ударил его молотком в глаз. Он упал на землю, выхватив баллонный ключ. Ему стали наносить удары металлическими предметами по голове. Он встал и стал размахивать вокруг себя баллонным ключом. Тогда нападавшие отошли от них. Они же кроме Н отошли к магазину, а Н побежал в другую сторону. Нападавшие сели в машину и попытались наехать на них, но они увернулись. Тогда машина поехала в сторону полиции. Он выбросил баллонный ключ в сугроб. Затем зашел в магазин умыться, после чего вернулся в гостиницу. Из гостиницы они вызвали скорую помощь и уехали в больницу, где встретили избитого Н, рассказавшего им о случившемся с ним (том 1 л.д.125-130).

Потерпевшие Г, Г.2. и Т дали аналогичные показания об избиении их неизвестными парнями, которые требовали деньги (том 1 л.д.149-153,164-169,172-176).

Свидетель П пояснила суду о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она работала в магазине «<данные изъяты>». Около <данные изъяты> ночи в магазин вошло трое парней, они купили пиво. Среди них находился и подсудимый, он вел себя развязно и приставал к ней, но ребята его увели. После них в магазин вошел другой парень и попросил вызвать скорую помощь, на нем была чужая кровь. Она вышла на улицу и увидела четырех парней, среди которых был парень с пробитой головой, весь в крови. Тогда они вызвали скорую помощь. Мимо них проехала машина красного цвета, из салона которой парни что-то кричали в адрес стоявших на улице. На следующую ночь с ней дежурил О.2., так как она боялась оставаться одна. Под утро в магазин вошли двое парней, среди которых был подсудимый. Он был одет в тот же белый свитер, что и предыдущей ночью. Он вызвал О.2. на улицу для разговора, где стал предъявлять ему претензии. При этом он сказал, что вчера уже избил балонником пацана и «взял на себя статью», ему несложно это повторить. К ним подошли другие ребята. Один из них пытался успокоить подсудимого, а другой наоборот подстрекал к драке. Затем Шаньгин спросил у нее, давала ли она уже показания. Она ответила, что ее ни о чем не спрашивали. В милиции она опознала подсудимого по фотографии по чертам лица и узнала, что его фамилия Шаньгин Сергей.

Свидетель О.2. дал показания, аналогичные показаниям П

Свидетель Н - врач скорой помощи, показал суду об оказании им медицинской помощи в ту ночь молодому человеку на объездной дороге в районе поселка. У него был сломан нос, и имелись гематомы. Он пояснял, что его избили местные, отвезли в багажнике автомобиля к реке, где ограбили.

Свидетель ФИО3 И.В. показал суду о том, что в ту ночь они с Шаньгиным и З распивали спиртное. Около магазина «<данные изъяты>» встретили потерпевших, с одним из которых он ранее знакомился в баре «<данные изъяты>». Он попросил их взять для него спиртное, но парни отказали. Возник конфликт. Незнакомец первым ударил его, завязалась драка. Шаньгин и З бросились ему на помощь. Один из парней убежал, он стал преследовать его, полагая, что это его обидчик. Затем он отстал и ушел домой.     

Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля З усматривается, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он подвез Шаньгина, ФИО3 и незнакомого парня к магазину «<данные изъяты>». Около магазина находилось пятеро парней. У ФИО3 с одним из них произошел конфликт, завязалась драка. Шаньгин с третьим парнем стали ему помогать. Когда З вышел из машины, его также стали бить. Затем ребята, которых он привез, взяли в его машине баллонный ключ, металлическую запчасть и, возможно, молоток и продолжили драку. Затем парень из чужой компании стал разбивать стекла в его машине, сам же З после полученного удара по голове убежал от машины. Он видел, как от машины убегает один из парней, а его преследует Г. Затем он увидел, как движется его автомобиль, которым управлял незнакомый парень, Шаньгин сидел также в салоне. Ребята подобрали З. И они поехали за убежавшим парнем. На скорости они задели его крылом машины и сбили. Шаньгин с незнакомцем остановились, положили парня в багажник машины. З, не желая участвовать в этом, вышел из машины и остался на улице. Он видел, как его машина несколько раз проехала мимо магазина «<данные изъяты>», после чего уехала на выезд из города. Через несколько дней он встретил Шаньгина и Г. На их лицах были синяки. Шаньгин рассказал, что его машина сгорела на объездной дороге, так как замкнула электропроводка. Они попросили его не говорить сотрудникам полиции о том, что Шаньгин принимал участие в драке. Пояснив, что ФИО3 уже вызывали в полицию, и он это скрыл (том 2 л.д.32-33).

