причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2012 года                                                                               г. Нягань                                                                         

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Юры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

при секретаре Ермоченко И.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Нягани Клементьева Е.А.,

защитника адвоката Я, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шарапова Сергея Александровича,

а также потерпевшей Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шарапова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ХМАО -Югры, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарапов С.А. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности его смерть.

Преступление совершено им в <адрес> ХМАО-Югре при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Шарапов С.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес Г2 не менее 4 ударов кулаками по лицу, голове и туловищу, а после того, как Графский упал на пол в прихожей, нанес последнему не менее 15 ударов кулаками по различным частям тела, в том числе в жизненно важные органы - голову, а также в область живота, где находятся жизненно важные органы, причинив ему телесные повреждения в виде тупой травмы брюшной полости с разрывом селезенки и брыжейки поперечно-ободочной кишки, повлекшие за собой удаление селезенки, развитие перитонита, приведшие к наступлению смерти, которые по степени тяжести относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, от которых ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов наступила смерть потерпевшего, а также в виде гематомы в области левой орбиты, множественных ссадин в области нижних конечностей, которые не причинили вред здоровью.

Подсудимый Шарапов С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. По существу предъявленного обвинения он показал о том, что утром Г2 пришел в гости к его отцу, вместе с которым они в течение дня распивали спиртное. Шарапов же уходил в гости, вернулся он вечером. К ним пришли также братья З и С. Они все, кроме него, с его отцом и Г2 продолжили распивать спиртное. За столом между ним и Г2 возникла словесная ссора в связи с тем, что он нелестно отзывался о его девушке и подшучивал над ним, что ему не понравилось. Затем Шарапов и молодежь ушли из квартиры. Шарапов вернулся домой ночью. В квартире находился только его отец и Г2. Из-за их громких разговоров он не смог заснуть. Тогда он стал выгонять Г2 из дома, а он в ответ высказывать в его адрес оскорбительные слова. Его отец уже практически заснул. Шарапов пытался вывести его из квартиры. В ответ Г2 ударил его кулаком по лицу, не причинив повреждений. Тогда Шарапов сильно разозлился и ударил несколько раз Г2 кулаками по лицу и телу, а когда он упал на пол, то Шарапов нанес ему кулаками еще около 15 ударов по голове, животу и конечностям. Затем он вытащил его на крыльцо, а сам вошел домой. Минут через 10 он снова вышел на улицу и обнаружил Г2 на земле. Он снова поднял его на крыльцо, похлопал по щекам, и когда он стал что-то бормотать, зашел к себе. Утром он обнаружил Г2 на земле около крыльца. Незнакомая девушка сказала ему, что вызвала «скорую» помощь. В тот же день его доставили в полицию, где он признался в совершении преступления.

Допросив потерпевшую, свидетелей, огласив с согласия сторон, данные на предварительном следствии показания не явившихся свидетелей, и исследовав материалы дела, суд находит, что вина подсудимого в деянии, установленном судом, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Так, потерпевшая Г пояснила суду о том, что погибший является ее отцом. ДД.ММ.ГГГГ от их общего знакомого она узнала, что отец попал в реанимацию, так как его избили. Сам отец событий произошедшего не помнил. В июне он умер. Далее потерпевшая положительно охарактеризовала своего отца, как уравновешенного, неконфликтного человека, который употреблял спиртное в основном вне семьи.

Свидетель Ш показал суду о том, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Г2 распивал спиртное у себя дома. Вечером приходил его сын и другие ребята. Затем они ушли. Когда они остались втроем (он, Г2 и сын), то между сыном и Г2 произошла словесная ссора, из-за того, что Г2 пошутил над девушкой сына. Шарапов задремал. Дальнейших событий не видел. Утром он обнаружил кровь в прихожей. Сын рассказал ему, что избил Г2 и вытащил на крыльцо. По этому поводу они поссорились и даже подрались между собой.

Из оглашенных с согласия сторон данных на предварительном расследовании показаний свидетелей З, З, С, З1 усматривается, что вечером ДД.ММ.ГГГГ при распитии спиртного в квартире Шараповых они наблюдали словесную ссору между Шараповым Сергеем и Г2. Вскоре после этого они все кроме отца Шарапова и Г2 ушли. Сходив за спиртным, они все кроме Шарапова Сергея вновь вернулись в квартиру, ушли окончательно уже ночью до возвращения Сергея. На следующий день от Шарапова дяди С, а позднее и от самого Сергея они узнали, что этой ночью после их ухода Шарапов Сергей, вернувшись домой, избил Г2, поссорившись с ним из-за девушки Шарапова. Г2 попал в больницу, где и умер. Кроме того, З на следующий день видели кровь в прихожей и на крыльце дома Шараповых, а также кепку Г2 (том 1 л.д. 130-134,135-139,140-141,145-149).

