ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 сентября 2012 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В. при секретаре Хобиной Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Клементьева Е.А., подсудимой Желновой Натальи Владимировны, защитника - адвоката М, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего Л, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Желновой Натальи Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ с присоединением наказания по приговору Няганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст. 158 ч. 1, 161 ч. 2 п. Г, 115 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч. 3,5 УК РФ с присоединением наказания по приговору Няганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освоб. ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст.111ч1, 158ч2п «в» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст. 30ч.3, ст.158 ч.2 п. «в», ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору Няганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Новоалтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> дня, обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Желнова Е.В. применила насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в городе Нягани ХМАО-Югре при следующих обстоятельствах. С <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Л, являясь полицейским (водителем) отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по <адрес>, имея специальное звание старший сержант, являясь должностным лицом по признаку осуществления функций представителя власти, согласно графику дежурств несения службы подразделением ОВ ППСП ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. и постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения, в составе автопатруля «<данные изъяты>» совместно со старшим сержантом полиции Н и сержантом полиции Ф ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, автопатрулем «<данные изъяты>» в ОМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, в алкогольном опьянении была доставлена Желнова Н.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, для составления административного протокола. В <данные изъяты> часов Желнова Н.В. в ответ на законные требования Л пройти в камеру для административно задержанных, находясь возле камеры для административно задержанных ОМВД России по <адрес>, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно применила в отношении него насилие, опасное для здоровья, схватив Л за руку и укусив её, причинив телесные повреждения в виде ссадины и раны правой кисти, которые по степени тяжести относятся к причинению легкого вреда здоровью. Подсудимая Желнова Н.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась. По существу обвинения показала о том, что в ту ночь она шла по улице в состоянии алкогольного опьянения и выражалась грубой нецензурной бранью, разговаривая сама с собой. Подъехали сотрудники полиции, поместили ее в служебный автомобиль и доставили в полицию. Там на нее составили протокол об административном правонарушении и предложили пройти в камеру, где она должна была находиться до утра, до рассмотрения ее материала судьей. Она не хотела проводить ночь в полиции, и укусила сотрудника полиции за руку. После чего была помещена в камеру. Судья, рассмотрев административный материал в отношении нее, назначил ей административный арест 1 сутки. Если бы она не была пьяна, она так бы не поступила. Допросив подсудимую, потерпевшего, свидетеля, огласив с согласия сторон данные на предварительном расследовании показания не явившихся свидетелей и исследовав материалы дела, суд находит, что вина подсудимой в совершении деяния, установленных судом, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств. Так, потерпевший Л суду показал о том, что в ту ночь он в составе автопатруля находился на службе по охране общественного порядка. Проезжая около <адрес>, они заметили подсудимую, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и громко выражалась грубой нецензурной бранью, ни к кому конкретно не обращаясь. Они доставили ее в ОМВД по <адрес>, где он составил в отношении нее протокол по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1ч1 КоАП РФ. Он принял решение подвергнуть ее административному задержанию до рассмотрения материала судьей. Он открыл дверь камеры для административно задержанных и предложил Желновой войти в нее. В ответ она взяла его за руку, наклонилась к нему и укусила его за кисть. После чего он поместил ее в камеру. Он не настаивает на строгом наказании подсудимой за совершенное в отношении него преступление. Аналогичные показания дал свидетель Н, уточнив, что он не видел, при каких обстоятельствах был укушен потерпевший. Он доставлял его после случившегося в больницу, видел повреждения на кисти руки. О произошедшем ему рассказал потерпевший. Кроме того, вина подсудимой подтверждается и другими материалами уголовного дела: - рапортом полицейского Л (л.д.9); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения дежурной части ОМВД России по <адрес> (л.д. 26-35); - выпиской из приказа начальника ОМВД России по <адрес> 33 л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Л на должность полицейского (водителя) отдельного взвода ППСП ОМВД России по <адрес> (л.д. 53); - должностной инструкцией полицейского (водителя) отдельного взвода ППСП ОМВД России по <адрес> Л от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он предупреждает и пресекает преступления и правонарушения (л.д.56-62); - постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой полицейский ОВ ППСП ОМВД России по <адрес> Л находился на ночном дежурстве в составе автопатруля ОВ ППСП ОМВД России по <адрес> (л.д. 63); - графиком несения службы подразделением ОВ ППСП ОМВД России по <адрес> на июль 2012 г., согласно которого Л ДД.ММ.ГГГГ находился на ночном дежурстве (л.д. 64-65); - выпиской из журнала административно-задержанных дежурной части ОМВД России по <адрес>, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Желнова Н.В. была доставлена в дежурную часть полицейскими ОВ ППСП ОМВД России по <адрес> Л и Ф возле <адрес> (л.д. 66-67); - постановлением мирового судьи СУ № города окружного значения Нягани <адрес>-Югры П от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении Желновой Н.В., согласно которому она признана виновной за совершение ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.1ч1 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде административного ареста на срок 1 сутки (л.д. 136); - заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ у Л имелись телесные повреждения в виде ссадины и раны правой кисти, которые могли возникнуть от воздействия тупых предметов, имеющих ограниченную поверхность, какими могли быть зубы человека в течение суток до обращения за медицинской помощи и в совокупности, как возникшие комплексно, причинили легкий вред здоровью (л.д. 82-83). Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой в совершении деяния, установленного судом, полностью доказанной. Суд находит достоверными признательные показания подсудимой, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего, свидетеля и объективно подтверждаются выводами судебно-медицинского эксперта. Действия Желновой Н.В. квалифицируются судом по статье по ст. 318 ч.2 УК РФ - как применение насилия,опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Судебным следствием по делу установлено, что подсудимаяумышленно схватила потерпевшего за правую руку и укусила его, причинив легкий вред его здоровью. Мотивом совершения преступления послужило стремление подсудимой избежать законного водворения ее в камеру для административно-задержанных, что попытался предпринять потерпевший при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства, влияющие на наказание. Полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. В процессе изучения личности подсудимой Желновой Н.В. установлено, что по месту жительства она характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений (л.д.106, 108, 112, 113-117). Желновой Н.В. совершено умышленное тяжкое преступление в период не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения, в связи с чем в силу статьи 79ч7 п. «в» УК РФ наказание ей может быть назначено по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Желнову Наталью Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца. На основании ст.70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ к назначенному Желновой Н.В. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Няганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определив три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять Желновой Н.В. со дня её фактического задержания. Меру пресечения Желновой Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Наам