В судебном заседании свидетель З изменил свои показания, пояснив о том, что в ту ночь после драки убегавшего незнакомца преследовал не ФИО3, а Шаньгин. З догнал их и случайно задел крылом парня, сбив его. Затем они усадили его в салон машины, вывезли за город, где З потребовал у парня <данные изъяты> рублей в обмен на его машину, стекла которой он разбил. З и ударил парня в лицо, так как он сперва отказался платить. З отобрал у него кошелек с деньгами и сотовый телефон, чтобы потерпевший мог с ним связаться, когда найдет деньги. Парня он отпустил, а сами поехали в город. По дороге машина сгорела. На предварительном расследовании он давал другие показания под психическим воздействием сотрудников полиции. С жалобами на их действия он не обращался.

Свидетель К показал суду о том, что на протяжении года содержится под стражей в ИВС ОМВД <адрес>. Он раздавал еду содержащимся в ИВС. Заключенный из камеры попросил его передать в камеру записку. Он взял ее, но передать не смог, так как она была изъята дежурным.

Свидетель Б, чьи показания оглашены с согласия сторон, показал о приобретении им ДД.ММ.ГГГГ у З сотового телефона «<данные изъяты>», изъятого у него впоследствии сотрудниками полиции (том 2 л.д.56-60).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается и другими материалами уголовного дела:

- протоколами осмотров мест происшествия и фото-таблицами к ним, в результате которых осмотрены участки местности, расположенный около магазина «<данные изъяты>», где был обнаружен и изъят металлический баллонный ключ, а также участок местности, расположенный на <адрес> автодороги <данные изъяты> (том 1 л.д. 16-22);

- протоколами осмотра предметов, в ходе которых были осмотрены: металлический баллонный ключ; куртка, джемпер, джинсы, принадлежащие Н; телефон марки «<данные изъяты>»; куртка, джинсы, принадлежащие О; телефон марки «<данные изъяты>». Тетрадный лист с рукописным текстом, который, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ выполнен Шаньгиным С.И. Размер, вес и конфигурация баллонного ключа позволяют суду сделать вывод о возможности причинения им вреда здоровью человека; на одежде потерпевших имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, и механические повреждения (том л.д. 23-24, 99, 136-137, том л.д. 64-65);

- протоколами выемок у потерпевшего Н его куртки, джемпера, джинсов; у потерпевшего О сотового телефона марки «<данные изъяты> куртки, джинсов, джемпера; у Б сотового телефона марки «<данные изъяты>» (том 1 л.д. 97-98. 134-135, том 2 л.д. 62-63);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной им судебно-медицинской экспертизе, согласно которому у потерпевшего Н имеются телесные повреждения в виде закрыто перелома костей носа без смещения, ушибов мягких тканей лица, параорбитальной гематомы справа, ссадины в области переносицы, ушиба правой голени, которые могли возникнуть в сроки и при обстоятельствах, установленных судом, и по степени тяжести относятся к причинению легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (том 1 л.д. 116-118);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной им судебно-медицинской экспертизе, согласно которому у потерпевшего О имеются телесные повреждения в виде ушибленной раны теменной, затылочной областей, ссадин лица справа, которые могли возникнуть в сроки и при обстоятельствах, установленных судом, и по степени тяжести относятся к причинению легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (том 1 л.д. 144-145);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной им судебно-медицинской экспертизе, согласно которому у потерпевшего Г имеются телесные повреждения в виде ссадин левой теменной и височной областей, которые могли возникнуть в сроки и при обстоятельствах, установленных судом, и не причинили вреда здоровью, как не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или стойкой утраты трудоспособности (том 1 л.д. 159-160);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Г и Т опознали Шаньгина С.И., как парня, потребовавшего от них передачи им денег около магазина «Агат» в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 154-156, 177-179);

- протоколами очных ставок между Н и ФИО3 И.В. с Шаньгиным (том 2 л.д. 105-107, 108-111).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении деяния, установленного судом, полностью доказанной.

