П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 сентября 2012 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В., при секретаре Ермоченко И.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Клементьева Е.А., подсудимого Бутяева Николая Борисовича, защитника адвоката Ю, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бутяева Николая Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> рес<адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бутяев Н.Б. совершил угон. Преступление совершено им в <адрес> - Югры при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Бутяев Н.Б., находясь в помещении своего гаража под №, расположенного на территории гаражного кооператива «<данные изъяты>» по <адрес> Б <адрес>, осуществлял ремонт автопатрульного транспортного средства марки ВАЗ № регион, принадлежащего Отделу Министерства внутренних дел России по <адрес>. Закончив ремонт вышеуказанного средства, Бутяев Н.Б., воспользовавшись имевшимися у него ключами от замка зажигания, запустил двигатель автомобиля и неправомерно без разрешения его законного владельца, без цели хищения совершил на нем поездку по улицам <адрес>. Подсудимый Бутяев Н.Б. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего (л.д. 137-138) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Действия Бутяева Н.Б. квалифицируются судом по статье 166 ч. 1 УК РФ, - как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Полное признание Бутяевым Н.Б. своей вины и заглаживание причиненного вреда признаются судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он в быту характеризуется посредственно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, однократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 125-128, 130, 132, 134, 136). С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бутяева Николая Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Бутяеву Н.Б. испытательный срок шесть месяцев. Обязать осужденного в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения Бутяеву Н.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ № хранящийся на автостоянке ОМВД России по <адрес>, оставить в распоряжение ОМВД России по <адрес>, пять отрезков светлой дактилопленки со следами рук, хранящиеся в материалах дела -хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Наам