кража с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 октября 2012 года                                                                               г. Нягань                                                                                    

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

при секретаре Ермоченко И.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,

подсудимого Соколова Юрия Олеговича,

защитника - адвоката Я, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соколова Юрия Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов Ю.О. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в <адрес> - Югре при следующих обстоятельствах.

Соколов Ю.О. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в салоне автомобиля марки , государственный регистрационный знак региона, припаркованного напротив ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил принадлежащий Л сотовый телефон марки “<данные изъяты>” imei стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего указанный телефон спрятал на стройке, рядом с мини-рынком, расположенном во 2<адрес>, таким образом, получив возможность, распорядиться им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В период производства по делу телефон возвращен владельцу.

Подсудимый Соколов Ю.О. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший (л.д.91) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Соколова Ю.О. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов Ю.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины и выдача похищенного признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого Соколова Ю.О. установлено, что он в быту характеризуется отрицательно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, у врача нарколога на учете не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: «слабоумие в связи с эпилепсией, расстройство личности не резко выраженное, без поведенческих нарушений» (л.д. 83, 85, 87, 90).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, а также неспособности им в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания, с применением положений статьи 73 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова Юрия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок два месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Соколову Ю.О. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год. Возложить на Соколова Ю.О. обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без согласования с инспекцией постоянное место жительства.

Меру пресечения Соколову Ю.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со статьями 97 и 99 УК РФ применить к Соколову Юрию Олеговичу принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача психиатра на основании заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Казенного учреждения ХМАО-Югры «<данные изъяты>».

Вещественное доказательство: сотовый телефон с коробкой из-под него с прилагаемым компакт-диском, возвращенные потерпевшему, - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд <адрес>-Югра в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                          Е.В. Наам