Суд относится критически к показаниям подсудимого Шаньгина С.И., отрицающего нападение на потерпевших в целях хищения их имущества, а также данные в суде показания ФИО3 И.В. в части причины драки и З в судебном заседании о том, что он нанес удары Н и забрал его имущество в счет компенсации разбитых им стекол его автомобиля, расценивая их стремлением подсудимого уклониться от уголовной ответственности, а свидетелей ФИО3 И.В. и З помочь ему в этом из приятельских отношений, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Так, все пятеро потерпевших, чьи показания исследованы судом, заявили о том, что нападавшие избили их металлическими предметами из-за того, что они не выполнили просьбу Шаньгина отдать ему <данные изъяты> рублей. В последствии Г и Т опознали Шаньгина по фотографии, а потерпевший Н подтвердил изобличающие Шаньгина показания и на очной ставке с ним. Именно Шаньгин в лесном массиве снова ударил его и забрал у него телефон и деньги. Показания потерпевших согласуются с показаниями свидетеля П, а также подтверждаются результатом осмотра места происшествия, в результате которого орудие преступления - баллонный ключ был обнаружен в месте, указанной потерпевшим (в процессе драки он вырвал его из рук Шаньгина, а затем и выбросил около магазина) и заключениями судебно-медицинского эксперта о механизме и давности образования и степени тяжести имеющихся у них телесных повреждений.

При этом суд не усматривает оснований у потерпевших для оговора подсудимого.

При противоречиях в показаниях З на предварительном расследовании и в судебном заседании относительно того, что на речке именно он забрал у Н имущество в счет возмещения стоимости разбитых окон, суд находит более достоверными его показания на предварительном расследовании, поскольку они согласуются с показаниями свидетеля ФИО3 о том, что именно он, а не Шаньгин преследовал убегавшего Н и самого потерпевшего Н.

Довод З об оказанном на него воздействии сотрудниками полиции представляется необоснованным, поскольку он ранее об этом не заявлял и с жалобами в соответствующие инстанции не обращался. Изменение же им показаний соответствует содержанию указаний Шаньгина, содержащихся в записке, адресованной ФИО3.

При указанных обстоятельствах суд находит вину подсудимого в разбойном нападении полностью установленной.

Действия Шаньгина С.И. квалифицируются судом по статье 162ч2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Судебным следствием по делу установлено, что подсудимый Шаньгин С.И., руководствуясь корыстным мотивом, выдвинул требование, адресованное всем пяти потерпевшим передать ему без законных оснований денежные средства, а получив отказ, он совместно с иными лицами избил их, причинив двоим из них легкий вред здоровью. Впоследствии, сломив волю Н к сопротивлению, он похитил его имущество, изъятие которого происходило в присутствии осознававшего противоправный характер действий подсудимого потерпевшего. С целью сломить волю потерпевших к сопротивлению подсудимый с иными лицами избили их баллонным ключом и иными металлическими предметами, которыми мог быть причинен вред жизни и здоровью человека. Преследуя убегавшего Н, Шаньгин с иным лицом сбили его автомобилем, применив в отношении него насилие, опасное для жизни. О предварительном сговоре Шаньгина С.И. с иными лицами на совершение разбойного нападения свидетельствует согласованность их действий: они окружили потерпевших, вооруженные различными металлическими предметами, затем Шаньгин С.И. потребовал передать ему деньги, после чего они вместе стали избивать их.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личностей подсудимого установлено, что он совершил преступление в период условного осуждения, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в быту характеризуется отрицательно (том 2 л.д.161, 163, 165, 167, 168-171, 175-177).

Совершение Шаньгиным С.И.тяжкого преступления в период условного осуждения, является основанием в силу статьи 74ч5 УК РФ к его отмене и назначению наказания по совокупности приговоров, в связи с чем наказание Шаньгину С.И. следует определить с изоляцией от общества.

Суд не усматривает оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ.

Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, вместе с тем, с учетом корыстного мотива совершения преступления суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаньгина Сергея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного 162ч2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Шаньгину С.И. условное осуждение по приговору Няганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании статьи 70 УК РФ к назначенному Шаньгину С.И. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, окончательно к отбытию определив пять лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шаньгину С.И. исчислять с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шаньгину С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: металлический баллонный ключ уничтожить, тетрадный лист с рукописным текстом, хранящийся в материалах дела, хранить в материалах дела, одежду и сотовые телефоны, возвращенные потерпевшим Н и О, - оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес>-Югра в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Е.В. Наам