применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 августа 2012 года       г. Нягань

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

при секретаре Хобиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н.,

подсудимого Гальцева И.И.,

защитника - адвоката Дарнева С.А., представившего удостоверение №375 и ордер №1151/12 от 14.08.2012 года,

а также потерпевшего В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гальцева И.И., <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Гальцев И.И. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

Полицейский отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела министерства внутренних дел России по г. Нягани В. с 05.07.2012г. находился при исполнении своих должностных обязанностей. Около 20 часов 20 минут, двигаясь согласно маршруту патрулирования, совместно со старшим сержантом К., находясь в форменном обмундировании, проходя около магазина «<данные изъяты>», расположенного около <адрес>, направлялись в сторону городского бассейна «<данные изъяты>», обратили внимание на Гальцева И.И., который стоял рядом со скамейкой, расположенной рядом с памятником <адрес> Гальцев И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте в присутствии гражданских лиц Д., и Ю. С целью пресечения административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, В. и К., подошли к Гальцеву И.И., В., представился Гальцеву И.И., полицейским ОВ ППСП ОМВД по г.Нягани, потребовал, чтобы он прекратил свои противоправные действия, а именно выражаться грубой нецензурной бранью в общественном месте. Гальцев И.И., не реагировал на законные требования сотрудника полиции, и продолжал выражаться грубой нецензурной бранью в общественном месте. Тогда сотрудник полиции В., потребовал, чтобы Гальцев И.И., прошел к патрульному автомобилю для составления административного протокола и доставления Гальцева И.И. в дежурную часть ОМВД России по г.Нягани, на что Гальцев И.И., отказался и умышленно, достоверно зная, что перед ним находится представитель власти, находящийся при исполнении своих служебных обязанностей - применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении полицейского ОВ ППСП ОМВД России по г.Нягани В., а именно нанес ему один удар двумя руками в область грудной клетки справа, причинив своими противоправными действиями, согласно, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей грудной клетки справа, которое не причинило вреда здоровью (как повреждение, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности).

Подсудимый Гальцев И.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший В. не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены, обвинение, с которым согласился Гальцев И.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гальцева И.И. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он в быту характеризуется положительно (л.д. 133), по месту работы - также положительно, вместе с тем трижды в течение года привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 131), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.139, 141).

Учитывая совершение Гальцевым И.И. преступления средней тяжести, его личность, отсутствие обстоятельств, влияющих на наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении наказания, предусмотренного санкцией ч.1 статьи 318 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гальцева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения Гальцеву И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                        С.Г. Смирнова.