приобретение и храниение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2012 года                                                                        г. Нягань                                                                              

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

при секретаре Хобиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Полищука А.Н.,

подсудимого Агафонова Евгения Владимировича,

защитника адвоката И, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Агафонова Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> в ООО ЧОП «<данные изъяты>» <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агафонов Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены в городе Нягани ХМАО-Югре при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов Агафанов Е.В., находясь в <данные изъяты> <адрес> у Ч незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере -смесь, содержащую (2-йодофенил)[1-(1-метилпипередин-2-илметил)-1Н-индол-3-ил] метанон (АМ-2233), которая является производным 3-Бензоилиндола [(1Н-индол-3-ил)фенилметанона] общей массой - <данные изъяты> грамма, из которых <данные изъяты> грамма предназначались для П на полученные от нее <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> грамма для себя лично в долг. Названное наркотическое средство он незаконно хранил при себе. <данные изъяты> грамма наркотического средства он передал П оставив его в почтовом ящике, расположенном в первом подъезде <адрес> седьмого микрорайона <адрес>, которое П в последствии забрала, и оно было изъято у нее в тот же день с ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля, а оставшиеся <данные изъяты> грамма хранил при себе для личного использования.

Он же Агафонов Е.В., имея в распоряжении оставшееся у него наркотическое средство - смесь, содержащую (2-йодофенил)[1-(1-метилпипередин-2-илметил)-1Н-индол-3-ил] метанон (АМ-2233), который является производным 3-Бензоилиндола [(1Н-индол-3-ил)фенилметанона] массой <данные изъяты> грамма, часть из него - наркотическое средство в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма продал П, выступающей в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> вещество П впоследствии выдала сотрудникам наркоконтроля в Няганском МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота. Оставшаяся часть наркотического средства общей массой <данные изъяты> грамма была обнаружена и изъята сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ часов при личном досмотре Агафонова Е.В. в помещении МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре.

Таким образом, преступление, направленное на незаконный сбыт Агафоновым Е.В. имеющегося у него наркотического средства в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамма не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с его задержанием и пресечением деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании Агафонов Е.В. вину признал полностью. По существу предъявленного обвинения он показал о том, что он время от времени употребляет наркотические средства - курительные смеси, которые приобретает у Ч. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонила П с просьбой помочь ей приобрести наркотические курительные смеси. Он созвонился с Ч и после его согласия сообщил П, что сможет ей помочь. В тот же вечер П отдала ему около дома его матери в 2 приема в общей сложности <данные изъяты> рублей. Там же он от Ч получил 10 пакетиков с наркотиками, отдав ему <данные изъяты> рублей П. Остальные пакеты он приобрел для себя, деньги должен был вернуть ему позже. Вместе с Ч они приехали к нему домой в <адрес>, где вместе покурили наркотик. Затем он 8 пакетов положил в почтовый ящик своего подъезда и сообщил об этом П, оставшийся наркотик забрал себе. На следующий день П вновь попросила у него <данные изъяты> грамма наркотика. Он согласился. В тот же вечер после ДД.ММ.ГГГГ часов они встретились с ней около магазина «<данные изъяты>», где он ей отдал 1 пакет. Она ушла в машину за деньгами, а его задержали сотрудники наркоконтроля, которые изъяли у него 2 пакета с наркотиками, оставленными им для себя. Впоследствии он участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств у Ч

Допросив подсудимого, свидетелей, огласив с согласия сторон показания не явившихся свидетелей и исследовав материалы дела, суд находит, что вина подсудимого в совершении деяний, установленных судом, подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскной деятельности, вещественными доказательствами и протоколами следственных действий.