Свидетель Н показала суду о том, что проживает через стенку с семьей Шараповых. В их общежитии очень хорошая слышимость. ДД.ММ.ГГГГ весь день у Шараповых распивали спиртное, были гости.

После полуночи по просьбе братьев З, гостивших у Шараповых, она вызвала такси и видела в окно, как трое или четверо парней уехали. После этого у соседей стало тихо, и она заснула. Когда проснулась, то услышала в квартире Шараповых нецензурную брань и звуки ударов. Она поняла, что Шарапов Сергей наносил кому-то удары, потому что слышала, как он сопровождал их резкими высказываниями. Через некоторое время она услышала звук открывавшейся двери в квартире Шараповых, звук волочения чего-то тяжелого и слова Шарапова Сергея. Времени было ДД.ММ.ГГГГ часов. Затем дверь в их квартиру закрылась. Больше той ночью она ничего не слышала. Утром, выйдя на работу, она увидела лежащего на земле около крыльца мужчину. Подумала, что он спит пьяный.

        Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С усматривается, что, обнаружив утром ДД.ММ.ГГГГ около крыльца своего дома лежавшего мужчину, она вызвала бригаду «скорой» помощи. Ожидая врачей, через окно видела, как Шарапов Сергей тряс этого мужчину, пытаясь разбудить, после чего ушел (том 1 л.д.174-177).

Кроме этого вина подсудимого Шарапова С.А. подтверждается и другими материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <адрес> фото-таблицей к нему, согласно которому на крыльце перед дверью в <адрес>, а также в прихожей <адрес> комнате были обнаружены пятна бурового цвета, похожие на кровь (том 1 л.д. 23-25);

- справкой-сообщением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в <адрес> часов в БУ ХМАО- Югры «<данные изъяты>» бригадой скорой помощи был доставлен Г2 с улицы ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> с диагнозом: «тупая травма живота, разрыв селезенки, брыжейки поперечно-ободочной кишки, гемоперитониум, общее переохлаждение» (т.1 л.д.18-19);

- заключением эксперта (д) от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной им судебно-медицинской экспертизе, согласно которому на момент обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут у Г2 имелись повреждения, указанные в описательной части приговора, которые могли возникнуть в сроки и при обстоятельствах, установленных судом, и причинили в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (том 1 л.д.70-74);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной им судебно-медицинской экспертизе, согласно которому смерть Г2 наступила в результате тупой травмы органов брюшной полости с повреждением селезенки, брыжейки поперечно-ободочной кишки, повлекшей за собой удаление селезенки, развитие перитонита, кишечного свища, гнойных абсцессов брыжейки тонкого кишечника, осложнившиеся фиброзно-гнойной пневмонией, фибринозным перикардитом, белковой дистрофией сердца, печени, почек, отека мозга и легких (том 1 л.д. 81-96).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении деяния, установленного судом, полностью доказанной.

Суд находит достоверными признательные показания подсудимого, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей и объективно подтверждаются выводами судебно-медицинского эксперта.

Действия Шарапова С.А. квалифицируются судом по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека.

Судебным следствием по делу установлено, что подсудимый, нанося многочисленные удары кулаками по голове, лицу и животу Г, где находятся жизненно-важные органы, предвидел возможность причинения вреда здоровью потерпевшего вплоть до тяжкого и желал этого. При этом он не предвидел возможности наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть. Между причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательных объективных показаний признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.              

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности Шарапова С.А. установлено, что он совершил преступление в период условного осуждения, по месту жительства он характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (том 2 л.д. 17, 19, 22-23, 25, 30, 50-51, 54).

Шараповым С.А. совершено особо тяжкое преступление в период условного осуждения, в связи с чем, учитывая тяжесть содеянного, его личность, характеризующуюся отрицательно, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и достижения в отношении него иных целей наказания только в местах лишения свободы.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает Шарапову С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Шарапова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на семь лет.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Шарапову С.А. условное осуждение по приговору Няганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании статьи 70 УК РФ к назначенному Шарапову С.А. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, окончательно к отбытию определив восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шарапову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шарапову С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                         Е. В. Наам