ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 сентября 2012 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В., при секретаре Ермоченко И.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Полищука А.Н., подсудимого Прошукайлова Романа Павловича, защитника - адвоката К, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прошукайлова Романа Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работающего в ОАО «<данные изъяты> «<данные изъяты>» <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Прошукайлов Р.П. незаконного приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в городе Нягани ХМАО-Югре при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов Прошукайлов Р.П., находясь около железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, передал А оглы, который участвовал в роли «покупателя» наркотических средств при проведении сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобретенное им в тот же день и том же месте незадолго до передачи у иного лица, уголовное дело в отношении которого не рассматривается, для А по его просьбе наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, который является производным 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она], массой <данные изъяты> грамма, хотя фактически им было приобретено <данные изъяты> грамма указанного вещества. Часть приобретенного наркотического средства в количестве <данные изъяты> грамма Прошукайлов Р.П. оставил себе для личного употребления в качестве вознаграждения за оказание А оглы помощи в незаконном приобретении наркотического средства и хранил его при себе с момента приобретения до изъятия его сотрудниками наркоконтроля в тот же день в период с ДД.ММ.ГГГГ часов. А же приобретенное им через Прошукайлова Р.П. наркотическое средство в тот же день в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Допрошенный в судебном заседании Прошукайлов Р.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. По существу предъявленного обвинения показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он согласился на предложение своего знакомого А приобрести для него наркотическое средство «спайс». Прошукайлов созвонился со своим знакомым Д и попросил у него <данные изъяты> «спайса», пообещав деньги отдать позднее. Он согласился. В тот же вечер они встретились сперва с Д, а затем и с А около железнодорожного вокзала. Д отдал ему 1 полиэтиленовый пакет со «спайсом». Прошукайлов отсыпал из него немного в бумажный сверток для себя за услугу, а остальное после ухода Д там же передал А, получив от него за наркотик <данные изъяты> рублей. Вскоре после этого его задержали сотрудники наркоконтроля, изъяли часть наркотика и деньги. А он согласился на их предложение и принял участие в проведении проверочной закупки у Д. Допросив подсудимого, огласив с согласия сторон данные на предварительном расследовании показания не явившихся свидетелей и исследовав материалы дела, суд находит, что вина подсудимого в совершении деяния, установленного судом, подтверждается показаниями свидетелей Д, Н, М, С, К, Ч, П, А, а также другими материалами дела (л.д.8-9, 10,11, 12,13, 14, 15, 16-19, 20-23, 24, 25-27, 28-29, 30-31, 32-33, 34-35, 36-38, 39-40, 41-43, 44-46, 47-49, 51-52, 53-55, 56-57, 58-60, 74-76, 82-85, 91-94). Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Д усматривается реализация им ДД.ММ.ГГГГ Прошукайлову Р.П. <данные изъяты> грамма принадлежащего ему наркотического средства «спайс» при указанных им обстоятельствах. Деньги за наркотик он должен был передать ему позднее (л.д.108-110). Свидетель А, чьи показания оглашены с согласия сторон, пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств у своего знакомого Прошукайлова Романа. Вечером он созвонился с ним и попросил приобрести наркотическое средство «спайс». Прошукайлов пообещал узнать об этом. Вскоре он перезвонил ему и сообщил, что у него есть <данные изъяты> грамм наркотика. Они встретились на железнодорожном вокзале. Прошукайлов сел к ним в машину, где передал ему <данные изъяты> пакет с наркотиком в обмен на <данные изъяты> рублей, полученную им от сотрудников наркоконтроля для проведения проверочной закупки. Когда А вышел из машины, Прошукайлова задержали сотрудники наркоконтроля. А же выдал им приобретенный у него пакет. Все действия сотрудников наркоконтроля протоколировались (л.д.126-128). Участвовавшие в качестве понятых Н, М, К, чьи показания оглашены с согласия сторон, подтвердили изъятие при досмотре у Прошукайлова курительной трубки с характерными наслоениями, пакетика с веществом растительного происхождения и <данные изъяты> рублей, выдачу А <данные изъяты> рублей и пакета с аналогичным веществом, досмотр А перед проведением проверочной закупки, вручение ему помеченных в их присутствии денежных купюр ( л.д.111-113,114-115,116-117,118-119). Сотрудники наркоконтроля Ч и П чьи показания оглашены с согласия сторон, показали об обстоятельствах проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, в результате которой А приобрел в результате названного оперативно-розыскного мероприятия у Прошукайлова наркотическое средство (л.д.120-122, 123-125). Кроме того, вина подсудимого подтверждается и другими материалами уголовного дела: - заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по проведенным им химическим экспертизам, согласно которым, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством - смесью, содержащей (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, который является производным 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она] массой (с учетом израсходованного при исследованиях): изъятое у Прошукайлова Р.П. <данные изъяты> грамма, выданное А <данные изъяты> грамма. В представленной на экспертизу трубке имеются следы указанного наркотического средства. На ватных тампонах со смывами с рук Прошукайлова Р.П. имеются наслоения смеси люминесцирующих веществ и химического индикатора, которая одинакова по компонентному составу с веществом на ватном тампоне, которым производилась пометка денежных средств при проведении проверочной закупки (том № л.д. 74-76,82-85,91-94); - протоколом осмотра вещественных доказательств: документов ОРД и веществ, изъятых в ходе ОРМ, самими материалами ОРД, а также наркотических средств, денежных купюр, подтверждающих результаты проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Прошукайлова Р.П., в результате которой у него было приобретено наркотическое средство, а также ОРМ «наблюдение», которым установлен контакт А и Прошукайлова Р.П. (л.д. 96-101, 8-49,53-55,58-60). Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении деяния, установленного судом, полностью доказанной. Суд находит достоверными признательные показания подсудимого, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей и объективно подтверждаются материалами ОРД и выводами эксперта. Действия Прошукайлова Р.П. квалифицируются судом по статье 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Судебным следствием по делу установлено, что подсудимый незаконно приобрел без цели сбыта у лица, уголовное дело в отношении которого не рассматривается, для личного употребления А наркотическое средство (оказав ему содействие в приобретении наркотического средства без цели сбыта) смесь веществ, содержащую (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, который является производным 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она], свободный оборот которого запрещен законодательством РФ. Часть приобретенного наркотического вещества он хранил при себе до изъятия его сотрудниками наркоконтроля. В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ» 0,76 грамма этого наркотика образует особо крупный размер. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Полное признание подсудимым своей вины, а также его активное способствование раскрытию преступления, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он научете у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, по месту жительства характеризуется посредственно,по месту работы - положительно (л.д. 151-152, 154, 156, 158, 160, 161). Прошукайловым Р.П. совершено умышленное тяжкое преступление, вместе с тем, с учетом личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, его последующего поведения по оказанию содействия органам расследования, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ, а также без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Прошукайлова Романа Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа. В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание Прошукайлову Р.П. считать условным, установив испытательный срок три года. Возложить на Прошукайлова Р.П. обязанности: в течение испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без согласования с УИИ место работы и жительства. Меру пресечения Прошукайлову Р.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, массой <данные изъяты> грамма, металлическую курительную трубку, ватные тампоны, находящиеся на хранении в Няганском МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, - уничтожить, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, находящиеся на хранении в МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, - оставить в их распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Наам