ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 сентября 2012 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В., при секретаре Ермоченко И.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Клементьева Е.А., подсудимого Гилязова Рафката Сагитовича, защитника адвоката Ю, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гилязова Рафката Сагитовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, <данные изъяты>, работающего в ООО «<данные изъяты>» механиком, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ч.1 ст. 131. п. «в» ч.2 ст.132 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; 2) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ч.2 ст. 162, ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 116 УК РФ с применением ч.3,5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений и по совокупности приговоров к <данные изъяты> лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> суда ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок <данные изъяты> месяца; 3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № города окружного значения <данные изъяты> по ч.1 ст. 158 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты>; 4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судом <адрес> (приговор изменен <данные изъяты> городским судом от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст. 327 УК РФ к 1 году исправительных годов с удержанием 5% из заработка доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гилязов Р.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им в <адрес> ХМАО-Югры при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов Гилязов Р.С., зная, что З дома отсутствует, через калитку проник на огороженную территорию частного <адрес>, расположенного по <адрес>, после чего, зная, где З хранит ключ от входной двери комнаты в <адрес> вышеуказанного дома, воспользовался этим ключом, открыв навесной замок входной двери, с целью совершения кражи чужого имущества незаконно проник в комнату к З, где из ящика стола похитил денежные средства в сумме 32600 рублей, принадлежащие Ц После чего Гилязов Р.С. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ц материальный ущерб в размере 32600 рублей. В период производства по делу причиненный преступлением вред не заглажен. Подсудимый Гилязов Р.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая (л.д.170-171) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Действия Гилязова Р.С. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Полное признание подсудимым своей вины признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (л.д. 131-133, 137, 139, 141, 166). Совершение Гилязовым Р.С. тяжкого преступления в период испытательного срока по приговору мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является основанием в силу статьи 74ч5 УК РФ для его отмены с назначением наказаний по совокупности приговоров, в связи с чем наказание Гилязову Р.С. может быть назначено только в виде реального лишения свободы. Наказание ему следует определить в пределах санкции статьи 158ч3п.А УК РФ с учетом требований положений статьи 68ч2 УК РФ и 316ч7 УПК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима на основании ст. 58ч1п «в» УК РФ. Учитывая обстоятельство, смягчающее наказание, суд не назначает Гилязову Р.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гилязова Рафката Сагитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два годабез штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 74ч5 УК РФ отменить Гилязову Р.С. условное осуждение по приговору мирового судьи города окружного значения Нягань ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ. На основании статьи 70 УК РФ к назначенному Гилязову Р.С. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, определив 2 года один месяц лишения свободы. В соответствии со статьями 71 и 69ч5 УК РФ к назначенному Гилязову Р.С. наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи города окружного значения Нягань от ДД.ММ.ГГГГ, измененного приговором <данные изъяты> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определив два года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Гилязову Р.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Наам