ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 октября 2012 года город Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В., при секретаре Ермоченко И.С. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора города Нягани Дубанич Л.М., подсудимого Смирнова Владимира Евгеньевича, защитника адвоката Я, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирнова Владимира Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст.150 ч.1 ст.30ч.3, 158ч2п «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> (измененным приговором Няганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 159 ч.1, 74 ч.4 УК РФ к 2 годам семи месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Усть-Вымского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 7 месяцев 10 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Смирнов В.Е. содержал притон для потребления наркотических средств. Смирнов В.Е., проживая по адресу: <адрес> ХМАО-Югра, <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ создал своими действиями необходимые условия для регулярного потребления наркотических средств, приготавливаемых из семян мака, нескольким лицам и предоставлял помещение своей квартиры вплоть до ДД.ММ.ГГГГ для потребления наркотических средств другими лицами. С целью функционирования притона он приспособил свое место жительства, где оборудовал на кухне место для изготовления и потребления наркотических средств. Для приготовления и употребления наркотических средств он предоставлял необходимые расходные материалы: воду, электрическую плиту, посуду, одноразовые шприцы. После употребления наркотических средств он скрывал следы преступной деятельности: наводил порядок в квартире, проветривал помещение, тем самым предпринимал меры к сокрытию следов своей преступной деятельности, связанной с содержанием притона для потребления наркотических средств. Смирнов В.Е. предоставлял свою квартиру нескольким лицам из числа потребляющих наркотические средства для изготовления наркотических средств, приготавливаемых из семян мака и их потребления. Так, в течение времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Смирнов В.Е. предоставил помещение своей квартиры, воду, посуду, электрическую плиту для приготовления и употребления наркотических средств нескольким лицам: ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов М, Х, Ч; ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов Т, Л, С; ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов М, С Подсудимый Смирнов В.Е. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Действия Смирнова В.Е. квалифицируются судом по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание. Полное признание подсудимым своей вины признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Смирнова В.Е., является рецидив преступлений. В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он в быту характеризуется отрицательно, не состоит на учете у врача психиатра и нарколога (том № л.д. 11, 13, 15, 35). При оценке личности подсудимого суд не учитывает его отрицательную характеристику по месту жительства, поскольку она датирована ДД.ММ.ГГГГ. Из материалов дела усматривается, что с этого времени подсудимый в <адрес> не проживал. Смирновым В.Е.совершено умышленное преступление средней тяжести. Вместе с тем, учитывая, что со дня преступления прошло три года, за которые он новых преступлений не совершил, а также прекратил употреблять наркотические средства, в связи с ем был снят с учета у нарколога, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ. Суд не назначает Смирнову В.Е. дополнительное наказание по статье 232ч1 УК РФ в виде ограничения свободы, поскольку оно не предусматривалось уголовным законом на момент совершения им преступления, а в соответствии со статьей 10 ч. 1 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Смирнова Владимира Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание Смирнову В.Е. считать условным, установив испытательный срок шесть месяцев. Возложить на Смирнова В.Е. обязанности: в течение испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью и в сроки, предусмотренные инспекцией, не менять без согласования с инспекцией место жительства, в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в ГЦЗН. Меру пресечения Смирнову В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, посуду, ватные тампоны, фрагмент марли, кастрюлю с семенами мака и иные предметы, изъятые из квартиры Смирнова В.Е., хранящиеся в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в суд <адрес>-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Наам