причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2012 года                                                             г. Нягань                                                             

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

при секретаре Ермоченко И.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Полищука А.Н.,

подсудимого Складчука Антона Сергеевича,

защитника адвоката К, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Складчука Антона Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Складчук А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено им в <адрес> - Югры при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Складчук А.С., находясь на территории оптовой базы, расположенной по адресу: <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанес Н один удар металлической трубой, найденной на территории указанной оптовой базы, в область головы, причинив последнему телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, выразившейся раной лобной области слева, импрессионным переломом лобной кости, сотрясением головного мозга, которые по степени тяжести относятся к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Складчук А.С. заявил о своем согласии с объемом предъявленного ему обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший (том 1 л.д. 115) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Складчук А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Складчука А.С. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана.

Действия Складчука А.С. квалифицируются судом по п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении вида и размера наказания Складчуку А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Складчук А.С. совершил тяжкое преступление.

Полное признание подсудимым своей вины и наличие на его иждивении двоих малолетних детей признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Складчука А.С., судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого Складчука А.С. установлено, что по месту работы он характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в течение года к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (л.д. 91-93, 99, 100).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ, а также без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Складчука Антона Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Складчуку Антону Сергеевичу испытательный срок три года.

Обязать осужденного в период испытательного срока встать на учет в уголовную исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения Складчуку А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания Складчуку А.С. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: металлическую трубу, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     Е.В. Наам