кража чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2012 года                                                                               г. Нягань                                                                                   

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

при секретаре Хобиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищука А.Н.,

подсудимого Устимова Олега Владимировича,

защитника - адвоката К, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего Устимова А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Устимова Олега Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом <адрес> по ст.105 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на основании постановления Сургутского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок <данные изъяты> дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Устимов О.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Устимов О.В., находясь по адресу: <адрес>, в <адрес>, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из шкафа похитил не представляющий ценности для потерпевшего У кошелек, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> долларов США по состоянию курса доллара на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 доллар, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также золотой крестик стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие У

После чего Устимов О.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В период производства по делу причиненный преступлением вред частично заглажен.

Подсудимый Устимов О.В. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший (л.д.130) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Устимова О.В. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение предъявлено Устимову О.В. обоснованно, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается собранными по делу доказательствами.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание Устимовым О.В. вины и частичное возмещение причиненного преступлением ущерба признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающее наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, (л.д.95,97,99, 101, 103, 105-107).

Учитывая совершение Устимовым О.В. преступления средней тяжести, его трудоустройство, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба, суд приходит к выводу о возможности исправления Устимова О.В. без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ. По этим же мотивам суд считает возможным не отменять ему условно-досрочное освобождение от наказания по приговору <данные изъяты> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая смягчающие наказание Устимова О.В. обстоятельства, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Устимова Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Устимову О.В. считать условным, установив испытательный срок два года. Возложить на Устимова обязанности: в течение испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью и в сроки, предусмотренные инспекцией, не менять без согласования с инспекцией постоянное место жительства и место работы, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма при наличии к тому показаний и отсутствии противопоказаний.

         Меру пресечения Устимову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                             Е.В. Наам