Так свидетель П пояснила суду о том, что действительно по просьбе своих знакомых приобрела у Агафонова ДД.ММ.ГГГГ при указанных им обстоятельствах за <данные изъяты> рублей 8 грамм наркотического средства «спайс». Пакеты со «спайсом» она получила в почтовом ящике <адрес> <адрес>. Часть наркотического средства она выкурила в подъезде. Когда вышла, ее задержали сотрудники наркоконтроля. У нее изъяли наркотическое средство и трубку, при помощи которой она его курила. На следующий день она участвовала в качестве покупателя наркотических средств у Агафонова. Она созвонилась с ним и попросила продать ей «спайс» на <данные изъяты> рублей. Он согласился. Её досмотрели, вручили ей помеченные денежные купюры, составили соответствующие протоколы. Вечером того же дня она встретилась с Агафоновым на крыльце магазина «<данные изъяты>». Там он передал ей 1 пакетик со «спайсом». Она не передавала ему деньги, так как они выпали у нее из кармана в машине. Она вернулась за ними в машину, а Агафонова тем временем задержали.

Свидетель Ч показал суду о том, что он ДД.ММ.ГГГГ помог своему знакомому Агафонову приобрести для него 10 грамма «спайса». За «спайс» Ч отдал продавцу собственные <данные изъяты> рублей. В тот же вечер он передал весь «спайс» Агафонову в подъезде дома его матери. Агафонов же отдал ему лишь <данные изъяты> рублей, пообещав <данные изъяты> рублей вернуть позднее. Затем они вместе поехали к Агафонову в <адрес>, где он ему за услугу отсыпал немного «спайса», который он там же и выкурил.

Из оглашенных с согласия сторон данных на предварительном расследовании показаний свидетелей П2, К, Ф, А, В, Ч2 участвовавших в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий, усматривается изъятие в их присутствии при досмотре П ДД.ММ.ГГГГ пакетов с веществом растительного происхождения, денег, сотового телефона, а также смывов с ее рук; добровольную выдачу ею ДД.ММ.ГГГГ2 года одного пакета с аналогичным веществом и <данные изъяты> рублей; изъятие у молодого человека в тот же вечер 2-х пакетов с аналогичным веществом и <данные изъяты> рублей; пометку и вручение П2 денежных купюр на сумму <данные изъяты> рублей (том 1 л.д. 78-79, 80-81, 172-173,174-175,176-177,178-179).

Свидетель С, чьи показания оглашены с согласия сторон подтвердила приобретение П. по ее просьбе для нее и иного лица наркотического средства «спайс» ДД.ММ.ГГГГ у Агафонова (том 1 л.д.82-84).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается и другими материалами уголовного дела:

- протоколами осмотра вещественных доказательств: документов ОРД и веществ, изъятых в ходе ОРМ, самими материалами ОРД, а также наркотическими средствами, денежными купюрами, тампонами со смывами с рук, и сотовым телефоном, подтверждающими результаты проведения ОРМ «наблюдения», в результате которого установлено приобретение ДД.ММ.ГГГГ Агафоновым Е.В. для П и иных лиц наркотического средства, а также проверочной закупки, в результате которой ДД.ММ.ГГГГ П приобрела у Агафонова Е.В. наркотическое средство. В папке с видеоклипами изъятого у Агафонова сотового телефона имеется видеоклип, на котором подсудимый с иными лицами при помощи самодельного приспособления употребляют какое-то вещество путем курения (том 1 л.д.20-47, 68-73, 98-106, 111,116,118-129,147-151, 156-162).

- заключениями эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по проведенным им химическим экспертизам, согласно которым установлено, что представленное на исследование вещество растительного происхождения являются наркотическим средством - смесью, содержащей (2-йодофенил)[1-(1-метилпипередин-2-илметил)-1Н-индол-3-ил] метанон (АМ-2233), который является производным 3-Бензоилиндола [(1Н-индол-3-ил) фенилметанона], массой (с учетом израсходованного): изъятое ДД.ММ.ГГГГ у П <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Агафонова Е.В. в 2-х пакетах <данные изъяты> грамма, выданное П <данные изъяты> грамма. В представленной на экспертизу трубке имеются следы наркотических средств. На тампоне со смывами с рук и на срезах ногтей П имеются следы наркотического средства (том л.д. 53-57, 63-66, 142-145).

Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела. Эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, сопоставимы между собой, их источник установлен в ходе судебного разбирательства.

Оценив вышеприведенные доказательства и фактические обстоятельства дела в их совокупности, суд находит вину подсудимой в совершении деяний, установленных судом, полностью доказанной.

Действия Агафонова Е.В. квалифицируются судом:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судебным следствием по делу установлено, что Агафонов Е.В. незаконно приобрел без цели сбыта у лица, уголовное дело в отношении которого не рассматривается, для собственного употребления, а также для П наркотическое средство, (оказав ей содействие в приобретении наркотического средства без цели сбыта), - смесь веществ, содержащую (2-йодофенил)[1-(1-метилпипередин-2-илметил)-1Н-индол-3-ил] метанон (АМ-2233), которая является производным 3-Бензоилиндола [(1Н-индол-3-ил) фенилметанона] общей массой - <данные изъяты> грамма, свободный оборот которого запрещен законодательством РФ. Часть приобретенного наркотического вещества <данные изъяты> грамма он хранил при себе до последующего сбыта части и изъятия оставшегося сотрудниками наркоконтроля. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ» как <данные изъяты> так и <данные изъяты> грамма этого наркотика образует особо крупный размер.

Кроме того, Агафонов Е.В., руководствуясь корыстным мотивом, пытался сбыть <данные изъяты> грамма названного наркотического средства П выступающей в качестве покупателя наркотических средств. Указанная смесь, массой <данные изъяты> грамма, образует особо крупный разме<адрес> не было доведено подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. Действия Агафонова Е.В. квалифицируются как покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку он продал ДД.ММ.ГГГГ П имеющееся у него в собственности наркотическое средство, а не приобретенное специально для нее на ее средства.

Вместе с тем, не нашла своего подтверждения в судебном заседании направленность умысла подсудимого на сбыт по частям всего имеющегося у него <данные изъяты> грамма наркотического средства, в связи с чем оставшиеся у него <данные изъяты> грамма расценивается судом как хранение без цели сбыта.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Наличие у подсудимого беременной жены, а также его активное способствование расследованию преступления и изобличению иных лиц признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Совокупность смягчающих наказание Агафонова Е.В. обстоятельств признаётся судом исключительной, позволяющей назначить ему наказание по статье 30ч3,228.1ч3п «г» УК РФ в соответствии со статьей 64 УК РФ ниже низшего предела.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит,к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался,в быту и по месту работы характеризуются положительно(том 2 л.д. 222-223, 225, 227, 230, 232, 233).

Подсудимый совершил тяжкое и покушалсяна совершение особо тяжкого преступления, вместе с тем, учитывая, что одно из преступлений не было доведено им до конца, а также относительно небольшое количество приобретенного им вещества, а также вещества, на сбыт которого он покушался, его личность, характеризующуюся положительно, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и достижения в отношении него иных целей наказания без изоляции от общества.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не назначает Агафонову Е.В. дополнительные наказание в виде штрафа и лишения специального права.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агафонова Евгения Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 228ч2, 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, за которые назначить наказание: по статье 228ч2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, по статье 30ч3,228.1ч.3 п. «г» УК РФ с применением положений статьи 64 УК РФ (ниже низшего предела) в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без лишения специального права.

На основании статьи 69ч3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно Агафонову Е.В. определить четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и лишения специального права.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание Агафонову Е.В. считать условным, установив испытательный срок четыре года. Возложить на Агафонова Е.В. обязанности: в течение испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией место работы и жительства.

Меру пресечения Агафонову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: материалы ОРД и 2 ДВД-диска хранить в материалах дела, хранящиеся в Няганском МРО УФСКН России по ХМАО-Югре пакеты с наркотическими средствами - уничтожить, денежные средства оставить в распоряжении Няганского МРО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                             Е.В. Наам